Sold2016GAETANO SCIOLARI Lampadario a 3 luci, ottone metallo eSCIOLARI GAETANO Lampadario a 3 luci, ottone metallo e vetro, 1960. Ottone. Cm 45,00 x 90,00.See Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da tavoloGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo a tre luci, corpo cilindrico composto da una parte centrale in metallo laccato bianco contornato da tubolari in ottone. ParalumeSee Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto daGAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto da una coppia di lampade da parete in ottone a tre luci e da una lampada da parete a due luci. (Beautiful and rare lot of a pair of large Gaetano ScioSee Sold Price
Sold2023Stilnovo, Lampadario a tre luciLampadario a tre luci Vetro opalino satinato, ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 94, diam. cm 54See Sold Price
Sold2018Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fioriPiccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma diam.cm.40xh.65See Sold Price
Sold2018Lampadario a tre luci stile Novecento in ottone e vetroBrass and opaline three lights Novecento lamp. 1930s. (h 103 cm.) (slight defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Lampadario a tre luci stile Novecento in ottone e vetro opalino. Anni '30. (h cmSee Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a tre luci con struttura in ottone, diffusori in vetro acidato.Anni '50h cm 72See Sold Price
2015Ercole Barovier, chandelierErcole Barovier, Three lights chandelier. Murano blown glass, brass, gold. Ercole Barovier. Lampadario a tre luci. Vetro soffiato di Murano, ottone, oro. Dimensioni:See Sold Price
Sold2018Sciolari, chandelierSciolari, eight lights chandelier. Glass, brass and chromed steel. Lampadario SCIOLARI 8 luci. Vetro, ottone e acciaio cromato Dimensioni: H 50 cm Diametro 55cmSee Sold Price
2015Sciolari (attr.), chandelierSciolari (attr.), Six lights chandelier. Chromed metal, crystal. Sciolari (Attr.) Lampadario a sei luci. Metallo cromato, cristallo. 1960 ca. Dimensioni: h 88 cm, diam 53 cmSee Sold Price
2015Sciolari, chandelierSciolari, chandelier. 9 lights, metal and brass. 1970 ca. Lampadario Sciolari a 9 Luci , funzionanti metallo e ottone . Perfetto . Dimensioni: diametro 51 Cm. Altezza 71 Cm.See Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada a sospensioneGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione, corpo centrale in ottone a nove luci, diffusori in vetro curvato fumé. cm 45 x 45 x Alt. 100. A SUSPENSION LAMP ATTRIBSee Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da soffittoGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da soffitto a sei luci, struttura in metallo dorato decorato con elementi in vetro applicati, corpo conico su quattro livelli. cm Ø 5See Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI, Coppia di lampade a sospensioneGAETANO SCIOLARI Produzione Italiana 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione a dodici luci, corpo circolare su due piani, struttura in metallo cromato, decori con prismi e pendenti ovali in cristalloSee Sold Price
Sold2024GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, struttura in ottone con diffusori tubolari. Lievissime ossidazioni. cm 5 x 11 Alt. 19.See Sold Price
Sold2017Gaetano Sciolari (1927 - 1994) Lampada a sospensione aGaetano Sciolari (1927 - 1994) Lampada a sospensione a otto luci in metallo cromato, alluminio e diffusore in vetro incolore stampato. Italia, anni 70. Recante etichetta della manifattura nella coppaSee Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARI, Coppia di lampade da tavoloGAETANO SCIOLARI Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade da tavolo a due luci, in metallo cromato, corpo tubolare a ‘T’, diffusore tubolare. cm 25 x 17 x Alt. 32. A PAIR METAL TABLE LSee Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 LampadaGAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 Lampada da parete in metallo verniciato e rame. Bibliografia: Stilnovo Catalogo No. 10 (1965), 12. (Wall lamp in painted metal and copper.) Misure: cm 17 xSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO DORATO E A PATINA SCURA, XIX-XXdi gusto Impero a tre coppie di luci binate su bracci mossi e traforati, supporto superiore con fregio fogliato- usure, graffi, modifiche, restauri Alt. cm 120, diam. cm 50 A GILT AND DARK PATINA METASee Sold Price
Sold2021Gaetano Sciolari Cubic ChandelierGaetano Sciolari (1927-1994) for Lightolier Cubic chandelier Italy, 1970s cast glass, brass, plastic unmarked 43"dia x 36 1/2"hSee Sold Price
Sold2020Gaetano Sciolari,Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e plexiglass. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x28See Sold Price
Sold2021Gaetano Sciolari Cubic ChandelierGaetano Sciolari (1927-1994) for Lightolier Cubic chandelier Italy, 1970s cast glass, brass, plastic unmarked 43"dia x 36 1/2"hSee Sold Price
Sold2020Gaetano Sciolari (1927-1994) Model n°A5011Gaetano Sciolari (1927-1994) Model n°A5011 Suspension with counterweight Painted aluminum and brass Stilnovo edition Creation date: circa 1950 H (variable) 152 × Ø 63 cm Bibliography: -See Sold Price
Sold2019Gaetano Sciolari,Lampada a sospensione con struttura in acciaio e ottone. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x95See Sold Price
24 hrs LeftJasper52Gaetano Sciolari, Italian Mid-Century Modern, Chandelier, Brass, Crystal, 1960s$4,400
May 21Adam's AuctioneersGAETANO SCIOLARI A brass floor lamp with red shade with counterbalance by Gaetano Sciolari with€750