Sold2018GR-KugelbauchkrugGR-Kugelbauchkrug Westerwald, 19. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, kobaltblau gemaltem Dekor: von Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Rosettenblüten, dazwischen breSee Sold Price
Sold2015Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues,Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, Dekor geritzt und aufgelegt. Birnkrug mit Zinndeckel. H 20–21 cm. - Humpen mit Riss.See Sold Price
Sold2021Birnkrug mit HirschenBirnkrug mit Hirschen Westerwald, 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Dekor geritzt und schwarz bemalt. Unter dem Schnabelausguss im Herz bez. ''GH''. H. 26,5 cmSee Sold Price
Sold2022BARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCHBARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCH Deutsch, Koeln/Frechen, 16. Jh. Graues Steinzeug, braune Glasur. H. 24 cm. Bauchiger Korpus mit gerillter Muendung und Bandhenkel. Mittig auf Wandung umlaufendes Band mit SSee Sold Price
Sold2022GROSSER BARTMANNKRUGGROSSER BARTMANNKRUG Deutsch, Frechen, 16./17. Jh. Graues Steinzeug, braun glasiert. H. 48 cm. Auf Wellenfuss bauchiger Korpus mit Bandhenkel. Muendung mit Ausguss, dekoriert mit reliefiertem FriesbanSee Sold Price
Sold2016Sang-de-boeuf-Vase China, 19.Jh. Steinzeug.Sang-de-boeuf-Vase China, 19.Jh. Steinzeug. Kugelformiger Gefässkörper mit Zylinderhals. H32 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Sang-de-Boeuf-Bodenvase China, 19.Jh. Steinzeug.Sang-de-Boeuf-Bodenvase China, 19.Jh. Steinzeug. Sang-de-Boeuf-Glasur. Balusterform. H 58 cm. - Haarrisse am Boden.See Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, 19.Jh. Steinzeug. Sang de BoeufBodenvase China, 19.Jh. Steinzeug. Sang de Boeuf Glasur. Tiefrote, fein geflammte Glasur. Balusterform. H 55,5 cm.See Sold Price
Sold2016Teller China, 19.Jh. Steinzeug. Celadon, craqueliert.Teller China, 19.Jh. Steinzeug. Celadon, craqueliert. Rundform. D 19,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze.Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze. Durchbrochen gearbeitet, zentrales Tigermotiv. Beine mit Klauen- und Kugelfüssen. L 27,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, 19. Jh. Horngriff,JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, 19. Jh. Horngriff, Metallmanschette, Schuss aus Naturholz mit Astaugen. L. 91,3 cm. Zwinge fehlt.See Sold Price
Sold2021SchnapsfassSchnapsfass Deutsch, 19. Jh. Hellgrünes, längsoptisch geripptes Glas mit Abriss. Umlaufend mit sechs gekniffenen Fadenauflagen. Aufgeschmolzener Ausguss mit verstärktem Rand. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2017PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19.PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzmontierung. H. 85 cm. Auf Holz montierter Rocaillerahmen mit Blumenmalerei und applizierten BSee Sold Price
Sold2015BLEIVERGLASUNG MIT KREUZIGUNG CHRISTIBLEIVERGLASUNG MIT KREUZIGUNG CHRISTI Deutsch, 19. Jh. Bleigefasstes, polychromes Glas mit Schwarzlotmalerei, mit Aufhängevorrichtung. H. 50,5 cm, B. 31 cm. In hochrechteckiger Rahmung mit gebogtem ASee Sold Price
Sold2022ZWEI PORZELLANBILDPLATTENZWEI PORZELLANBILDPLATTEN Wohl Deutsch, 19. Jh. Polychrome Malerei auf ovaler bzw. runder Porzellanbildplatte, teils Goldstaffage, Rahmen. D. 15,5 cm sowie 19x14 cm. 1 runde Platte mit Darstellung zweSee Sold Price
Sold2022ROSENKRANZROSENKRANZ Deutsch, 19. Jh. Silberfiligran, 62 facettierte Goldrubinglasperlen, polychromes Emailkreuz mit Christusdarstellung und Emaileinlage mit Christus- und Heiligendarstellung. L. 47 cm. UndeutlSee Sold Price
Sold2022MINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMENMINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMEN Deutsch, 19. Jh. Gouache, wohl auf Papier sowie Goldradierung. 5 x 4,5 cm (R. 6 x 5 cm). Fein ausgefuehrtes Damenbildnis sowie rueckseitig Eglomise-Profilbildnis hinter GSee Sold Price
Sold2020Konvolut Silberlöffel / A set of silver spoons,Konvolut Silberlöffel / A set of silver spoons, deutsch, 19. Jh. Bestehend aus: 5 Löffeln, 7 Kaffeelöffeln, Material: Silber, 13 Lot, Ag 812,5/000, Punzierung: 13, Meistermarken 'Vietor', 'LV' undSee Sold Price
Sold2016BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19.BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan mit Schwarzlotmalerei, Metallmontierung mit Anstecknadel. 52 x 37 mm. Verso: Pressmarke '32'. Provenienz: Westfälische PrivatsammlSee Sold Price
Sold2019DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh.DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnaufschwertSee Sold Price
Sold2016PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh.PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie EtSee Sold Price
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA stoneware spitoon bowl, Westerwald, 2nd half of the 17th century€480
9 hrs LeftHermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520
24 hrs LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Colour Print "Stars" by Maxfield Parrish, 19 1/2" x 11 1/2".CA$50
185 Lots AwayFlying Pig Auctions19thC drysink w traces of green paint - 33" tall x 37" wide x 19 1/4" deep$550(7 bids)
3 days LeftZikorn Arts & History ObjectsMeissen Flower Bouquet & Royal Blue Porcelain Square Tray 19 Century$425(2 bids)