logo
placeholder

Kleine Kugelvase, Wohl Frankreich, um 1910

Discover Similar Items

placeholder
Est. €400Aug 21
Kleine Tischlampe, Frankreich, um 1900, bez. "Legras". Durchbrochen gearbeiteter Metallsockel mit Restvergoldung, Milchglasdiffusor in langgezogener Tonnenform mit einer Landschaft im Sonnenuntergang.
placeholder
Est. €400Aug 21
Kleine Jardinere im Empire-Stil, Frankreich, wohl 1. H. 20. Jh. Gestell aus vergoldetem Metall, durchbrochen gearbeitet mit Figuren und Füllhornkartusche. Grüner Glaseinsatz, Rand mit mehrer
placeholder
Est. €3,000Aug 18
Omega Scarab (Skarabäus), Handaufzug Kal. 26.5 SOB T2, Ref. wohl CK 2014, um 1930, sammelwürdige, seltene schweizer Uhr, versilbertes Zifferblatt mit vergoldeten Indizies, gebläute Zeig
placeholder
Est. €320Aug 21
3 kleine Trophäen, um 1900. Davon eine aus Holz geschnitzt und polychrom staffiert. Die beiden anderen an ovaler, schwarz lackierter Plinthe. Die Schädelfronten jeweils mit schwarzer Aufschr
placeholder
Est. €640Aug 21
Waschbecken wohl England um 1920, Steingut/Keramik floral manganfarben bedruckt, T.40, B. 50 cm
placeholder
Est. €1,600Aug 20
Weihrauchbrenner, wohl China um 1900, Bronze dunkel patiniert, leicht gebauchte runde Schale auf 3 Füßen stehend, umlaufend mit Ritzdekor, auf Holzsockel, H. Schale 10 cm, D. 15 cm
placeholder
Est. €320Aug 21
Historisches Telefon, wohl Dänemark, um 1900. Korpus aus schwarz lackiertem Eisenblech, auf beiden Seiten eine Jugendstilkartusche mit Bez. "JYDSK Telefon Aktieselskap". Höhrer aus Bakelit,
placeholder
Est. €320Aug 21
Violinenbogen, wohl französisch um 1935, Bazin-Schule. Runde Stange, ungestempelt, nickelmontiert. Frosch mit Auge, L. 73 cm
placeholder
Est. €600Aug 20
2 kleine Bronzegefäße, China, wohl Han-zeitlich. 1 x mit Fußring, bauchiger Wandung und Kuppeldeckel, seitlich angesetzte Handhaben, H. 5,5 cm. 1 x Dreifuß, bauchige Wandung mit Gr
placeholder
Est. €2,400Aug 20
Lenzkirch-Tischuhr um 1925, Holz ebonisiert, Werknummer 1.229.839, verziert mit vergoldeten Bronzen in Gestalt von Rocaillen, florale Elementen und musizierenden Fabelwesen, hinter Tür versilbert
placeholder
Est. €400Aug 21
6 Gefäße, wohl persisch, Alter unbekannt, Ausgrabungsfunde? Terracotta/Steingut, verschiedene Gefäßformen, darunter ein Dreifuß, kleine Amphoren und eine hohe Fußschale,
placeholder
Est. €4,000Aug 20
Pekingglas-Weihrauchbrenner/Koro, China, wohl 19. Jh. Bauchige Form auf 3 Füßen, aus dem Lippenrand entwickelte Handhaben. Glas mit Schlieren und Farbverläufen zwischen Gelb und Orange.

Lot 1427 Details

Small vase — Probably France, around 1910 The almost round body with a slightly swinging mouth, wall with thistles. Colourless glass, violet overlay, etched decoration. H. 10,5 cm. / Kleine Kugelvase Wohl Frankreich, um 1910 Der annähernd runde Korpus mit leicht ausschwingender Mündung, Wandung mit Disteln. Farbloses Glas, violett überfangen, geätzter Dekor. H. 10,5 cm.
  • 30%

Estimate €220 - €440Jul 25, 2020
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromBamberg, Germany
placeholder

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, DE
411 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder