A Japanese Tatami Do and Jingasa, Edo and Meiji periodLeichter Jingasa in Schwarzlackfassung mit floralem Goldlackdekor und vs. Mon. Durchmesser 44 cm. Dazu ein vs. zu öffnender Tatami Do aus mit Kusari verbundenen eisernen, teils schwarz gelackten, teils vergoldeten Platten und verstärktem Kukku-Kragen, die Ärmel mit ebenfalls vergoldeten Schienen und Tekko. Lackfassung bestoßen, einige Fehlstellen und Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren. Bräunliches Leinenfutter. Rückenlänge (ohne Kragen) 73 cm.Condition: III
- 34.5%
A Japanese Tatami Do and Jingasa, Edo and Meiji period
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE