Sold2022Speiserestservice mit Dekor "Roter reicher Drache"27-tlg.: 2 Vorspeisen-, 8 Speise-, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Gemüseterrine, 2 Beilagenschalen, Anbietplatte, Sauciere. Dekor "Roter reicher Drache" mit zwei kreisfSee Sold Price
Sold2022Vorspeisenteller mit Dekor "Roter Drache"aus der Königlichen Hof-Conditorei Runde Form mit glattem Rand. Im Spiegel zwei kreisförmig angeordnete Phönixe, auf der Fahne langgestreckte, chinesische Drachen im Wechsel mit bSee Sold Price
Sold2022Paar Figurengirandolen mit MalabarenGegenstücke. 1- bzw. 4-flg.; Auf gehöhtem, stark reliefiertem Rocaillesockel stehende, musizierende Malabarin mit Drehleier, gekleidet in langem Gewand mit Dekor "Roter Drache" uSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2022Ovale Anbietplatte mit Dekor "1. Potsdam'sches Service"Ovale, leicht vertiefte Form. "Reliefzierrat" mit Rocaillen, Spalier- und Gitterwerk, Schuppenmosaik sowie farbenprächtige Blumenmalerei. Zepter-, Malerei- und Kriegsmarke. 42 cm x 33 cm. NSee Sold Price
Sold2022Vierzehn Speiseteller mit Dekor "Reicher Drache"Runde, leicht vertiefte Form. Dekor "Reicher Drache" mit zwei kreisförmig angeordneten Phönixen im Spiegel, gerahmt von zwei chinesischen Drachen sowie Arrangements aus buddhistiSee Sold Price
Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2021Zwei große Ostereier mit floralem DekorZwei große Ostereier mit floralem Dekor Russland, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. H. 11 - 11,5 cmSee Sold Price
Sold2022Drei Kratervasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist Kakiemon-Dekor "Roter Tiger mit Kranich" und einmal "Chinesischer Schmetterling". Zustand siehe Fotos. English Title: Three crater vaSee Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, um 1900. Porzellan. DekorZierteller Meissen, um 1900. Porzellan. Dekor "Höfischer Drache" in purpur mit Goldstaffierungen. D 25 cm.See Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2022Große Vase mit WeinlaubGroße Vase mit Weinlaub Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1910 Farbloses Glas, unterfangen mit rosa Opal, überfangen in Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Weinlaub unSee Sold Price
Sold2017Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C.Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C. Quadratische Schale auf Fussring. Roter Zickzack-Dekor auf ockerfarbenem Grund. Der innere Boden dekoriert mit Ornamenten. H 8,5, B 14 cm. - RandbescSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur"für 6 Personen. 123-tlg.; Kaffee-, 2 Mokkakannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Mokka-, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Suppentassen, 6 Suppen-, 6 Speise-, 6 Vorspeisen-, 6See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2022Anbietplatte mit Blumenkorbmotiv : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Serving Plate with Flower Basket Motif : Nuremberg, 1st half of the 18th century Oval, eight-piece curved form with reinforced rim on nine volute feet, in the centre a large basket with blossoms and fSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Grosse Deckeldose (Kazaribako) mit Dekor ''Alte Stadt'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Large lidded box (Kazaribako) with decoration ''Old Town'' in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form. Colourless, acid-matted glass with fused-in and fused-on cruSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2022Fischservice mit Dekor "Corail La Mer"62-tlg.; 14 Speise-, 14 Brotteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, Fischplatte, Suppenterrine mit Presentoir und Gemüseterrine, 3 Beilagenschalen, 2 Saucieren. 12 ButterschälchSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Frühstücksservice mit Dekor "Blaue Blume"Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Kaffee-, 6 Teetassen mit Untertassen, 11 Frühstücksteller, Butterdose, 2 Anbietplatten, 2 kleine Beilagenschalen, kleines TablSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Korean porcelain vase and a Chinese wooden dragon, 20th century€170(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white and copper red dragon vase with Chengua six-character mark, 20th€800
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian or Indonesian pearl necklace with 21ct gold and enamel links, early 20th century€600
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Bully, produced 1927-37, with button, block letters, minimally rests of the red cloth tag€180
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog CHARLY, produced 1928 - 1938, with button, unused breast sign with red inscription, and€240(2 bids)
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Treff, sitting, produced 1931-35, with button, chest label and rests of the red cloth tag€180
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Rattler, with mechanism for turning head, produced 1930-31, with button, chest label and red€330
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog, sitting, produced 1934-1936, with button, block letters, long trailing f, breast sign€160(1 bid)
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat KITTY with mechanism for turning head, produced 1931, standing height: 8 cm, with button,€80
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF teddy baby, produced 1929-31, 41 cm, with button, block letters, red cloth tag label, breast€390
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Adebar, stork, felt, standing, with button, chest label and cloth tag label, chest label€180
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF hare couple, produced 1934-1935, Nomotta-wool, 8 cm, white, blue and red vests, hare with red€80
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese bowl with cover with Qianlong six-character mark, circa 1950€400