Sold2018Charles Korschann (1872 - 1943) Art Nouveau BronzeCharles Korschann, Czech (1872 - 1943) Art Nouveau Gilt Bronze Figural Vase. Signed. Measures 6-3/4" H. Condition: Good condition Domestic Shipping: $48.00 Min Est. $300.00 Max Est. $350.00See Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2022PIERRE GILLES dit "L'AINÉ"Description Français: PIERRE GILLES dit "L'AINÉ", reçu maître horloger en 1746 - Carte d'applique Gilles Lainé en bronze doré, surmonté d'un vase en flammes, le cadSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres de style cathédrale en bronze doré à dix branches. Charles X. Hauteur : 89,5cm / 35 1/4" English DesSee Sold Price
Sold2023Paire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e sièclePaire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e siècle Monture en bronze doré. (Accidents aux anses). Paar turquoise geglazuurde porseleinen vazen, 18e eeuw. Pair of turquoisSee Sold Price
Sold2020Charles Korschann (Czech, 1872-1943) A Vase.Charles Korschann (Czech, 1872-1943) A Vase. Gilt and patinated bronze vase with Art Nouveau decoration of dragonflies, irises and a woman with gown holding flower. Signed "Ch. Korschann" and impresseSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e sièclePendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e siècle A décor de fontaines aux lions et surmonté de deux colombes au bord d'un vase. (Patine abimée). Verguld bronzen klok. RSee Sold Price
Sold2020Charles Korschann (Czech, 1872-1943)Charles Korschann (Czech, 1872-1943) Vase with an Allegorical Figure gilt bronze signed Ch. Korschann Paris and with Paris Louchet Ciseleur foundry mark Height 8 inches.See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2018After Charles Georges Ferville-Suan (French 1847-1925)DESCRIPTION: An Art Nouveau, two tone bronze vase after Charles Georges Ferville-Suan (French, 1847-1925). Features a dore bronze base with scrolled rococo floral motif foliage, supporting the bulbousSee Sold Price
Sold2024Pair of Bronze Dore et Patine VasesPair of Bronze Dore et Patine Figural Vasesfourth quarter 19th century, Frenchafter Charles Masse (French, 1855-1913), one vase decorated with a putto sculpting a bronze dore column-form vase with anSee Sold Price
Sold2021Époque Charles X / Charles X periodPaire de vases trompette en cristal taillé, montés en bronze ciselé. Époque Charles X Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 21cm - 8'' English Description A pair of trumpeSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metalMaison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metal noirci. H (totale): 41 cmSee Sold Price
Sold2020Vase en bronze à décor d'émaux cloisonnés Chine H : 25Vase en bronze à décor d'émaux cloisonnés Chine H : 25 cmSee Sold Price
Sold2021Paire de vases en bronze Japon 32 x 15 x 15 cmPaire de vases en bronze Japon 32 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronzeTIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronze doré Parchemin cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
2016MAN RAY (1890-1976)Man RAY (1890-1976) Autoportrait Sculpture en bronze dore, signe et numerote sur la base MR 1/3 H 30 cm - 12 in. Golden bronze sculpture, signed and numbered on the base MR 1/3See Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
2 days LeftJasper52Neoclassical Sevres Parian and Doré Bronze Mounted Urns or Vases 1920s a Pair$2,000
May 16DuMouchellesBaccarat (French) Dore Bronze And Glass Flower Vase, Ca. 1900, H 14.5" Dia. 6" + 19th Century Bronze$300
May 12Louvre Antique AuctionA VER FINE PAIR OF EMPIRE STYLE DORE BRONZE AND BACCARAT CRYSTAL VASES$1,400
3 days LeftBrunk AuctionsFrancois Linke Signed Louis XV Style Bronze Dore Mounted Mahogany Bedroom Suite$6,000(1 bid)
1 day LeftWinter Associates GLASS: Blue Opaline casket box with bronze dore mounts and lift clasp, late 19th/ early 20th C.,$75
5 hrs LeftCoral Gables AuctionPair of Regence Style Ormolu - Mounted Faux Malachite Pedestals$1,800(8 bids)