Sold2019INK ON PAPER BAROMETER / DESSIN SUR PAPIER, 1792Ink on paper, "Barometre vivant" (living barometer), handwritten instructions in French dated 1792, with hand drawn illustration of how to use blood suckers to predict the weather. H: 13"; W: 8.5". //See Sold Price
Sold2022Henri Michaux (1899-1984), "Dessin de réagrégation", 1976, encre sur papier,Henri Michaux (1899-1984), "Dessin de réagrégation", 1976, ink on paper, monogrammed, titled and dated on reverse, 27.5x20.2 cm; This work will be included in the catalogue raisonné being preSee Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin àTA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT. DIM. (À VUSee Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEILTA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEIL Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT. DIM.See Sold Price
Sold2017Chinese ink on paperEncre et couleurs sur papier, branches de pivoine. Accompagné d'une référence d'inventaire G9/36. Conservé dans une boite en bois. Chine, XXe siècle. 192x50cmSee Sold Price
Sold2017Morrisseau, Norval H. (1931-2007) Thunderbirds (C. 1965Encre sur papier, signée sur le côté droit en syllabique Ink on paper, signed on the right side in syllabic 12” x 18”; 30.48 x 45.72 cm Représentée dans le livre d'exposition Norval MorrisseaSee Sold Price
Sold2022Tchelitchew, Pavel (1898-1957) The Seer (1935)Artist: Tchelitchew, Pavel (1898-1957) Russia Title: The Seer (1935) Description (FR): Encre sur papier, signee et datee en bas a droite P. Tchelitchew 1935 Description (ENG): Ink on paper, signed andSee Sold Price
Sold2024Madeleine - Dame en blanc au bouquet de lys - XXMadeleine (XX) Dame en blanc au bouquet de lys (XX) Description (FR): Encre sur papier. Très belle reproduction d'une toile classique de Louis Icart. Description (EN): Ink on paper. Beautiful rSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE CHINOISE XXe /CHINESE SCHOOL 20th C.ÉCOLE CHINOISE (actif XXe siècle) Oiseau Encre sur papier 26.5 x 34 cm – 10.5 x 13.5" English Description CHINESE SCHOOL (active 20th century) Bird Ink on paper 26.5 x 34 cm – 10.5 x 13.5"See Sold Price
SoldPEINTURE À L'ENCRE JAPONAISE SUR ROULEAU / JAPANESE INK PAINTING ON A SCROLLDescription française: Rouleau représentant un bassin d’eau. Encre sur papier. Japon Dimensions : 69 x 16" English Description: Scroll representing a pool of water. Ink on paper. JapanSee Sold Price
Sold2021RENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE ÀRENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE À LA ROBE EN TULLE Gouache, encre de chine, lavis sur papier Signée en bas à gauche Gouache, India ink and wash on paper; signed lower lefSee Sold Price
Sold2018Villon, Jacques (1875-1963) (France) VioletteEncre et aquarelle sur papier, signee au bas Jacques Villon Ink and watercolour on paper, signed at the bottom Jacques Villon 7 1/2" x 4 1/2";See Sold Price
Sold2019Fritz, Emmett - MaisonFritz, Emmett (1917-1995) Maison Description (FR): Encre et aquarelle sur papier, signée en bas à droite Emmett Fritz Description (EN): Ink and watercolour on paper, signed on lower right Emmett FriSee Sold Price
Sold2018Beaulieu, Paul-Vanier (1910-1996) Sans titre (PierreEncre et fusain sur papier, signe et datee en bas a droite P.V. Beaulieu 53 Ink and charcoal on paper, signed and dated on lower right P.V. Beaulieu 53 12 1/2" x 9 1/2"; 31.75 x 24.13 cmSee Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Sans titreJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Sans titre Ensemble de deux œuvres Encre et collage sur papier Set van twee werken Inkt en collage op papier Set of two works Ink and collage on paper 29 x 63 cm - 47See Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Les restesJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Les restes Texte dactylographié, encre et collage sur papier Typed tekst, inkt en collage op papier Typed text, ink and collage on paper 42 x 75 cm Footnotes: ProvenanSee Sold Price
Sold2022Gaston CHAISSAC (1910-1964)D'après un dessin de Jesus Sainte OstieEncre sur Calque26 x 18 cm -Gaston CHAISSAC (1910-1964)D'après un dessin de Jesus Sainte OstieEncre sur Calque26 x 18 cm - 10.24 x 7.09 in. Ink on tracing paper.See Sold Price
Sold2022Gaston CHAISSAC (1910-1964)D'après un dessin de Jesus Sainte OstieEncre sur calque16 x 19 cm - 6.30Gaston CHAISSAC (1910-1964)D'après un dessin de Jesus Sainte OstieEncre sur calque16 x 19 cm - 6.30 x 7.48 in. Ink on tracing paperSee Sold Price
Sold2023Keith Haring Subway Chalk Drawing on PaperKeith Haring (American: 1958 - 1990) "Untitled, Subway Drawing" chalk diptych on black paper (Craie sur papier). Date: 1983. Sheet: 27-1/2" H x 16-1/4" W. Frame: 43-1*/2" H x 33-1/2" W. Comes with a cSee Sold Price
Sold2020Peintures sur Papier - Dessins - joan MiroTitle: Peintures sur Papier - Dessins Artist: joan Miro Date/Period: 1971 Materials: Portfolio Dimension: 15 1/2" x 11 1/2" Description: Complete portfolio. Maeght Editeur. In original case Reserve: $See Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Mother and child,1984 Dessin au marqueur sur papier, daté et signé en bas à droite. 42 x 29,8 cm.Provenance : Collection particulière, ParisDrawn in feSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1984 Dessin au marqueur sur papier, daté et signé en bas à droite. 42 x 29,8 cm.Provenance : Collection particulière, ParisDrawn in felt penSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1989 Dessin au marqueur sur papier, daté et signé en bas à droite. Cachet de The Estate of Keith Haring au dos de l’œuvre.26,3 x 21See Sold Price
Sold2022KEITH HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Untitled,1988 Dessin au marqueur sur papier jaune, signé et daté en bas au milieu . 42 x 29,8 cm.Provenance : Collection particulière, Paris Drawn in feltSee Sold Price
5 days LeftBonhamsVASSILY KANDINSKY (1866-1944) Sterne (Stars), 1907 (Verlag, 66.1)Bois gravé sur papier verg...€1,600
Jun 06BonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200
5 days LeftArt Research ParisBLEK LE RAT - RAT N°5 Sérigraphie 6 couleurs sur papier Arches 300 g / m². Édition numérotée€250
5 days LeftBonhamsJAMES ENSOR (1860-1949) La Cathédrale, 1886 (Croquez, 7bis)Eau-forte sur papier simili-Japo...€2,500
5 days LeftBonhamsGUNTHER UECKER (NE EN 1930) Sans titre, 1965 Embossage (clous) sur papier Signé et dat...€1,600
5 days LeftBonhamsANISH KAPOOR (NE EN 1954) Out of the Dark, 2023 Sérigraphie en couleurs sur papier Somerse...€1,600
5 days LeftBonhamsGUNTHER UECKER (NE EN 1930) Sans titre, 1962 Embossage (clou) sur papier Signé, daté ...€1,200
5 days LeftBonhamsGUNTHER UECKER (NE EN 1930) Sans titre, 1965 Embossage (clous) sur papier Signé et dat...€1,600