Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2017Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh.Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh. Material: Bronze, vergoldet und fein nachziseliert, Schmuck mit Türkis und roten Korallencabochoneinlagen, darüber dunkle Rauch- bzw. Alterspatina,See Sold Price
Sold2022EMPIRE-KAMINUHREMPIRE-KAMINUHR Frankreich o. OEsterreich, um 1810/ 1820 Bronze, vergoldet und dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber vier Spitzfuessen rechteckiger Sockel mit umlaufendem, vegetabilem Fries. Von zwei KarySee Sold Price
Sold2022Figurales Schreibzeugvon Auguste Moreau (1834 - 1917) Bronze, vergoldet und Silber. Über vier eingerollten Rocaillen-Füßen ein Aufsatz in Form von vollplastisch gearbeitetem Muschelwerk, uSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER PRUNKVOLLE TAZZA IM RENAISSANCE-STILFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Prunkvolle Tazza im Renaissance-Stil Bronze, vergoldet und braun patiniert. H. 13 cm. Unterseitig mit Giessereistempel 'Reduction Mecanique A. CoSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Handspiegel, um 1900Jugendstil-Handspiegel, um 1900. Bronze, vergoldet und facettiertes Spiegelglas. Figürlich und floral verziehrter Rahmen, 31 x 12 cmSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2022BRACKET CLOCK (STOCKUHR)BRACKET CLOCK (STOCKUHR) OEsterreich, Wien, Joseph Schreiblmayr, um 1780/ 1800 Holz, furniert und ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, Bronze-Beschlaege. H. 54 cm. Oben bezeichnet 'Joseph SchreSee Sold Price
Sold2023Tischbilderrahmen im Napoleon III-StilBronze, vergoldet. Hochrechteckige, gekehlte und profilierte Rahmung. Der Rand mit Blattfries und -ranken, stilisierten Muscheln und Hammerschlagdekor verziert. Rahmenbekrönung in Form eines reliSee Sold Price
Sold2021FRENCH GILT BRONZE SHELL-FORM ENCRIERManner of Leon Message (French, 1842-1901) for Francois Linke (French, 1881-1930s), late to early 20th century. Well cast gilt bronze rocaille encrier or inkwell in the Louis XV rococo taste, having aSee Sold Price
Sold2016Sechs BronzeikonenGerman: Sechs Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und teils emailliert. Bestehend aus: Gottesmutter aus einer Deesis, Entschlafen der Gottesmutter, drei heilige HieraSee Sold Price
Sold2016Triptychon (Deesis)Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert, gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln istSee Sold Price
Sold2018Triptychon (Deesis)Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln istSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2018Buddha Muchalinda Thailand, Bangkok-Stil. Bronze,Buddha Muchalinda Thailand, Bangkok-Stil. Bronze, lackiert und vergoldet. Auf hohem Sockel meditierender Buddha, überdacht von der siebenköpfigen Naga. Vergoldung tlw. verloren. H 25 cm.See Sold Price
Sold2015Zwei Triptychons, Quadriptych und BronzeikoneZwei Triptychons, Quadriptych und Bronzeikone Russland, 19 Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils mit Resten einer Emaillierung. Fehlstellen. L. 15 - 37 cm Two brass triptych, oneSee Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2022AUGUSTE MOREAU FIGUERLICHER LAMPENFUSSAUGUSTE MOREAU 1861 Dijon - 1906 Paris (attr.) Figuerlicher Lampenfuss Bronze, braun patiniert und vergoldet, Alabaster. H. 55 cm. UEber sechs Fuessen quadratischer Sockel mit passig eingezogenen EndeSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2022Empire-Tischlampe1-flg.; Bronze, vergoldet. Über hohem Sockel mit Palmettenfries und erhaben reliefierten Blütenkränzen vollplastische Darstellung eines Amorknaben als TrägeSee Sold Price
Sold2019Kleine Hevajra-FigurBronze, vergoldet. Szenische Darstellung des Götterpaares Hevajra und Nairatmya in Liebesvereinigung (yab-yum) auf doppeltem Lotussockel. H. 15 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther KSee Sold Price
Sold2022Satz von fünf Wandappliken im Louis XVI-Stil2-flg.; Bronze, vergoldet. Gestrecktes Wandschild aus kanneliertem Köchermotiv und schleifenbekröntem Draperiewerk. In der Mitte davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mSee Sold Price
Sold2021Kaukasische GürtelschnalleKaukasische Gürtelschnalle Bronze, polychrom emailliert und teilw. vergoldet. Gebogene Form mit aufsteigend geschweifter Blende. Flächendeckender floraler Reliefdekor mit Doppeladler und SchSee Sold Price
6 days LeftHammersite A Fine Japy Freres Bronze Gilt Repeating Carriage Clock, France, 19th Century$850
Oct 06Doyen Auction19th Century French Ormolu & Patinated Bronze Elephant Clock By Henry Dasson$7,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Bruni (1935 Gradara - lives and works in Hamburg, Hannover und Pesaro), Three candlesticks€900
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.A pair of Antique 19th Century Louis XV-style gilt bronze figural Chenets$500
6 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat An Der Grenze' 1986, Limited Edition Lithograph$300
3 days LeftLeland LittleA Continental Ormolu Majolica Shell Centerpiece and Pair of Candlesticks$100(2 bids)
Oct 13Thriftiques of IowaSpectacular Rare antique French Annular clock with bronze figures.$13,500(6 bids)