Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2016Giovanni Ticci Tex - Nelle immensità gelate dei montiGiovanni Ticci Tex - Nelle immensità gelate dei monti Sangre de Cristo ENG Original illustration published on page 505 of the fifth Cavalcando con Tex Book. Pencil and ink on thin cardboard. ExcellenSee Sold Price
Sold2016Giovanni Ticci Tex - Furia RossaGiovanni Ticci Tex - Furia Rossa ENG Original art for page 25 of issue #385. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. ITTavola di pag. 25 per l’albo n.385 pubblicato nel noveSee Sold Price
Sold2016Giovanni Ticci - Tex Willer e Tiger JackGiovanni Ticci - Tex Willer e Tiger Jack Color proofs for Tex and Tiger Jack cut outs. Watercolor on photostatic copy. Giovanni Ticci - Tex Willer e Tiger Jack Prove colore per sagome dei personaggi tSee Sold Price
Sold2023Ticci Giovanni - "Tex - Fuga da Anderville", 1985Ticci Giovanni - "Tex - Fuga da Anderville", 1985 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 34 cm Tavola originale realizzata da Ticci per "Fuga da Anderville", edita su Tex n. 299 a pSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X44 Reca sul retro cartelliSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI PETUCCO Alzata a decori tribali.GIOVANNI Alzata a decori tribali. 1959. Maiolica policroma.. Cm 55,00 x 37,00 x 25,00. Nove (VI), firma alla base. Bibliografia (per modelli simili): Catalogo del Salone Internazionale della Ceramica,See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2022Pair of Giovanni Battista PIRANESI EtchingsTwo etchings of Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778): 1) Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va’ alla Chiesa d’Araceli (View of the Capitoline Hill with the Steps that goSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1946, modello 6558, presentato alla VI Triennale di Milano, 1936. Formatura a stampo, particolari in smalto lucido. Marcata 'RicSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsCirca 1760-78 with title along lower margin reading in part: Veduta dell 'Avanzo del Sepolero de' Scipioni fuori di Porta S. Sebasstino sopra l'antica Via Appia nella Vigna in faccia alla Chiesa; DomiSee Sold Price
Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2016G. Piranesi "Veduta Interna...S. Pietro" engravingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). "Veduta Interna della Basilica di S. Pierto in Vaticano vicino alla Tribuna," signed "Caval Piranesi F." in plate lr, 19 1/4 x 26 1/2 in., framedSee Sold Price
Sold2015[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. [XVIIIe siècle]. Estampe. 400 xSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2017BRESCIA. NAZARI. Brescia anticaBRESCIA. NAZARI, Giovanni Battista. Brescia antica… di nuovo revista, & corretta… Aggiuntovi un Ragguaglio… Aggiunto alla Brescia antica del Nazario da Bernardino Faino. Brescia, Per li Sabbj, 1See Sold Price
Sold2024Rare Piranesi 'Views of Rome' EngravingGiovanni Battista Piranesi (Italy 1720 -1788) 'Views of Rome' 18th century engraving 'Venduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va' alla Chiefa d'Araceli'. Labeled verso Sears/ Vincent Price CoSee Sold Price
Sold2021PIRANESI: "SAN SEBASTIANO OUTSIDE THE WALLS" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta interna della Camera sepolcrale dirimpetto alla Chiesa di S. Sebastiano fuori delle mura" etching with engraving. 'Tom. II. / XLIV' (upper leftSee Sold Price
Sold2024Aftr Piranesi - Piazza Spagna, Novona, CampidoglioAftr. Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1788, Color etchings, Veduta di Piazza di Spagna, engraving; Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va' alla Chiesa d'Araceli, 1775, 1757? fromSee Sold Price
Sold2017Porta, MalatestaIl Rossi o vero Del parere sopra alcune obiettioni... Intorno alla Gierusalemme liberata del sig. Torquato Tasso Rimini, Giovanni Simbeni, 1589. In 8°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine eSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
BonhamsBOTERO (GIOVANNI) Le relationi universali... novamente ristampate, & ricorrette -Aggiunta alla q...£5,000
6 hrs LeftBlock Auction HouseLot of Vintage Jewelry in Original Boxes (Giovanni, Wells, Gorham)$5(1 bid)
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le Anti$1,000
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$24(5 bids)
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GIOVANNI OFFREDI attributed. Sideboard probable execution by Saporiti, Besnate.€340
1 day LeftDana J. Tharp Auctions14k Yellow Gold Ditta Giovanni Gold Cameo Days of the Week Bracelet in Box$110(2 bids)
Jun 14DuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie Delle$100
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIOVANNI GUERRINI attributed. Chest for Ebanisteria Casalini, Faenza.€100