Sold2017BACCOLTA : di ERCOLANO DI POMPEI,E DI STABIA. sgd.BACCOLTA : di ERCOLANO DI POMPEI,E DI STABIA. sgd. twice by E. Henderson Otis; Museo Reale Borbonico, Napoli: 183; Black leather boards, black leather spine w/4 ribs, fancy gilt decoration, 200+ pp. oSee Sold Price
Sold2017Drawing, Pompei"Pompei: Tempio di Giove e Arco di Nerone," 1971, ink on paper, signed "Gianni Gallo" and dated lower right, titled in pencil lower center, overall (with frame): 14.25"h x 17.5"wSee Sold Price
Sold2023AINE; BARRE. HERCULANUM ET POMPEI. 8 VOLS. 1839-40Aine, H. Roux; Barre, M.L. HERCULANUM ET POMPEI. RECUEIL GENERAL DES PEINTURES, BRONZES, MOSAIQUES, ETC. Decouverts Jusqu'a ce Jour, et Reproduits d'Apres le Antichita di Ercolano, il Museo Borbonico,See Sold Price
Sold2017PLUTARCO. Le vite degli uomini illustri [...] versionePLUTARCO. Le vite degli uomini illustri [...] versione italiana di Girolamo Pompei. Firenze: David Passigli e Socj, 1833. Vol. in 8vo, con testo su due colonne inquadrato da riquadro xilografico (difeSee Sold Price
Sold2018Lot of Two 18th C. Neoclassical Engravings"E 'DELLA GRANDEZZA DELL' ORIGINALE." Engraved by Filippo Morghen after drawing by Niccolo Vanni from "Raccolta di Pitture d'Ercolano", a collection of prints which was published between the years 175See Sold Price
Sold2019Herculaneum C1760 Lot 7. Landscapes & InitialsCopper Plates within 7 Sheets of text, Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18.5 x 13 inch (47 x 33cm) MiSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Minor margin toning.See Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Group of 3 Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2022GIGANTI (NICOLETTO) Scola, overo teatro, nelquale sono rappresentate diverse maniere, e modi di ...GIGANTI (NICOLETTO) Scola, overo teatro, nelquale sono rappresentate diverse maniere, e modi di parare, e di ferire di spada sola, e di spada, e pugnale, woodcut ornament on title, numerous head-piecSee Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2015Bracciale in oro bianco con incastonati piccoliBracciale in oro bianco con incastonati piccoli brillanti e gemme di colore di varie misure e tagli quali zaffiri blu, zaffiri gialli, smeraldi e rubini per un totale di ct 13 circa, lunghezza cm 18See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 16Aste Bolaffi TANO FESTA 1938-1988 Da Michelangelo 1978 - TANO FESTA 1938-1988 Da Michelangelo 1978€200
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000