Sold2018Figur, "tchitchiri"48 Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Eisen. H 16,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen SSee Sold Price
Sold2018Figur, "tchitchiri"84 Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt (base included) Eisen, Textil. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen SkulptureSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 76,5 cm. Provenienz: - Udo Horstmann, Zug. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2019A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 94 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unterSee Sold Price
Sold2019A MOBA "TCHITCHIRI" FIGUREFigur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 103 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter demSee Sold Price
Sold2024A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomSee Sold Price
Sold2024A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 118 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomSee Sold Price
Sold2022A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 103 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1992). - Hammer Auktionen, Basel (23.10.2019, Lot 48). - Schweizer Privatsammlung, AargauSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 71 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter demSee Sold Price
Sold2019An Moba Iron Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Eisen. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen SkulptSee Sold Price
Sold2018Moba-Figur, "tchitchiri" / Togo101 Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Eisen. H 16 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen SkSee Sold Price
Sold2020A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2021A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 18 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (20See Sold Price
Sold2021A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 18 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 71, Lot 52. - Schweizer PrivatsammluSee Sold Price
Sold2021A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2021A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 8,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthrSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
6 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Neorokoko-Kandelaberschaft mit weiblicher Figur€12,000
Dawsons AuctioneersA collection of Staffordshire and Staffordshire style Flat Back figurines comprising a pair of figur£50
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Tafelleuchter mit allegorischer Figur "Flora"€850
6 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor als Minnesänger mit Laute".€1,400
6 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor, der Leichtsinnige". Originaltitel€2,600
6 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
6 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor, einen Pfeil abschießend". Originaltitel€1,600
6 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Meissen Figur "Amor, Nachtigallen fütternd".€4,200