Sold2018England, Taschenuhr/ Spindeluhr 18K Gold1910-1920, Gehäuse Gold, 750, 18 K. Englisches Werk. Gehäuse rückseitig mit guillochiert reliefiertem Dekor, Motiv mit zentralem von Girlanden gerahmten Blütenbouquet. Zifferblatt mit schwSee Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Schale auf drei Füssen mitRäucherschale China. Bronze. Schale auf drei Füssen mit aufragenden Henkeln. Rand, Füsse und Henkel in Form von Bambus. Gefässkörper mit reliefiertem Bambusdekor. H 12, Ø 20 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Kinderrasseln U.a. Birmingham, 1977. Silber. DieLot: 2 Kinderrasseln U.a. Birmingham, 1977. Silber. Die eine mit reliefiertem Sonnen-Dekor und Perlmuttgriff, die andere in Form einer Doppel-Schelle. 1x gemarkt. L 11–13 cm.See Sold Price
Sold2021Vase mit reliefiertem DekorChina, Porcelain, polychrome Bemalung in Pastelltönen, mannigfaltiger Dekor auf der Wandung: PhönixPaare auf blühenden Zweigen, KostbarkeitenMotive und Blattborten, hexagonale Form, H.See Sold Price
Sold2018Schale 20.Jh. Silber. Marke D. Garcia. Ovale Form mitSchale 20.Jh. Silber. Marke D. Garcia. Ovale Form mit geschweiftem Rand, tlw. mit reliefiertem floralen Dekor. Gemarkt, Feingehalt 916. 38x25 cm, ca. 360 g.See Sold Price
Sold2020Espresso-Kaffeemaschine "Vesuvio" von Gaetano Pescemit Untersetzer. Aluminium, braun und rot lackiert. Kunststoff. Konischer Korpus mit reliefiertem Henkel in Form des rauchenden Vesuvs. Herstellerzeichen. H. 36 cm. An Espresso maker (Caffettiera) "VeSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2022Vierzehn Speiseteller mit Dekor "Reicher Drache"Runde, leicht vertiefte Form. Dekor "Reicher Drache" mit zwei kreisförmig angeordneten Phönixen im Spiegel, gerahmt von zwei chinesischen Drachen sowie Arrangements aus buddhistiSee Sold Price
Sold2022Barock-ZunftbecherFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor mit Zunftwappen, wohl der Weber, aus einem Tuch mit Vogel, flankiert von stehenden Löwen mit gekreuzten Schwertern, NamensinscSee Sold Price
Sold2022Bechervase mit floralem Dekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Überfangglas, farblos und mit gelben sowie hellgrünen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor aus drei Blütenstängeln, geäSee Sold Price
Sold2022Große Jugendstil-Vase von LegrasGestreckt-ovoide Form mit eingezogener Mündung. Farbloses Glas, geätzter Dekor mit Blütenzweigen auf eisglasartigem Grund, violette Emailbemalung. Sign. "Legras". H. 4See Sold Price
Sold2022Henkelschale und sechzehn Kuchenteller mit FrüchtedekorOvale, gemuldete bzw. runde, leicht vertiefte Form. Reliefierter, unglasierter und vergoldeter Rocaillerand mit Gitterwerk. Feiner Dekor aus Früchtebuketts, begleitet von BlütenzSee Sold Price
Sold2022Soliflore-Enghalsvase mit Hasenglöckchendekor vonDaum Frères Schlanke, sich konisch verjüngende Form. Überfangglas, farblos und mit hellblauen, dunkelblauen sowie grünen Pulvereinschmelzungen. Dekor aus HaSee Sold Price
Sold2022Kleine Bechervase mit Klatschmohndekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Ãœberfangglas, farblos und mit gelben sowie orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor, geätzt sowie in polychromer Emailmalerei vor eisglasartigem, rSee Sold Price
Sold2022Kleine Bechervase mit Lampionblumendekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Ãœberfangglas, farblos und mit grünen sowie orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor, geätzt sowie in polychromer Emailmalerei vor eisglaSee Sold Price
Sold2022Große Barock-Schraubflasche mit EmblemdekorFarbloses Glas, geschliffen. Quadratische Form, abgeschrägte Ecken, gerundete Schulter. Schauseitig matt geschnittener Dekor. Mittig von Lorbeerzweigen umrahmtes Medaillon mit angelndem AmoSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2017ENGHALSVASE AUS SILBER MIT RELIEFIERTEM DEKORENGHALSVASE AUS SILBER MIT RELIEFIERTEM DEKOR Japan, Meiji-Periode Silber, graviert, Karpfendekor aus Kupfer. H. 19,6 cm. Bez., Zeichenmarken im Boden punziert, u.a. 'Sanchantan'.See Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh.VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh. Keramik, craqueliert. H. 27 cm. Reliefierte Schafe, Pfirsiche und Weiden dekorieren die Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020BLUMENTOPF MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, späBLUMENTOPF MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 18,6 cm. Achtpassig, im Boden gebohrt. Part. min. best., altersgemäße GebrauchsSee Sold Price
Sold2017SCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABENSCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 16,9 cm. Am Boden Zeichenmarke 'Da Qing Jiaqing nian zhi' in Unterglasurrot. Umlaufender Dekor voSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2018SCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNENSCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 22,2 cm (Schale), D. 6 cm (Kumme). Schale min. ber., am Lippenrand best. Kumme mit min. Gebrauchsspur.See Sold Price
Sold2017KLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIXKLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIX Japan, Meiji-Periode Satsuma-Porzellan, Goldmalerei. H. ca. 13 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Satsumayaki ? yama zo '. Kreiselförmig, mit zylindrischemSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian raised collar plate in Renaissance style, mid-19th century€950
4 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German wrought iron candlesticks in Baroque style, circa 1880€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA Transylvanian pewter jug with punched decor, Kronstadt (Brasov), 17th century€640
2 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese frog-shaped pouring vessel (kendi), probably early Qing Dynasty€800