Sold2015Luigi Bignotti Un ragazzo nel Far West: "VecchioLuigi Bignotti Un ragazzo nel Far West: "Vecchio mio!... Ti ricordi di me?" Matita, china e sanguigna su cartoncino cm 24,5x34,5. Firmata e datata 1982.See Sold Price
Sold2017LUIGI MONTANARINI (FLORENCE 1906-ROME 1998)Olio su tavola, cm 10,5x8,5 Firmato "Luigi Montanarini" sul retro Opera eseguita nel 1945 Sul retro etichetta della Galleria Annunciata, Milano. Provenienza Collezione Cesare Zavattini. L'opera fa parSee Sold Price
Sold2023Engraving of Roman Jupiter Temple Ruins after Rossini, 1821Copperplate engraving titled "Avanzi del Tempio di Giove Statore nel Foro Romano," after Luigi Rossini, 1821. Depicts what appears to be the three columns of the ruined temple of Jupiter Statorein RomSee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Grande libreria cielo-terra con struttura in ottone, piani in legno e pannello in legno dipinto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x34x225See Sold Price
Sold2023Luigi ROSSINI: Interior of Colosseum - Etching, 1Original etching entitled "Interno del Coloseo scavatao del 1813, e ricoperto nel 1814" (Interior of the Colosseum in Rome, excavated in 1813 and reconstructed in 1814); interior of the Colosseum, shoSee Sold Price
Sold2021COMPOSIZIONE, 1943Luigi Veronesi(1908 - 1998)COMPOSIZIONEtempera e china su carta, cm 32,5x23firma e dataeseguito nel 1943ProvenienzaOpera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artistaSee Sold Price
Sold2017Mascardi, AgostinoLa congiura del conte Gio. Luigi de' Fieschi Venezia, Giacomo Scaglia, 1637. In 4°. Grande marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, frontespizio leggermente aSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022French Antique Carved Walnut Buffet and Server Luigi FruliniA Horner-style buffet and serverLate 19th centuryA carved walnut buffet and server, each carved with seated winged putti and central shield crestover open two-tier EtagEre shelves sitting on a carvedSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2016Attributed to Luigi Querena (Italian, 1820 - C. 1890)Attributed to Luigi Querena (Italian, 1820 - C. 1890) Piazza San Marco. Oil on canvas. Unsigned Canvas: 18.5" x 25"See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) Chesa Laria - Special orderLuigi Caccia Dominioni (1913-2016)Chesa Laria - Special orderDesk and chairWalnut and fabricEdited by AzucenaModel created circa 1960H 79 × L 113 × W 66,5 cm (desk)H 98 × L 46 × WSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022LUIGI FRULLINI MYTHICAL CARVED WALNUT SECRETARYLuigi Frullini (Italian, 1839-1897), second half 19th century. Exuberantly carved Italian Renaissance revival walnut secretary desk, having a shaped overhanging rais-de-coeur cornice, frieze with garlSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e'Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografiaProvenienzaBonelli Arte, ManSee Sold Price
Sold2023LUIGI FRULINI HORNER ATTR 19TH C RENAISSANCE STYLE DINING ROOMCarved walnut. Two door china cabinet with figural maidens, cherubs and Northwind faces. 109" h x 61 3/4" w x 24 1/2" d. The server with superstructure depicts cherub scenes, griffins, man of the mounSee Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni daybedLuigi Caccia Dominioni daybed Italy, c. 1950 Italian walnut, upholstery, blackened steel 82.5 w x 43 d x 29 h inches This work is one of four known examples of this form. Provenance: The Caccia DominiSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
3 days LeftTremont AuctionsLuigi Lucioni. 1961. "Late September". Original watercolor landscape with birches in a clearing.$1,200(1 bid)
3 days LeftCarlsen Gallery, Inc.3 HAND COLORED ENGRAVINGS BY LUIGI KASIMIR, PENCIL SGND ,1- #'D 78/100 (17" X 23" , 13 1/4" X 10$50
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
Jun 13DuMouchellesLuigi Fabris (Italian, 1883-1962) Capodimonte Porcelain Plateau Group 1920-1930, "Bascule", H 9" W$175(2 bids)
2 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Luigi Betti (1879-1941, Italy) 19th C. Bronze Bust of Napoleon$225(2 bids)