Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta della città di Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8,5See Sold Price
Sold2018Sparks / Canedi: Richmond, Va., Civil War PanoramaVeduta della Citta di Richmond A panoramic view of Richmond, "capital of Virginia and of the new American Confederation of the South," with a group of Confederate soldiers at ease in the foreground. OSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2024City of Siena Italy Black & White Etching LithoMargin reads Veduta generale Della citta di Siena Depicts a black and white view of the City of Siena in 1800 No frame. approx 19 x 27.5 inches Moderate wearing to edges of paper art, etching litho, wSee Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2023Brazil. MEISSNER. S. Salvator.MEISSNER, Daniel. S. Salvator.Nuremberg, 1678Acquaforte di 98x148 mm. Ampi margini. Bell’esemplare.Veduta della baia e della città di S. Salvador. Con aforisma in latino e tedesco.Da D. MeiSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2023[Engraved Plates, Views in Rome, Parboni]Parboni, Achille. NUOVA RACCOLTA DELLE PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELLA CITTA DI ROMA. Rome: Luigi Frezza, 1834 (date from front cover.) Oblong, 11.5" x 8.75". In original engraved wrappers.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI: Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia,GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia, Venezia, Presso Giovambattista Albrizzi, 1772 8°. Contemporary hard vellum. Complete with 72 engraved plaSee Sold Price
Sold2023Nardi Le Historie della Citta di FiorenzaNardi, Jacopo. "Le Historie della Citta di Fiorenza". Lyon; Theobaldo Ancelin, MDLXXXII (1582). Half morocco over marbled boards with painted edges, 8vo (9 1/4" high). Some wear and minor losses, pageSee Sold Price
Sold20231872 Pianta Della Citta Di Firenze (City of Florence) Map LithographDESCRIPTION: Pianta Della Citta Di Firenze (Plan of the City of Florence) Map of Florence Italy. Each segment backed by canvas. Map marked: "E.E. Oblieghi e V. Romanelli editori proprietari" (Lower MiSee Sold Price
Sold2022Anon XVa Esposizione Internazionale D'Arte Della Citta Di Venezia 1926 original poster printed by ItAnon XVa Esposizione Internazionale D'Arte Della Citta Di Venezia 1926 original poster printed by It D'Arti Grafiche Bergamo - 43 x 30 cmSee Sold Price
Sold2016"Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792."Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792. 7-3/4" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Desrizione della Citta di Napoli". 1789. Wear and"Desrizione della Citta di Napoli". 1789. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016Vedute Della Citta Ideale PrintPrint of different museums from around the world, architecture from Baltimore, Ubrino, and Berlin, silver painted wood frame with black accents, measures 29 inches wide by 41 inches tallSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato a forma di pavone stilizzato decorato con smalti policromi cloisonné, cm 17x20x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo con datario 1898, maestro orafo Nikolaj Zverev. - 17x20x11See Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2016[Naples, Pozzuoli & nearby locations] Mazzella, 1591VERY SCARCE EDITION OF THIS GUIDE OF THE ANCIENT TOWN OF POZZUOLI, NEAR NAPLES, AND ITS TERMAL PLACES NO COPY OF THIS EDITION IN USA [1.]: Mazzella, Scipione. Sito, et antichita della citta di PozzuolSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
6 days LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
2 hrs LeftTremont AuctionsLuigi Mayer. Important British view watercolor painting. "View of the Tower of Freston in Suffolk$1,000
BonhamsGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778) VEDUTA INTERNA DELLA VILLA DI MECENATE$150(1 bid)
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO, Olio su tavola di rovere€500
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000