Sold2016Jade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit KindJade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit Kind auf Lotosblatt stehend. H 18 cm.See Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Tierfigur China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit brauneTierfigur China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit braune Adern. Ochse. L 17 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Kleine Jadekanne China, Qing-Dynastie. CeladonfarbeneKleine Jadekanne China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Kleine Kanne mit fein reliefiertem, archaisierenden Gefässkörper. H 10 cm. - Kleine Reparaturstellen. Mit passendem Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Kleine Jade-Schnitzerei China. Celadonfarbene Jade.Kleine Jade-Schnitzerei China. Celadonfarbene Jade. Zwei Kinder. Riss. H 4,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Jadeplaketten China. Hell-celadongrüne Jade.Lot: 2 Jadeplaketten China. Hell-celadongrüne Jade. Durchbrochen gearbeitete runde Plakette mit floralem Dekor. D 5,5 cm. / In Ruyi-Form mit eingraviertem floralem Dekor. L 7,2 cm.See Sold Price
Sold2021HuangChina, 19./20.Jh. Graue Jade mit schwarze und braune Flecken. In Form eines Fabelwesens. L 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Ziege mit zwei Jungen, Sanyang China. CeladongrüneZiege mit zwei Jungen, Sanyang China. Celadongrüne Jade. L 5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh.Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh. Weiss-grüne Jade. Kleine Jadeperlen zu einer Kette aufgefädelt. L 35. / Zwei Fingerringe mit geschnitztem Qilong bzw. glatt polierter Frontplatte. D 1,See Sold Price
Sold2016Blütenzweig in Cloisonné-Email VaseGerman: Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase China, um 1950 Messingvase mit Cloisonné-Email-Dekor. Darin vollplastisch gearbeiteter Felsen aus verschiedenfarbiger Jade, zwei kleine Vögel aus CarneoSee Sold Price
Sold2016Zierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbenerZierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbener Zone. Blattförmiges Gefäss mit Chi-Drachen und Blattranken als Henkel. Riss. L 11 cm.See Sold Price
Sold2018Snuffbottle China. Weiss-graue Jade mit ApfelgrünenSnuffbottle China. Weiss-graue Jade mit Apfelgrünen Zonen. Rechteckiger Körper mit erhabenen Paneelen auf beiden Seiten. Roter Achat-Stopper bekrönt von kleiner Türkisperle. H 6,5 cm. - DiagonalerSee Sold Price
Sold2016Jade-Tierfigur China. Hellgraue Jade mit crèmfarbenenJade-Tierfigur China. Hellgraue Jade mit crèmfarbenen Zonen. Schweinartiges Fabeltier. L 12 cm.See Sold Price
Sold2020Jade Snuff BottleChina. Weisse Jade mit apfelgrünen Zonen. Körper geritzt mit Gittermuster, Front und Seite mit halbplastischem Blattwerk. H 6 cm.See Sold Price
Sold2016Deckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitDeckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Einschlüssen. Achtfach facettierte Deckelvase. Reliefierter, archaisierender Drachendekor. Lange KetteSee Sold Price
Sold2015Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mitJade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mit heller Zone. Ziegenfamilie. L 7 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Landschaft mit Kiefern und Felsen, darin Gelehrte beim spazieren und diskutieren. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Deckeldose China. Porzellan mit roter, fleckigerKleine Deckeldose China. Porzellan mit roter, fleckiger Flambé-Glasur. Rund. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. D 7,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Zierschnitzerei mit den Acht Unsterblichen in bergiger Landschaft. Auf Holzstand montiert. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellen und dunklen Zonen. Zierschnitzerei mit Darstellung mehrerer Gelehrter und eines Affenpaars auf Kiefer. Auf Holzstand montiert. H 19,3 cm.See Sold Price
Sold2017Kleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mitKleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mit ockerbraunen Adern. Kleiner Kürbis dekoriert mit reliefierten Blättern und kleinem Schmetterling. Risse. H 3,2 cm.See Sold Price
Sold2016Anhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünenAnhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünen Zonen. Passige Rechteckform mit Drachenkrone. Graviert mit Shou-Zeichen und Blume. L 5,2 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2016Pinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklenPinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklen Zonen, teilweise kalzifiziert. Lotosblätterform umrahmt von Qilong und Lotosblume. H 4, L12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Ente China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünenEnte China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünen Zonen. Ente unter Lotosblatt. H 3,5 cm.See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbH14 Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Qing Dynasty€800(1 bid)
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
6 hrs LeftHermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Soviet silver-gilt and cloisonné enamelled egg and creamer, Leningrad, after 1958€640
2 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
84 Lots AwayHermann Historica GmbHA sabre for members of the light cavalry, late 18th centurySee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200