Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. GoldInrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser SakeSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, LackSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold201717th C. Japanese Samurai Sword w/ Signed BladeAsia, Japan, Edo Period, ca. 1630 CE. An incredible samurai's katana with a slightly curved, single-edged blade, a saya (scabbard) made of wood studded with white and purple shell, and a handle (tsukaSee Sold Price
2022Antique Japan Katana Sword Signature Bisyu NobutakaKatana Original Antique Japan Sword Signature Bisyu Nobutaka 1603-1868 Edo Original/Reproduction: Antique Original Maker: Bisyu Nobutaka Age: 1603-1868 edo Length: 36,3 inch The Blade Length: 25,4 incSee Sold Price
Sold202217th C. Japanese Edo Steel Katana w/ Gilt Brass MenukiEast Asia, Japan, early Edo Period, ca. early 17th century CE. A forged steel katana blade of nice length exhibiting a shinogi-zukuri shape and a shortened (o-suriage) tang set in honzukuri mountings.See Sold Price
Sold2022Antique Japanese Katana Sword Glaive Saber Gunti MumeiMaterial: Tamahagane. Region of Origin: Japan. Age: Edo Era. Jigane: Itame. Swordsmith: Mumei. Type: Katana. Size: Сutting Edge Length 662 mm (26 in) Sword Full length 846 mm (33.3 in) Saki-habaSee Sold Price
Sold2020Japanese Edo Period Iron / Brass Tsuba - Kikyo PatternEast Asia, Japan, late Edo Period, ca. early 19th century CE. A fine example of an iron tsuba, the hand guard from a traditional Japanese sword like a katana or wakizashi. The tsuba has deeply incisedSee Sold Price
Sold201819th C. Japanese Meiji Tanto w/ Shobu-Zukuri BladeEast Asia, Japan, late Edo to early Meiji period, ca. mid to late 19th century CE. An elegant samurai's tanto, a short blade meant to accompany the katana and wakizashi. It has a slightly curved, singSee Sold Price
202319TH CENTURY JAPAN EDO PERIOD RELIEF IRON HELMET19TH CENTURY JAPAN EDO PERIOD RELIEF IRON HELMET; NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
Sold2023Katana, Edo Era, Original Japanese Antique SwordKatana signed Bungo Takada-ju Fujiwara Hiroyuki-saku Nagasa 69.3cm Sori 1.2cm Hole 1 [Country] Bungo koku (O-ita-ken) [Jidai Period] Edo era [Jigane] Itame-hada [Hamon] Gunome Choji with AshSee Sold Price
2023JAPAN EDO PERIOD PORCELAIN DOLLJAPAN EDO PERIOD PORCELAIN DOLL; H. 33 CM. NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
Sold2016A Japanese Katana, Edo PeriodA Japanese Katana Edo Period {Length: 29 inches (73.7 cm) of blade approximately} [Losses to the scabbard, slight wear to the blade]See Sold Price
Sold2022Zushi, Japan, Edo period, 18th/19thZushi, Japan, Edo period, 18th/19th century, wood with yellow metal fittings, black lacquer and gilding, meditating Amida Nyorai with Dhyana mudra, Urna and jewel in the Ushnisha made of glass, robe wSee Sold Price
18 hrs LeftMichael's GalleryUtagawa Hiroshige "Sudden Shower At Ohashi Bridge" Woodblock Print$200(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanAn Interesting Edo-Period Japanese Katana with 39-Character Tameshi Giri (Cutting Test) Mei$1,600(3 bids)
Featured2 days LeftGold Coast AuctioneersJapanese Wakizashi Short Samurai Sword Edo Period$550(6 bids)
11 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONJapan - Nagasaki lacquer and marquetry Masonic chest, Edo, 19th century.€800