Sold2017Figur, "koshi"43 Figur, "koshi" Yaka, DR Kongo H 67,5 cm. Provenienz: Sammlung Lawson Mooney, Boston. Persoenliche Schutzfigur, die durch Rituale und die Anbringung magischer Substanzen ihre Kraft entfalten konnte.See Sold Price
Sold2018Figur, "koshi" / Yaka Figure / African Art78 Figur, "koshi" Yaka, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, div. Fetischmaterial. H 54 cm. Provenienz: - Georges Stoecklin (1937-1997), Juan les Pins. - Galerie Walu, Zürich (1993). PersönliSee Sold Price
Sold2021A Suku Figure, "koshi"Figur, "koshi" Suku, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Fetischmaterial. H 75 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Persönliche SchutzfiguSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2016Figur205 Figur Kota, Gabun H 58 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736See Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
2016Figur84 Figur Mumuye, Nigeria H 180 cm. Provenienz: - oesterreichische Privatsammlung. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: -Duchâteau, Armand (1997). Afrika Ethno-Kunst. Klagenfurt, BergbauSee Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold202267298: Richard Jolley (American, b. 1952) Wrapped FigurRichard Jolley (American, b. 1952) Wrapped Figure, 1998 Blown and applied glass 20-3/4 x 5-1/2 inches (52.7 x 14.0 cm) Inscribed to base&coSee Sold Price
Sold2021Richard Jolley (American, b. 1952) Wrapped FigurRichard Jolley (American, b. 1952) Wrapped Figure, 1998 Blown and applied glass 20-3/4 x 5-1/2 inches (52.7 x 14.0 cm) Inscribed to base Richard Jolley 98 PROVENANCE: Bonhams, New York, 20th Century DSee Sold Price
Sold2016Figur, "iagalagana"Mumuye, Nigeria H 95.5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2022Circle of Salomon Rombouts (Haarlem circa 1652-circa 1702 Florence) A river landscape with figur...Circle of Salomon Rombouts (Haarlem circa 1652-circa 1702 Florence) A river landscape with figures fishing before cottages oil on panel 75.2 x 109.2cm (29 5/8 x 43in). Footnotes: ProvenanceSee Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2017Figur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mitFigur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mit Blumen und Papagai. Kleine Schadstelle. H 16 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
22 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Neorokoko-Kandelaberschaft mit weiblicher Figur€12,000
Dawsons AuctioneersA collection of Staffordshire and Staffordshire style Flat Back figurines comprising a pair of figur£50
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Tafelleuchter mit allegorischer Figur "Flora"€850
22 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor als Minnesänger mit Laute".€1,400
22 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor, der Leichtsinnige". Originaltitel€2,600
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
22 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor, einen Pfeil abschießend". Originaltitel€1,600
22 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Meissen Figur "Amor, Nachtigallen fütternd".€4,200