Sold2022Kaffee- und Speiseservice "Marseille" mit Golddekorfür 18 Personen. 151-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 18 Vorspeisen-, 36 Speise-, 18 Kuchen-, 18 Brotteller, 18 Suppen-, 17 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 GemÃ&#See Sold Price
Sold2015KIYOSADA: FUCHI-KASHIRA MIT GOLDDEKORCopper, shakudo and gold. Japan, late 18th cent. At Hara Shinkichi , the artist is praised as “particularly skillfull†for such kind of work. Both parts offer ribbed sections, each bearing aSee Sold Price
Sold2022Seltener Jugendstil-Muschelteller mit GolddekorAls Jakobsmuschel gestaltete, leicht gerippte Form. Unterglasurblaue, in unregelmäßigen Äderungen aufgerissene Glasur auf weißem Grund. Im Spiegel feinliniSee Sold Price
Sold2018Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl.Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl. Unterkiefer, 18,5 cm, 1 paar Spannungsrisse sowie ein wenig Masseverlust am am Kinn, sonst schöner Orig.-Zust., Orig. Bemalung, schöne Dekoration zSee Sold Price
Sold2015Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Golddekor, gem.Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Golddekor, gem. 1480, Suppenterrine, Durchm. 14 cm, 6 Teller, 2 Fleischplatten, 2 Schüsseln, 1 SauciereSee Sold Price
Sold2018Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw.Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw. vergoldet. Kartuschenförmige Platte mit reichem Akanthusdekor und Krone als Abschluss. Mittig die Gesetzestafeln, flankiert von den Löwen Judas.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Stehende Schönheit in schönem Gewand und mit reichem Kopfschmuck neben Baumstamm mit Blumen. H 33 cm. Muss neu auf Sockel montiert werden.See Sold Price
Sold2022Große russische KratervaseBlau überfangenes, farbloses Kristallglas mit reichem Schliffdekor; teilw. vergoldete Bronzemontierung. Quadratische Plinthe und runder Fuß mit Akanthusblatt-, Lorbeerkranz- undSee Sold Price
Sold2022Chinesischer LackschrankFlächendeckender Fond aus Schwarzlack mit Golddekor sowie erhaben reliefierte Marketerie aus unterschiedlichen Steinapplikationen. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf gekanteten Fü�See Sold Price
Sold2022Seltener Zunftbecher der FleischhauerFarbloses Glas. Leicht konische, dickwandige Form mit reichem Schnittdekor. Schauseitig von einem Blattkranz gerahmte, szenische Darstellung zweier an einem Tisch sitzenden Herren mit Zunftzeichen undSee Sold Price
Sold2018Koranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. ArabischeKoranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel eingefasst in schmaler Goldbordüre. Eingangs- und Schlussseiten mit reichem, ornamentSee Sold Price
Sold2024A Burmese dha, 19th centuryA Burmese dha, 19th centuryLeicht geschwungene Rückenklinge mit reichem figürlichen und ornamentalen Dekor in Silbertausia. Silberner Griff mit etwas beriebenem, graviertem und emailliertem FiguraldSee Sold Price
Sold2017Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche.Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche DarstelluSee Sold Price
Sold20182 Koranmanuskripte Arabische Handschrift auf Papier.2 Koranmanuskripte Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel rot und blau eingerahmt. Eingangsseiten mit reichem, ornamentalen Dekor in Gold, blau, grün und rot bzw. mSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryA silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryLeicht geschwungene, gegratete Klinge, Griff mit getriebenem und Filigrandekor. Scheide mit reichem Filigrandekor. Länge 32 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2019Runde Deckeldose/Potpourrigefäß, um 1900,Runde Deckeldose/Potpourrigefäß, um 1900, Silber geprüft, Innenvergoldung, blütenförmiger Stand mit reichem floralen Reliefdekor, Wandung mit vertikaler Gliederung, Deckel durSee Sold Price
Sold2023Set of six glasses, Moser & Söhne, Karlovy Vary, 2nd half of 20th century, Splendid model, 5x discSechs Gläsern, Moser & Söhne, Karlsbad, 2. H. 20. Jh., Modell Splendid, 5x Scheibenstand, facettierter konischer Stiel, konische Kuppa, 1 Becherglas, klares Glas mit reichem Schliffdekor und breSee Sold Price
Sold2018Grosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/Stukko,Grosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/Stukko, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 57,5x40,5 cm. Rahmen: 86x68,5 cm.See Sold Price
Sold2018Deckeldose Um 1900. Farbloses Kristallglas.Deckeldose Um 1900. Farbloses Kristallglas. Messingmontur mit reichem Rosengirlanden- und Amorettendekor. Rechteckiger, abgeschliffener Körper. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022Zierteller - Ägypten, Silber, auf der Unterseite gepunzt mit ägyptischer Beschaumarke mitZierteller - Ägypten, Silber, auf der Unterseite gepunzt mit ägyptischer Beschaumarke mit Lotosblume, Schauseite flächendeckend graviert mit reichem Ornamentdekor, D.ca.26cm, Gewicht caSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1)Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1) Kreuzförmiger Anhänger mit reichem Floraldekor. L 10,5 cm. (2) Ovales Amulett mit durchbrochenem Weinlaubdekor, Scharnierter Deckel. Innen 2 ovaSee Sold Price
Sold2016*Grosser Bilderrahmen Holz/Stukko, vergoldet.*Grosser Bilderrahmen Holz/Stukko, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 76x58 cm. Rahmen: 95,5x75 cm.See Sold Price
Sold2022KLEINER WAND-HAUSALTARKLEINER WAND-HAUSALTAR 19. Jh. Bronze, reliefiert, Porzellan, polychrom und gold bemalt. 25 x 15 cm. Architektonische Form mit reichem Barockdekor mit Putten, Rocaillen und Blattwerk. Hinter zwei TuerSee Sold Price
Sold2022A Ngala and two Mangbetu, ca. 1900A Ngala and two Mangbetu, ca. 1900Häuptlingsmesser mit mehrfach geschweifter bzw. beidseitig mit reichem Kerbdekor verzierte Klinge. Eisenumwickelter Griff mit massivem, vollflächig mit MessinÃSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Cameroonian Fang-Ngumba reliquary figure with feather headdress, 20th century€200(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Franz Joseph I of Austria - an embroidered portrait of the young emperor, circa 1850€400
Jul 11Hutchinson Scott AuctioneersAN AUSTRIAN THREE MONTH DURATION BIEDERMEIER REGULATOR WALL CLOCK, SIGNED BRANDL IN WIEN£1,500
12 hrs LeftJasper52Vintage Italian Biedermeier Style King Canopy Bed Frame, Wall Mirror and 2 Bed Side Chests - Bedroom$19,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)