Sold2017Piranesi-Rovescio del Tempio di Pola in Istria, 1748PIRANESI Giambattista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) - ROVESCIO DEL TEMPIO DI POLA IN ISTRIA - From “ANTICHITA' ROMANE DE' TEMPI DELLA REPUBBLICA, E DE' PRIMI IMPERATORI. DISEGNATE, ED INCISE DASee Sold Price
Sold2019Le Antichita di Ercolano, (11) engravingsLe Antichita di Ercolano, (11) engravings, Italian, 1757-1792, 10 single-page engravings plus a two-page map of the Bay of Naples "Cratere Maritimo, o parte del Golfo di Napoli" by P. Gaultier, 1754,See Sold Price
Sold2016[Science of War, Balistic] Marzagaglia, 1748UNCOMMON ORIGINAL EDITION OF AN HANDBOOK ON BALLISTICS Marzaglia, Gaetano. Del calcolo balistico o sia del metodo di calcolare con la medesima facilita i tiri delle bombe orizzontali e gli obliqui libSee Sold Price
Sold2022Gino Paolo Gori (Firenze , 1911 - 1991) - AsinelloOlio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Gino Paolo Gori (Firenze , 1911 - 1991) - Parigi - Rue Bontiere, 1965Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 93, n. 140.See Sold Price
Sold2022Gino Paolo Gori (Firenze , 1911 - 1991) - Il FiacchereOlio su cartone, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 93, n. 139.See Sold Price
Sold2016Delle Lettere Familiari Del Commendatore Annibal Caro[1748] Delle Lettere Familiari Del Commendatore Annibal Caro Volume Terzo. Compilato Per Opera Del Signor Antonfederigo Seghezzi. Coll' Aggiunta Di CXXXVII. Lettere Di Monsig. Giovanni Guidiccioni, SuSee Sold Price
Sold2016[Saints, Lives, St. Joseph Calasanz] Terzoli, 1748VERY RARE BIOGRAPHY OF ST. JOSEPH CALASANZ WRITTEN BY FATHER STEFANO TERZOLI Terzoli, Stefano. Vita del Beato Giuseppe Calasanzio fondatore de' chierici regolari della madre di Dio delle scuole pie scSee Sold Price
Sold2022TWO VOLUMES: "DELLE ANTICHITA DI ERCOLANO"On the Antiquities of Herculaneum, Volumes Five and Six (the first and second volumes on the bronzes of Herculaneum); Naples: 1767 and 1771; each illustrated with engravings on laid paper; Provenance:See Sold Price
Sold20214 ITALO GORI di GORI ANNA Italian 925 Sterling Silver4 Piece Italian Italo Gori di Gori Anna 925 Sterling Silver Bird Figurines. Miniture figurines depict realistic feathred birds. Italian 925 hallmarks to the wing with Italian sterling silver mark (309See Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022ITALIAN SCHOOL (late 18th Century). Six Etchings depicting Pompeii and Herculaneum's frescoes inITALIAN SCHOOL (late 18th Century). Six Etchings depicting Pompeii and Herculaneum's frescoes in Roman antiquity. Copper colored etchings as published in " Le Antichità di Ercolano Esposte" (or AntSee Sold Price
Sold2022ITALIAN SCHOOL (late 18th Century). Six Etchings depicting Pompeii and Herculaneum's frescoes inITALIAN SCHOOL (late 18th Century). Six Etchings depicting Pompeii and Herculaneum's frescoes in Roman antiquity. Copper colored etchings as published in " Le Antichità di Ercolano Esposte" (or AntSee Sold Price
Sold2021Pair Italian 925 Sterling Silver Bird FigurinesPair Italian Italo Gori di Gori Anna925 Sterling Silver Bird Figurines. The figurines depict realistic feathered birds. Italian 925 marks to the wings. Weight Approx., 4.66 ozt Measures Approx., 3.25See Sold Price
Sold2022Keith Haring (American, 1958-1990) Untitled Lithograph printed in black, 1983, on wove, from the...Keith Haring (American, 1958-1990) Untitled Lithograph printed in black, 1983, on wove, from the edition of 300, printed by La Buona Stampa di Ercolano, Naples, published by Lucia Amelio Gallery, NaplSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2017MARCHELLI. Trattato del Compasso di Proporzione.MARCHELLI, Giovanni. Trattato del Compasso di Proporzione.Milano, Giuseppe Galeazzi, 17598vo, mm. 175x115; Contemporary full vellum binding with squares, gilded titles and rules on the spine, blue edgSee Sold Price
Sold2021SCUOLA DEL SELVATICO DI PADOVA 1960s mirror.SCUOLA DEL SELVATICO DI PADOVA 1960s mirror. Engraved aluminum and mirrored crystal. Cm 72,00 x 72,00 x 4,50.See Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2017ALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo diALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo di ridurre a pace l'inimicitie private. Rome: Francesco Zannetti, 1583. First edition of one of Albergati's better known works. Folio (318 x 215mm). EnSee Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincie di S. Vincenzo e del Rio diORAZI, Andrea Antonio. Provincie di S. Vincenzo e del Rio di Ianneiro.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H.See Sold Price
Sold2015Piranesi. Veduta del Porto di Ripa Grande.[Piranesi, Giovanni Battisti (It.). Veduta del Porto di Ripa Grande. [View of the Port of Ripa Grande.] Double-page. 8 locations listed in lower margin. 4th State (Barge and price removed), consistentSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
1 day LeftJasper521573 ALDINE PRESS Catechismo cioe Istruttione ANTIQUE 16th CENTURY ITALIAN Aldus$360
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI/XVII secolo Nettuno con delfino (fontana) Marmo h 87 cm h 166 cm con base€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000