Sold20248 Volumes of Mémoires D'une Contemporaine Published in 1827/1828This lot contains 8 Volumes of Mémoires D'une Contemporaine. Published in 1827/1828. Each book is approx 8 1/2" x 5 3/4" and altogether they weigh about 6.8lbs. Overall the books are in gSee Sold Price
Sold2022Charlie Tanner (1904-1982) Carving of a WomanCarving of a woman wearing a red top and blue skirt. Signed Charlie Tanner (1904-1982), Eagle Head, N.S. 1978. Allio Collection. FRANCAIS: Sculpture d'une femme portant un haut rouge et une jupe bleueSee Sold Price
Sold2022Georges Braque, Attributed/ Manner of: Visage d'une femmeGeorges Braque (French, 1882-1963) Attributed/ Manner of: Visage d'une femme. Pen and ink on paper, initialed, unframed. Georges Braque was most well known for being the founder of Cubism alongside faSee Sold Price
Sold2023Sacha Moldovan (Russian/American, 1901-1982) Portrait d'une femme 23 1/4 x 17 3/4 in. (53.8 x 45...Sacha Moldovan (Russian/American, 1901-1982) Portrait d'une femme unsigned; with a stamp from the Carnegie Art Museum, Oxnard, California (applied to the frame backing) oil on canvas 23 1/4 x 17 3/4 iSee Sold Price
Sold2017Kwere hair pinEpingle à cheveux surmontée d'une femme assise, les mains posées sur le ventre, dans un signe de fécondité. Bois, ancienne patine d'usage brune. Kwere, Tanzanie 24x4,5cmSee Sold Price
Sold2020Jean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terreJean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terre rouge de Vallauris émaillée brun à décor d'une femme à l'amphore Signé Jean Marais Vallauris et daté 1982 auSee Sold Price
Sold2022Oil Painting of a Woman in a BonnetOil painting of a woman wearing a bonnet. Original frame. Re-lined, restored condition. Quebec, circa 1840. Allio Collection. FRANCAIS: Peinture à l'huile d'une femme coiffée d'un bonnet. CaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleVASE à décor d'une femme et d'enfants et d'un poème. Les anses figurant des mufles de chien de fô retenant des anneaux immobiles.Porcelaine blanche et émaux polychromeH. 57 cmSee Sold Price
Sold2023MASSO, J. (Actif début Xxe / Active early 20th c.)Description française: MASSO, J. (Actif début XXe) Buste d'une femme au bicorne Régule à patine rouge et verte Signé au dos: J. Masso Provenance: Collection privée, Québec H: 37,5See Sold Price
Sold2023(5) FRENCH BOOKS INCL. SIGNED PHILIPPE JULLIANGrouping of antique and vintage books on various facets of French life, including: "Memoires D'une Bergere" by Philippe Jullian (1959) signed by the author; "Originaux de Ma Provence" by Charles MaurrSee Sold Price
2021Sculpture, Buste d'une FemmeBuste d'une Femme, glazed composite sculpture, unsigned, 20th century, overall: 9"h x 3"w x 5"dSee Sold Price
Sold2017ROBERT CLIBBON ETCHINGPORTRAIT D'UNE FEMME #40/40 - SIGNED LOWER RIGHT - FRAMED AND MATTED DIMENSIONS: 15 1/2" X 16"See Sold Price
Sold2023Vintage Large Art Nouveau Silver Plated LocketTitre : Vintage Large Art Nouveau Silver Plated Locket Description (FR) : Locket en argent plaque art nouveau a decor d'une femme et fleurs Description (ENG) : Art Nouveau plated silver locket decoratSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Three Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
Sold2019Franchère, Joseph Charles - Portrait d'une jeune femmeFranchère, Joseph Charles (1866-1921) Portrait d'une jeune femme () Huile sur toile, signée en bas à droite JC Franchère Oil on canvas, signed on lower right JC Franchère 20" x 16" - 50See Sold Price
SoldSCULPTURE JAPONAISE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJIDescription française: Statue sculpture japonaise Meiji (1868-1912) en bronze doré, sculpture okimono représentant un rat ou une souris tenant un marronnier, signée au dessous. UnSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2022Miniature Portrait of a Young WomanA miniature portrait of a young woman faintly marked "2nd wife of Theo. . . . .". American, 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Portrait miniature d'une jeune femme, marqué faiblement "2ndSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune à la robe jaune Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune au collier - Cannes - 1954 Aquarelle sur papier. Signé, situé et daté en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune aux créoles Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2024Elsie de Wolf portrait, dedicated to Salvador DaliElsie de Wolf portrait, dedicated to Salvador Dali, 1939/1946, silver gelatin photograph, inscribed and signed in black and white ink "1939 Elsie et des enfants" and "To Salvador Dali! Souvenir d'uneSee Sold Price
May 30Art Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Femme dans une architecture de visages", 1990 Sculpture en faïence€750
6 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLes Soirées Du Grenadier Ou Mémoires De Joachim Delmarche, De Philippeville (1806-1815)US$100
Swann Auction GalleriesÉpinay, Louise Florence Petronville d' (1726-1783) Memoires et Correspondance.US$100
3 hrs LeftThomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)US$175
1 day LeftForum AuctionsDuke and Duchess of Berry.- Chateaubriand (François René de) Mémoires, Lettres et Pièces£100
Jun 03The Art's WorldPICASSO - FEMME ASSISE PRES D'UNE FENÊTRE (Marie-Thérèse Walter) - SIT WOMAN, - IN THE STYLE OF€300
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Nu assis, 1930 (Buisson, 30.126)Issue de l'album 'Fe...€1,000
Jun 12Dan Morphy AuctionsBRUE'S MONUMENTAL WALL MAP OF TEXAS, UPPER CALIFORNIA & MEXICO, C. 1845US$500
May 30Art Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
May 30Art Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) Tapis rectangulaire en laine tuftée polychrome à décor d'une€500
235 Lots AwayBonhamsChristian DIOR, année 2004. Pochette 'Saddle Hardcore' en nylon imprimé. Directeur art...€550(1 bid)
May 30Art Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800