Sold2017Koppchen mit Blaumalerei / A small cup with blueKoppchen mit Blaumalerei / A small cup with blue painting, China, 20. Jh. Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Zeichenmarke, Höhe: 4,5 cm, Zustand: gut + Material: porcelSee Sold Price
Sold2022Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. Musterblätter aus der Malstube derDas Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. Musterblätter aus der Malstube der Meissner Porzellan-Manufaktur (Schulz-Codex). Kommentar von Rainer Behrends. Mit 180 Abbildungen unSee Sold Price
Sold2016Cavalier King Charles Spaniel, Bing & Grondahl,Cavalier King Charles Spaniel, Bing & Grondahl, Copenhagen 1958-1962 Material: Porzellan, bemalt u. glasiert, Marke: grüne und blaue Manufakturmarken, 1. Wahl, Modell-Nr.: 2035 Maße: H. 15,5 cm, ZusSee Sold Price
Sold2021Vase Augarten | Vase AugartenVase Augarten, bulbous shape porcelain painted in the decor "Maria Theresia", height 28cm | bauchige Form Porzellan bemalt im Dekor "Maria Theresia", Höhe 28cmSee Sold Price
Sold2017Meissen PorcelainMeissner Porzellan Vaon Den Anfangen Bis Zur Gegenwart Text in German Author: Otto Walcha Illustrations Numerous color b/w plates DatSee Sold Price
Sold2016Lot 3 Türkdrücker-Garnituren / 3 Doorhandle Sets, umLot 3 Türkdrücker-Garnituren / 3 Doorhandle Sets, um 1880 Material: Porzellan, bemalt, Messing, Maße: 14,5 x 15 cm, 27 cm, Zustand: gut, Kommentar: + 1 Blende als Kerzenleuchter umfunktioniert + MaSee Sold Price
Sold20214 various coins Germany 1913-1930, 1x silverSilver medal. 1929/1930. Rhineland evacuation. Notgeld Peine 10000 Meissner Porzellan tipper coin, August 26, 1923 VZ 2x bronze medal 1923. 10000 Kipper coin - 700 years of Peine. 40 mmSee Sold Price
Sold2022Figur "General Murat" - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh., Porzellan, bunt bemalt,Figur "General Murat" - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh., Porzellan, bunt bemalt, vollrunde Darstellung des französischen Marschalls auf aufsteigendem Pferd, auf naturalistischem SocSee Sold Price
Sold2019Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt,Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt, 2 Kinderköpfe schweben in einer Wolke, feine Zierelementen runden den schlichten Rahmen ab, ca. 53,8 x 48,8 mmSee Sold Price
Sold2016Herend-Figur Nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt.Herend-Figur Nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt. Madonna im Tracht Jesuskund auf ihren Armen haltend. H 35,5 cm.See Sold Price
Sold2022Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen,Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen, vollständige Serie der Figuren bei der Ausführung ihrer Arbeit, Modellnr. 16 049 bis 16 054, dabei SSee Sold Price
Sold2015Porzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychromPorzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Shoulao mit Gelehrten im Garten. Farben verblasst. Rückseite mit Kleberückständen. 41,5x29,5 cm. Mit Holzständer.See Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Emperor Wilhelm II - two soup plates and two dinnerEmperor Wilhelm II - two soup plates and two dinner plates in Neuosier decor by KPM, 1891 - 1910Weißes, glasiertes Porzellan, farbig bemalt mit Blumenbuketts auf Fahne und Spiegel, Goldrand. Im BSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2020Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Dekor: im Spiegel feine WatteauSee Sold Price
Sold2017Tierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure groupTierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure group 'polar bears', Willy Zügel, Meissen, um 1934-1948 Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr.'H 146See Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2021Figurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural groupFigurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural group of a 'A music making family', J.C. Schönheit, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, MarSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. Musterblätter aus der Malstube der€200
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiges Ziertablett mit reichem Reliefgolddekor€1,700
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Biedermeier-Ziertasse mit Relieffries€1,600
2 days LeftClaydon Auctioneers LtdBooks: A quantity of ceramics reference books comprising Godden's New Guide to English Porcelain by£50
May 07Hermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
1 day LeftBidhausSIEGFRIED & ROY MONA LISA MIXED MEDIA COLLAGE ON PAPER PAINTING OF PETER MAX$60(2 bids)
May 07Hermann Historica GmbHPour le Mérite and Oak Leaves bearer Siegfried Graf zu Eulenburg – his presentation sword, dated€6,200
May 07Tiberius AuctionsSiegfried Stoitzner, Vienna 1892 - 1976 Krems an der Donau, Town hall in Duernstein€2,000
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.1917 Siegfried Sassoon 1st Ed "The Old Huntsman and Other Poems"$50