Sold2021A. Romano, "Scorcio di Paese", PairA. Romano, titled "Scorcio di Paese", pair, oil on canvas, framed frame: 18.5"h x 22.5"w Provenance: A Dallas, TX Collection We happily provide seamless shipping services on everythSee Sold Price
Sold2022Luca Albino (1884 - 1952) - Scorcio di paese con chiesaOlio su cartone, cm. 32x23. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2019Giovanni Lomi (1889-1969) Scorcio di paeseOlio su faesite, cm. 39,5x19,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio con paese di montagna Tracce di firma in basso a sinistra Olio su tela, cm 35X44,5See Sold Price
Sold2021AUGUSTO ROMANOCoppia di panchetti. Legno di noce biondo, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40 ca. cm 42x51x37 A PAIR OF STOOLS BY A. ROMANO Cfr. Ultimi mobili all'aperto, Domus, n.230, Ottobre 1948, p. 39.See Sold Price
Sold2023AUGUSTO ROMANODue scanni. Legno di faggio massello, corda di canapa intrecciata. Torino anni '50. cm 42x53x37 A PAIR OF OTTOMANS BY A. ROMANO Cfr.: 'Ultimi mobili all'aperto' in Domus, 230, ottobre 1948, p. 39; R.See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Verheyen Jan Hendrik, Scorcio di una strada di Utrechtfirmato e datato 1838 sul muretto in basso a sinistra, olio su tavola, W. 31,5 - H. 39,5 CmSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022Trautmann Johann Georg attribuito a, Scena di genere con festa di paeseolio su tavola, W. 25 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "scorcio di Venezia"DIPINTO (-) olio su tela "scorcio di Venezia" fine 800 cm. 90x130See Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2016NovellinoLe ciento nouelle antike [non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Sold2022(Pr) ITALIAN OIL ON CANVAS FLOWERY WALKWAY(Pr) NINO de SCISCIOLO , OIL ON CANVAS FLOWERS ON STREET WALKWAY , TITLED "SCORCIO DI CASE ANTICHE A PRIMAVERA" , SIGNED N de SCISCIOLO , LOWER RIGHT - 12" x 16" ; 20 1/2" x 24 1/2"See Sold Price
Sold2021Sculture Monumentali Del Museum Greco-Romano diSculture Monumentali Del Museum Greco-Romano di Alessandria Documenti e Ricerche d'Arte Alessandrina Adriani A. (1946). Roma, "L'Erma". CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librSee Sold Price
Sold2021Sculture Monumentali Del Museum Greco-Romano diSculture Monumentali Del Museum Greco-Romano di Alessandria Documenti e Ricerche d'Arte Alessandrina - II Adriani A. (1948). Roma, "L'Erma". CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
Sold2023EMANUELE CITO DI FILOMARINO Pair of large futurism appliques.Pair of large futurism appliques. 1930. Lacquered wood.. Cm 25,00 x 45,00 x 32,00.See Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2023EMANUELE CITO DI FILOMARINO Pair of chairs.Pair of chairs. 1930. Lacquered wood and straw.. Cm 37,50 x 85,00 x 39,50.See Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2022Manifattura di Murano Pair of large wall lamps. 1930s. Leaves in transparent crystal and bubbleManifattura di Murano Pair of large wall lamps. 1930s. Leaves in transparent crystal and bubble glass, metal structure. (63x63x38 cm.) IT Coppia di grandi lampade da parete. Anni '30. Foglie in vetroSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SPECCHIERE | PAIR OF GILDED MIRRORSin legno dorato, con cornice sagomata intagliata a cartigli asimmetrici e rilievi vegetali; alla base due braccetti reggicandela. XVIII secolo, cm 73x40 | Pair of mirrors in gilded wood, with shaped fSee Sold Price
Jun 06Capitoliumart s.r.l.SCUOLA DI FIRENZE Pair of bookcases with cabinet and open compartments.€400
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Pair of Ussaro armchairs for Frigerio ri Desio.€400
7 hrs LeftChampagne AuctionsITALY 1939-1944 A Pair of Biglietto di Stato PMG Banknotes Very FineCA$50
BonhamsAmarone della Valpolicella, Vigneto di Monte Lodeletta 1996, Romano dal Forno (6) Valpolicella S...£1,300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI / TAPIO WIRKKALA / VENINI VASE 'FAZZOLETTO'€260
2 days LeftNY Elizabeth ANTIQUE ROMAN HISTORICAL TABLET, 1598. GLI ANNALI DEL 16° SECOLO CORNELIO TACCHIUS$50
9 hrs LeftJasper521598 TACITUS ROMAN HISTORY antique Gli Annali di Cornelio Tacito 16th CENTURYUS$340
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Pair of bedside tables for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€500
Jun 05Di Gregorio ArteFABIO BORBOTTONI oil on canvas Pair of paintings depicting figures from the Tuscan countryside€3,000
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncMayfair pair vintage upholstered walnut twin bedsUS$100