Sold2018Figur, "tugu"22 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 42,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Hammer Auktion 27 (stornierter Verkauf / cancelled sale) tuguSee Sold Price
2018Figur, "tugu"13 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und überaSee Sold Price
Sold2019A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: - Klaus Clausmeyer, Köln. (* 1887; †1968) - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), ZüSee Sold Price
Sold2024A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. tugu genannte Figuren sind VerSee Sold Price
Sold2018Senufo-Figur, "tugu" / Côte d'Ivoire21 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel. - Schweizer Nachlass Basel. Tugu-genSee Sold Price
Sold2024A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 20,5 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Klebereste und Sammlungs-Inventarnummer "GE 24" aSee Sold Price
Sold2020A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 14 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und überall anzutreffendSee Sold Price
Sold2018Senufo-Figur, "tugu" / Ivory-Coast20 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 21 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel. - Schweizer Nachlass Basel. Tugu-gSee Sold Price
Sold2019A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich tugu genannte Figur. Symbol für dSee Sold Price
Sold2024A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. tugu genannte Figuren sind VerSee Sold Price
Sold2019A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsSee Sold Price
Sold2019A Senufo Divination Figure, "tugu"Wahrsage-Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,See Sold Price
Sold2023A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 34,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. tugu genannte Figuren sind VerkörperunSee Sold Price
Sold2018Senufo-Figur, "tugu" / African Art98 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 18 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel. - Schweizer Nachlass Basel. Tugu-genSee Sold Price
Sold2021A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. tugu genannte Figuren sind Verkörperungen der unsichtbaren undSee Sold Price
Sold2019A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 9 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und �See Sold Price
Sold2019A Senufo Figure, "tugubele"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. - Hammer Auktion 42, Lot 17. StorSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
10 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Neorokoko-Kandelaberschaft mit weiblicher Figur€12,000
Dawsons AuctioneersA collection of Staffordshire and Staffordshire style Flat Back figurines comprising a pair of figur£50
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Tafelleuchter mit allegorischer Figur "Flora"€850
10 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor als Minnesänger mit Laute".€1,400
10 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor, der Leichtsinnige". Originaltitel€2,600
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
10 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor, einen Pfeil abschießend". Originaltitel€1,600
10 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Meissen Figur "Amor, Nachtigallen fütternd".€4,200