Grosser Chanukkaleuchter Lemberg, 1818–24. Silber. - Dec 09, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosser Chanukkaleuchter Lemberg, 1818–24. Silber.

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-42602211=1
Grosser Chanukkaleuchter
Lemberg, 1818–24. Silber. Gewölbter (beschwerter) Fuss, darüber Säulenschaft mit 8 geschwungenen Leuchterarmen. Gravierter, bzw. filigran überfangener Kugeldekor. Fuss floral reliefiert. Leuchterarm und Fuss mit gravierten Inschriften in Hebräisch: am Leuchterarm: Vermerk einer Reparatur anno 1898, am Fuss: Widmung mit Angaben über eine Spende.
Tropfteller gemarkt mit Stadtmarke, Marken am Fuss undeutlich. H 64 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstelle.
  • 23%

Estimate CHF 3,500 - CHF 4,500
Starting Price CHF 3,400

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers