Sold2022Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. MitNapoleonica Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. Mit Original-Zeichnung. Camien, 9 Germinal an 13 (Cammin, 30. März 1805). 1 Blatt, 21,5 x 34 cm. VersoSee Sold Price
Sold2022Chateaubriand, François René Vicomte de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift anChateaubriand, François René Vicomte de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Monsieur le Baron de Pappenheim. Paris, 2. Jan. 1923. 1 S. (Blattmaße ca. 31,8 x 20,3 cm). AutographSee Sold Price
Sold2023Frankreich Bourbon, duc de Bourgogne, Louis de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Louis" anFrankreich Bourbon, duc de Bourgogne, Louis de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Louis" an Königin Anne. Französische Handschrift auf Bütten mit Blindsiegel. Versailles, 10. MaSee Sold Price
Sold2022Blumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischenBlumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischen Ethnographen und Philippinenkenners (1853-1913) an einen Herrn Doktor. Leitmeritz (Böhmen), 5. Aug. 1894See Sold Price
Sold2024Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Bronze, patiniert (berieben, kleine Druckstellen), seitlich signiert "F. P. Zimmer". Büste eines Soldaten des Ersten Weltkrieges mit Stahlhelm M 16. ASee Sold Price
Sold2020Sade, Donatien-Alphonse-François, Marquis deSade, Donatien-Alphonse-François, Marquis de Dokument mit eigenhändiger Notiz. Französ. Handschrift auf Bütten. Charenton Saint Maurice, 12. März 1804. 2,5 S. auf 1 DoppelblatSee Sold Price
Sold2020Friedrich III., deutscher Kaiser Brief mitFriedrich III., deutscher KaiserBrief mit eigenhändiger Unterschrift an den Königlichen General-Major Herrn von Wichmann (1820-1886) in Darmstadt. Potsdam, Neues Palais, 27. Okt. 1874. 1 S. auf 1 DoSee Sold Price
Sold2017Jacob, Max Eigenhändiger unterzeichneter Brief an "MesJacob, Max Eigenhändiger unterzeichneter Brief an "Mes chers van de Putte". Datiert "31 decembre 1918". 3 Seiten auf einem Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 16 x 11,5 cm, die 4. Seite mit gestricheneSee Sold Price
Sold2022Potsdamer Trichterpokal mit preußischem Soldaten zu PferdeFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft. Auf der konischen Kuppa matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig Darstellung eines preu&See Sold Price
Sold2022Morellet, Francois o.T. Serigraphie auf glattem Papier. 36 x 25 cm (36 x 25 cm). Signiert undMorellet, Francoiso.T. Serigraphie auf glattem Papier. 36 x 25 cm (36 x 25 cm). Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert, dort verso mit typographischem Text. - Guter Zustand.Eines voSee Sold Price
Sold2024Garibaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen FreiheitskäGaribaldi, GiuseppeEigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskämpfers (1807-1882). Italienische Handschrift auf Papier. Caprera, 28. Okt. 1868. 1 S. auf 1 Bl. (ca. 13,5See Sold Price
Sold2022Schlegel, August Wilhelm Eigehänder Brief mit Original-Unterschrift. (1817). Mit BlindsiegelSchlegel, August Wilhelm Eigehänder Brief mit Original-Unterschrift. (1817). Mit Blindsiegel und Adresse. Schmaler Trauerrand. Etwas knittrig. Bugfalte eingerissen (ausgebessert). Verso SammlerstSee Sold Price
Sold2024Lineol, Soldaten mit MG, Fahnentrager und PanzergrenadierLineol, Soldaten mit MG, Fahnentrager und Panzergrenadier, Germany VK, 7,5 cm, LM, Z 3See Sold Price
Sold2022Christoph Ludwig AgricolaChristoph Ludwig Agricola (1665 Regensburg - 1724 ebenda) attr.; Blumenstillleben mit Insekten Botanisch getreue naturnahe Darstellung eines mit einer blauen Schleife zusammengebundenen kleinen Strau&See Sold Price
Sold2019Carl RÖCHLING (1855-1920)LOT 103146 -- Carl RÖCHLING (1855-1920) -- Description : Soldaten mit Gefangenen im Winter, 1912 -- Medium : Oil on board -- Dimensions : 34 x 46.5 cm -- Signature : Signed lower right -- Estimate :See Sold Price
Sold2020Teekanne mit FabeltierenKugelige Form, seitlich gewundener Blatthenkel. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel humoristische Darstellung von Fabeltieren als Soldaten mit Gewehren und Säbeln bzw. Kindern beim Spielen.See Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Brief an die Redaktion des "Ulk" Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 11.12.1912: "Der verehrten Redaktion des "Ulk". Anbei eine Zeichnung mit der BitteSee Sold Price
Sold2024Lineol, 4 Flak-Soldaten mit SuchscheinwerferLineol, 4 Flak-Soldaten mit Suchscheinwerfer, Germany VK, 7,5 cm, Masse, Z 1See Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Büste eines Faunknaben mit PanflöteSteingut. Vollplastische Büste auf einem Sockel mit Vergissmeinnicht-Blütenrelief, staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Modell-Nr. 1511. Hörner rest.; Entw. AuSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes mit WelpenHelle, seladongrüne, weiß gewölkte Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes mit Brokatball und Jungtier. Reliefplastischer, von RuyiköpfeSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Jungen mit RäuchergefäßCremig-beigefarbene, leicht gewölkte Hammelfettjade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Schauseitige Darstellung eines Jungen mit Räuchergefäß, umgeben vonSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Affen mit JungenHelle, seladongrüne, teilw. gewölkte Jade. Teilw. durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung einer Affenmutter mit zwei Jungen. Durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H.See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800
146 Lots AwayHermann Historica GmbHArchduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, datedSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
1 day LeftHermann Historica GmbHA bronze figure showing a miner, Richard Thuss, Argentor (finish)€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA German or Flemish small-sword with cut iron hilt, circa 1700€2,000
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300