Sold2015Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze,Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. Gottvater. H 12 cm. - Altersspuren. Kleines Teilstück abgebrochen.See Sold Price
Sold2020ALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 SevresALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 Sevres Neapolitanischer Tänzer Bronze, dunkel patiniert. H. 99,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Carrier'. Über einem runden, naturalistischen SoSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGUR: DIE LESENDE (LISEUSE)ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE 1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 Sèvres Grosse Figur: Die Lesende (Liseuse) Bronze, dunkel patiniert. H. 73,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Carrier-BelleusSee Sold Price
Sold2022Julius Paul Schmidt-Felling(Berlin 1835–1920 Deutschland)Bronze, dunkel patiniert. Schulknabe. Künstlersignatur. Auf schwarzen Steinsockel montiert. H 26,5 cm.- Bronze leicht berieben. Kleine Schadstelle (Sockel).See Sold Price
Sold2021BRONZE BUST KLEINE CLOWN VAN BEURDENBronze bust, titled "Kleine Clown", signed "F. Van Beurden" and dated 1887, patinated bronze, 21-1/2 in., set on a square marble plinth, 24 in. total, bronze in good condition, light surface dirt andSee Sold Price
Sold2022KLEINE PENDULE Ã L' ELEFANTKLEINE PENDULE Ã L' ELEFANT Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 12,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Edward Glasgow Paris make'. UEber einem durchbrochen gearbeiteten SSee Sold Price
Sold2018Tierfigur 20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. Frosch. L 28Tierfigur 20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. Frosch. L 28 cm.See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-StilGegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenfÃSee Sold Price
Sold2022FRITZ BEHN DIANA AUF EINER GAZELLEFRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Muenchen Diana auf einer Gazelle Bronze, dunkel, teils hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'FB' (ligiert)See Sold Price
Sold2022Rembrandt Bugatti(1884 Mailand - 1916 Paris) nach Babouin sacré "hamadryas" (Mantelpavian) Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21See Sold Price
Sold2022Max Klinger(1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg) Büste des Philosophen Friedrich Nietzsche Bronze, dunkel patiniert, 1904. Sign. "M. Klinger". Gießerinschrift "AKT. GES. vorm.See Sold Price
Sold2019Constantin MeunierConstantin Meunier (1831 Etterbeck - 1905 Ixelles) Sämann Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Auf das Wesentliche hin formal reduzierte, typische Statuette Meuniers mit weich stilisierender ModellieSee Sold Price
Sold2017CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) bronze statueCARRIER-BELLEUSE (1824-1887) bronze statue with a marble base, signed and titled: Diane Victorieuse. 31 1/2" H x 11 5/8” W including base. Shipping in USA or International please contact James LawreSee Sold Price
Sold2015Löwe mit zwei Jungen China, Qing-Dynastie. Bronze,Löwe mit zwei Jungen China, Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. Wächterlöwe mit weit geschweiften Schwänzen und strähnigen Mähnen. L 36 cm. Mit felsenartig verziertem Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Grosse Glocke, Zhong China, vermutlich Ming-Dynastie.Grosse Glocke, Zhong China, vermutlich Ming-Dynastie. Bronze, dunkel brüniert. Trapezform mit ovaler Öffnung. U-förmige Öse mit vollplastischen, doppelten Drachen. Reliefierte Orakelschriften zwisSee Sold Price
Sold2022Rembrandt Bugatti(1884 Mailand - 1916 Paris) nach "Panthère marchant" (Schreitender Panther). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., naSee Sold Price
Sold2021Boris Lovet-Lorski(1894 Kaunas/Litauen - 1972 New York City) nach "Man and Woman". (Mann und Frau). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., nach einSee Sold Price
Sold2018Chanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. BankartigerChanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückwand durchbrochen gearbeitet und reliefiert. Im Zentrum Sphinx, umgeben von Putti und geflügelten Mischwesen. Schildförmiger Ansatz mitSee Sold Price
Sold2021After Albert Ernest Carrier Belleuse Charmeuse desAfter Albert-Ernest Carrier-Belleuse (French, 1824-1887) Patinated bronze on rouge marble base. Circa late 19th century. In good condition. 39.5" high, 10.5" wide and 14" deep.Contact us for a shippinSee Sold Price
Sold2019A Carrier, French Bronze Grouping.After Albert Carrier-Belleuse (French 1824-1887), Gilt Bronze Statue, L'amour Se Confie A L'amite, (Love Confiding In Friendship), Early 20th Century, Depicting Cupid With His Bow Whispering In The EaSee Sold Price
Sold2022Couchtisch im Stil von Maison JansenBronze, teilw. dunkel patiniert und farbloses Glas. Über naturalistisch gestaltetem Sockel stilisiertes Astwerk mit großen Blüten sowie teilw. applizierten facettierteSee Sold Price
Sold2024Henry Gazan (B. 1887): PierrotHenry Gazan B. 1887 Pierrot bronze signed to base 29 x 12 x 9 in. (73.7 x 30.5 x 22.9 cm.)See Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2015Albert Ernest Carrier Monumental Bronze Warrior StatuesA Monumental Large Pair of Bronze Statues by Artist Albert Ernest Carrier Belleuse 1824-1887 French. These bronzes date c. 1890-1910 and were originally gas fixtures now electrified. Extremely fine deSee Sold Price
6 days LeftFontaine's Auction GalleryAlbert-Ernest Carrier-Belleuse (French, 1824-1887), Pair of Bronze Figural Candelabra$6,000
4 days LeftAntique KingdomA 19th C. Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Signed Torchiere Sculpture$12,000
2 days LeftDalshire InternationalA Window into Genius: Vincent van Gogh Self Portrait (1887)$36,000(11 bids)
Featured3 hrs LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare Important French Art nouveau period Bronze by Louis-Ernest Barrias$5,500(3 bids)
3 hrs LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare monumental Qing Dynasty Gilt Bronze Buddha$3,750(4 bids)
Featured3 hrs LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare Large Antique Jean Baptiste Carpeaux Bronze sculpture French (1827-1875)$3,750(3 bids)
Featured3 hrs LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsImportant early Alexander Calder Modernist Bronze sculpture$6,000(2 bids)
Featured3 hrs LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare African American Slave bronze EDMUND LOUIS AUGUSTE LEVEQUE (1814 - 1875): DEUX ESCLAVES$2,500(1 bid)
Oct 13Thriftiques of IowaSpectacular Rare antique French Annular clock with bronze figures.$13,500(6 bids)
3 hrs LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsImportant 18th century or earlier Chinese Gilt Bronze figure of Mahalakala and Consort$1,200
2 days LeftHeritage Auctions78131: A Chinese Bronze Luduan-Form Incense Burner, Min$400(1 bid)
3 hrs LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare Neoclassical 19th century Grand Tour Bronze$900(2 bids)