An Old Style Sword For Officers Of The Infantry In Luxury Design Auction

LIVE30
item-175070272=1
item-175070272=2
item-175070272=3
item-175070272=4
item-175070272=5
item-175070272=6
An old style sword for officers of the infantry in luxury design
An old style sword for officers of the infantry in luxury designSchmale, beidseitig zur Hälfte geätzte Rückenklinge, terzseitig an der Klingenwurzel die geätzten Initialen "LG", seitlich und am Rücken reiche Zierätzungen mit Trophäen und Ranken. Reich reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß mit sehr schön erhaltener Feuervergoldung, quartseitiges Klappscharnier, silberne Drahtwicklung, anhängendes goldenes Portepee mit schwarzen Durchzügen (Beamte). Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Klinge am Ort minimal narbig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 99 cm. Wunderschöner, reich verzierter Offiziersdegen in selten schöner Erhaltung.Condition: II +
  • 34.5%

Estimate €1,900 - €3,800
Starting Price €1,900
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,022 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction