Sold2015Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert.Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert. Griffende mit erotischer Figurengruppe. Gemarkt Bermann. L 22,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2017Figur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undFigur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und patiniert. Mechanische Bronze in Gestalt einer ägyptischen Statue, darin verborgen sitzende Tänzerin. Gemarkt Bergmann. H 13 cm. - Fuss: ÖffnungSee Sold Price
Sold2017Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf mit Stativkamera. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2022WIENER BILDPLASTIKER FIGUERLICHER TAFELAUFSATZWIENER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Figuerlicher Tafelaufsatz Bronze, braun, teils goldfarben patiniert, gruener Onyx. H. 15,5 cm. UEber einem oktogonalen Sockel korrespondierende Plinthe mit eSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner.Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner. Braunes Glas/Bronze braun patiniert. Schaft in Form einer vollplastisch gefertigten Meeresjungfrau ein Nautilus haltend. Unleserlich signiert. ElektrSee Sold Price
Sold2016Grosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undGrosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. L 21 cm.See Sold Price
Sold2016Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh.Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Auf hellem Alabasterfuss. Elektrifiziert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. "Tigerfell". L 11,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 3,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Boxer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Boxer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Boxer als Gemüseverkäufer. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. Froschgruppe Erotika. H 4,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Tierfiguren: 2 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertTierfiguren: 2 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche, einer davon Zeitung lesend auf Topf. Gemarkt Bergmann. L 5, H 4,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Katzen am Kochherd mit Maus. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertFigur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Auf hellem Alabaster. H 10,5 cm. - Min. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. "Elefant beim Weintrinken". L 6,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2016Mistkäfer/Dose Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undMistkäfer/Dose Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt, mit scharniertem Deckel. L 9 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rotTierfigur Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rot bemalt. Teufel. H 6 cm.See Sold Price
Sold2017Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Boxer-Hunde im Boxkampf. H 4,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Tierfigur: Verletzer Dackel Wiener Bronze, 20.Jh.Tierfigur: Verletzer Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 9 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Tierfigur: Maus Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Maus Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 9,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2022Gerhard Marcks(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) "Sitzender Athlet". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1965 Künstlersignet ("Phönix"). Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" mit BSee Sold Price
Sold2022WILHELM KRIEGER TRUTHENNEWILHELM KRIEGER 1877 Norderney - 1945 Herrsching am Ammersee Truthenne Bronze, braun patiniert. H. 33 cm, B. 40 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Krieger'. UEber einem oktogonalen Sockel naturalistisch aSee Sold Price
Sold2018JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüsseldorfJOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Geier Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braunFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braun patiniert, stehender, weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen, mit beiden Händen an ihren ZöpSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA bronze figure showing a miner, Richard Thuss, Argentor (finish)€800
80 Lots AwayHermann Historica GmbHA cavalry sabre, export model for the Chilean army, circa 1900See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
May 29Carlo Bonte AuctionsA pair of cut crystal coupes on patinated bronze figural stands, in the Wiener Werkstatte manner, H€600
5 days LeftHermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMax Le Verrier (1891-1973) Bronze Woman titled Lueur$625(11 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Incc1890 Ornate French Dore Bronze & Rouge Marble Caryatid Pedestal$1,750(12 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncGrand Tour French Directoire Gilt Bronze & Marble Obelisk Form Mantel Clock$825(7 bids)
6 days LeftAkiba GalleriesProbably Henri Vian (French, 1860-1905) Gilt Bronze & Crystal Candelabras$1,400(3 bids)
6 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Silas Seandel Tree Trunk Brass & Bronze Cocktail Table$1,100(4 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc19th Century Egyptian Revival Bronze & Marble Garnitures$450(6 bids)
May 16EDEN Fine Antiques GalleriesQING GILT BRONZE CLOISONNE SPRING CHARACTER ROUND LIDDED BOX$1,100(6 bids)