Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Sold2022A diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxA diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxSechskantige Lapislazuli-Schatulle mit vergoldeter Montierung. Zentral auf dem Scharnierdeckel ovaler Onyx-Cabochon, der mit sehr feiner Mikro-Mosaik-TSee Sold Price
Sold2023Napoleon III-SalontischHolz, schwarz lackiert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerade, an den Kurzseiten stark bombierte Zarge mit umlaufenden Festonmotiven auf konischen Vierkantbeinen. Gering überstehende,See Sold Price
Sold2023Napoleon III-SalontischHolz, schwarz lackiert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerade, an den Kurzseiten stark bombierte Zarge mit umlaufenden Festonmotiven auf konischen Vierkantbeinen. Gering überstehende,See Sold Price
Sold2019EDMOND JOSEPH NEVEU 1885 Pouilly-sur-Loire - 1961EDMOND JOSEPH NEVEU 1885 Pouilly-sur-Loire - 1961 Biarritz Art-Déco Tänzerin mit einem Fächer Bronze, goldfarben patiniert, grün gefasst, schwarzer Marmor. Ges.- H. 35 cm, H. 27 cmSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Anhänger mit Perlen und Emaille900/- Silber mit mattierter, vergoldeter Oberfläche, vier gestiftete Barockperlen, als Zweig mit Früchten gearbeitet, Blätter mit schattiertem Emaille in grün und rot überzogeSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Nach dem Modell "Kapitolinische WölfinFigurengruppe Nach dem Modell "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Bronze, grün patiniert. L 12 cm.See Sold Price
Sold2022JOHAN WOLFGANG (JOHN W.) ELISCHER TIGER MIT DER BEUTEJOHAN WOLFGANG (JOHN W.) ELISCHER 1891 Wien - 1966 Australien Tiger mit der Beute Bronze, schwarz patiniert, gruener Onyx. Ges.- H. 20 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Elischer'. UEber einemSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2017Figur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo GennarelliFigur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli (Neapel 1881–1943 Paris). Bronze, teilweise versilbert bzw. braun und grün patiniert. Nackte Frau mit Bogen, springendes Rotwild jagend. GrünerSee Sold Price
Sold2018PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze,PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, teilw. vergoldet, Marmor. H. 55 cm. Je fünfflammig. Auf kantiger Plinthe aus schwarzem Marmor vergoldeter, floral verzierter Sockel mit vollplSee Sold Price
Sold2017MORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda FrauenaktMORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda Frauenakt Bronze, braun, teils grün patiniert. H. 50 cm. Auf dem Sockel bezeichnet und datiert 'M. Rothberger 1911', seitlich mit Gießereimarke 'Akt. Ges. GSee Sold Price
Sold2022WIENER BILDPLASTIKER FIGUERLICHER TAFELAUFSATZWIENER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Figuerlicher Tafelaufsatz Bronze, braun, teils goldfarben patiniert, gruener Onyx. H. 15,5 cm. UEber einem oktogonalen Sockel korrespondierende Plinthe mit eSee Sold Price
Sold2023Napoleon III pedestal. France, second half of the 19th century. Green onyx, bronze and cloisonnéNapoleon III pedestal. France, second half of the 19th century. Green onyx, bronze and cloisonné enamel. With marks of use. Measurements: 79 x 46,5 x 48 cm. This elaborate Napoleon III pedestal comSee Sold Price
Sold2022MEIFFREN CONTE ODER COMTE PRUNKSTILLLEBEN MIT VERGOLDETER WASSERKANNE, NAUTILUSPOKAL UND FRUECHTENMEIFFREN CONTE OR COMTE c. 1630 Marseille - c. 1705 Aix-en-Provence STILL LIFE WITH GILDED WATER JUG, NAUTILUS GOBLET AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 91 x 72 cm (F. 109 x 90 cm). Verso: On oldSee Sold Price
Sold202419th C. French Champleve Enamel, Onyx, & Bronze19th C. French Champleve Enamel, Onyx, & Bronze Pedestal. Measures H: 43" W: 11 1/4"See Sold Price
Sold2021ONYX & BRONZE PEDESTALS, PAIR, H 48", W 14"ONYX & BRONZE PEDESTALS, PAIR, H 48", W 14"Depth 14". Grey/black with tinge of brown onyx. From a Grosse Pointe Shores estate.See Sold Price
Sold2024FRENCH EGYPTIAN REVIVAL ONYX & BRONZE MANTEL CLOCKFrench Egyptian Revival onyx and slate mantel clock, late 19th c., having figural patinated bronze topper modeled as a sphinx, with parcel gilt accents, over stepped case with incised birds and hierogSee Sold Price
Sold2024Antique French Sevres Pair of Porcelain, Onyx & Bronze PedestalsAntique French Sevres Pair of Porcelain, Onyx & Bronze Pedestals. 40 x 12 x 12 in.Local Pick up call one day before to make an appointment. TO SHIP THIS ITEM IN USA OR INTERNATIONAL, PLEASE CONTACT THSee Sold Price
Sold2021Antique Sevres marble, onyx, bronze & painted porcelainAntique French marble, onyx, bronze & painted porcelain pedestal. 43 1/2” H x 11 3/4” W x 11 3/4” D on top, 10 3/4” W x 10 3/4” D on bottom. ANY INVOICE OVER $ 2,000.00 WE WILL ACCEPT PAYMENSee Sold Price
Sold2016Champleve Enamel Onyx Bronze Mounted Centerpiece19th century. Measures 12 in. × 8 1/4 in. × 8 in.See Sold Price
Sold2016Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III,Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III, Frankreich/France, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel mit Glassturz, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZifferblaSee Sold Price
Sold2016Pendule mit jungem Paar, Napoleon III,Pendule mit jungem Paar, Napoleon III, Frankreich/France, E. Bousquet a Norbonne, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZiSee Sold Price
Sold2016Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA fine wooden casket with gilt bronze mountings by O. B. Friedrich, purveyor to the Saxon court,€1,600
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French gilt appliqués in Louis XVI style, 19th century€950
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th century€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of Chinese painted and enamelled porcelain plates, late Quing Dynasty€1,200
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc19th Century French Bronze & Onyx Clock with Jeweled Portrait Pendulum$225(3 bids)
May 19Fontaine's Auction GalleryPair of French Art Deco Gilt Bronze & Onyx Figural Bookends$450(1 bid)
2 days LeftDonny Malone AuctionsCirca 1920s Green Onyx and Bronze Stylish Table Lamp Base 24 in. overall height$20(2 bids)
3 days LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Art Deco-Style Long Eared Dog Bronze & Onyx Desk Set.CA$30
2 days LeftHermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
2 days LeftHermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the period€1,500