Sold2016Kleine S.F.B.H.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910.Kleine S.F.B.H.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. Ungemarkt. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "4". Gelenkkrper aus Masse. Rotblonde EchthaSee Sold Price
Sold2015KLEINE VASELEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung ÄtzsignaturSee Sold Price
Sold2016Andachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. VergoldeteAndachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. Vergoldete Kupfer-Kartusche mit floralem Reliefdekor. Im Zentrum Miniatur, lmalerei. Betender Hl. Petrus. 16,5x14 cm. - Altersspuren. Kleine Dellstellen (UmSee Sold Price
Sold2019Brosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GGBrosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GG 750/000, florale Elemente mit zeittypischer Schleife, 6 kleine Natur-Perlen, ca. 41,3 x 17,7 mmSee Sold Price
Sold2018S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf ausS.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “S.F.B.J., 252, PARIS, 8“. Blonde Mohair-Perücke. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold201610 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um10 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um 1920/40 Farbloses Glas. Goldstaffage mit umlaufendem Friesband und floralen Ranken. D. 17,7 cm (Unterschalen). Part. leichte Kratzspuren, GoldstaSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. ExtrafeinAubusson Wohl Frankreich, um 1850. Extrafein gearbeitetes Stück, gerahmt. Auf hellem Grund figurieren 3 Kinder, 2 davon stehen an einem Tisch und spielen Karten, eine Dame sitzt daneben und schaut ihSee Sold Price
Sold2017Jumeau-Puppe Frankreich, um 1910. Kopf mit blauenJumeau-Puppe Frankreich, um 1910. Kopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe: "7". Körper mit Stimm-Mechanismus (defekt) aus Masse, mit ovaler Etikette "See Sold Price
Sold2015Grosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. KurbelkopfGrosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S.F.B.J. 301, PARIS". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke ergänzSee Sold Price
Sold2017A. Lanternier & Cie.-Clownpuppe Frankreich, um 1910.A. Lanternier & Cie.-Clownpuppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Gesicht (später?) mit den Symbolen der französischen SpielkartenfSee Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen,Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen, geschwärzt. Geschwungene Form auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Kochstellen und Kamin. 4 Töpfe mit Deckel. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold2015S.F.B.J.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. KurbelkopfS.F.B.J.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit offen-geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S.F.B.J., 236, PARIS, 6". Babykörper aus Masse. Dunkelblonde Mohairperücke. BeSee Sold Price
Sold2023Frühes Taschenuhrengehäuse mit ZifferblattWohl Frankreich. Um 1750. Silber, gest. mit Punze des Gehäusemachers IH. Außengehäuse mit fein punzierten, teils in Ajour gearbeiteten Ranken, Volutenwerk und rückseitigem zentraleSee Sold Price
Sold2022Pinard, RennwagenPinard, Rennwagen, 40 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Frankreich, um 1910, handlackiert, mit FahrerSee Sold Price
Sold2018DECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI WohlDECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI Wohl Frankreich, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei. H. 61,5 cm. Am Boden bez. 'ES' mit Hahn. Amphorenform mit gedrücktem KorSee Sold Price
Sold2015Art Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohlArt Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohl Frankreich, um 1920 Zinnguss, bronzefarben patiniert, auf Marmorsockel. Auf rechteckigem Sockel stehendes Reh mit feiner Fellstruktur, eine MarmorkugeSee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Wandkonsole/Art Nouveau Wall Bracket, wohlJugendstil-Wandkonsole/Art Nouveau Wall Bracket, wohl Frankreich, um 1900 Holz, dunkel gebeizt. Unregelmäßige Standfläche mit Wandlager in typischer Jugendstilform. Rücks. 2 Ösen zur WandaufhängSee Sold Price
Sold2019KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet,KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 25,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bourdet St. Etienne'. Von einem Perlstabfries eingefasstes, rundes Uhrwerkgehäuse miSee Sold Price
Sold2024Kugelvase, Verlys, Frankreich - um 1920/30Ball vase . Verlys, France - around 1920/30 Colorless, underlaid glass with vertical stripe decoration in brown, dark purple, light yellow and milk opal. ''Verlys'' and model number scratched on the uSee Sold Price
Sold2016Grosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohlGrosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohl Fischer, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Metallblech, geschwärzt. Tatzenfüsschen, Herdstange und 3 geprägte Ofentürchen aus Messing. 6 KochstellSee Sold Price
Sold2016A. Lanternier & Cie.-Puppe "Chérie 10" Frankreich,A. Lanternier & Cie.-Puppe "Chérie 10" Frankreich, Limoges, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "FABRICATION FRANCAISE, ALE Cie. LIMOGES, Cherie 10". Glenkkörper aus Masse. BlondeSee Sold Price
Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Dunkelhäutiges Mädchen. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907". Gelenkkörper aus Masse.See Sold Price
4 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
195 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of Russian epaulettes for a Porutschik, circa 1910See Sold Price
36 mins LeftHermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
36 mins LeftHermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400
36 mins LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
36 mins LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
36 mins LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
2 days LeftDuMouchellesKathe Kruse (German, 1883-1968) Doll, Blonde Human Hair, Ca. 1910, H 20" W 9.5" Depth 4"$500(2 bids)