A Japanese Tatami Do And Jingasa, Edo And Meiji Period Auction

item-175086815=1
item-175086815=2
item-175086815=3
item-175086815=4
item-175086815=5
item-175086815=6
item-175086815=7
item-175086815=8
A Japanese Tatami Do and Jingasa, Edo and Meiji period
A Japanese Tatami Do and Jingasa, Edo and Meiji periodLeichter Jingasa in Schwarzlackfassung mit floralem Goldlackdekor und vs. Mon. Durchmesser 44 cm. Dazu ein vs. zu öffnender Tatami Do aus mit Kusari verbundenen eisernen, teils schwarz gelackten, teils vergoldeten Platten und verstärktem Kukku-Kragen, die Ärmel mit ebenfalls vergoldeten Schienen und Tekko. Lackfassung bestoßen, einige Fehlstellen und Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren. Bräunliches Leinenfutter. Rückenlänge (ohne Kragen) 73 cm.Condition: III
  • 34.5%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price

€1,000

Starting Price €1,000

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,931 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction