Sold2022Braque - Oiseau sur fond de X, 1975 (Deluxe ed.)Original lithograph on Velin Arches paper. Deluxe edition, after 1958 Georges Braque first edition lithograph. Referenced in Dora Vallier #122. Edition of 575. Dimensions: + Size of the sheet: 35,5 xSee Sold Price
Sold2021Georges Braque - Oiuseau sur fond de "X"Artist: Georges Braque Title: Oiuseau sur fond de "X" Year: 1958 Dimensions: 12.4in. by 9.6in. Edition: From the rare limited edition Publisher: XXe Siecle PariSee Sold Price
Sold2021Georges Braque lithograph "Trois oiseaux sur fondMedium: lithograph (after the gouache). This magnificent and richly inked impression is from the deluxe edition of 350 on velin de Rives paper with deckle edges (the lithograph itself is not numberedSee Sold Price
Sold2022ÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORTÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORT en jade blanc céladonné, à décor ajouré d’un oiseau sur fond de rinceaux et d’enroulements. (Petits recollages). Chine, XXSee Sold Price
Sold2022Georges Braque - Deux Oiseau sur Fond BleueArtist: Georges Braque Title: Deux Oiseau sur Fond Bleue Year: 1955 Dimensions: 10 1/2in. by 14in. Edition: From the Rare Limited Edition of 2000 Publisher: MouSee Sold Price
Sold2023AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle.AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle. 200 x 345 cm. Usures.See Sold Price
Sold2019Tapisserie d'Aubusson à décor d'éTapisserie d'Aubusson à décor d'échassier sur fond de verdure Travail du XVIIIème siècle 271 x 286 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GuangxuBITONG de section carré à décor de scènes animées en réserves sur fond corailPorcelaine et émaux polychromesSocle de bois noirci11.5 x 8.5 x 8.5 cmSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2020HERMÈSCarré en twill de soie imprimé à décor de volutes sur fond rougeDim : 85 X 85 cm(petites salissures)See Sold Price
Sold2023ÉMAUX CHINOIS SUR BOITE EN CUIVRE / CHINESE ENAMELS ON COPPER BOXDescription française: CHINE Boîte en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de canard parmi des lotus. XXe siècle. Dimensions : 3 x 4.75 x 3.See Sold Price
Sold2022Braque, Trois oiseaux sur fond violet, 1964Lithograph in colors on wove paper. Not signed. Dimensions: + Size of the sheet: 38 x 28 cm / 14.9 x 11 in. Issued from Derriere Le Miroir n°144-145-146 Published by Maeght editor, Paris. ShippingSee Sold Price
Sold2020Camille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fondCamille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fond bleu Huile sur toile. Signé en bas à droite 64 x 53,5 cmSee Sold Price
Sold2022Braque Lithograph p71, Pommes sur fond noir 1963Title: Pommes sur fond noir Artist: Georges Braque Country: France Medium: Lithograph Paper size: Vellum 9.5 x 12.5 inch Printed: 1963 by Fernand Mourlot France Provenance: Catalogue Braque LithographSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf surJean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf sur fond blanc Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 93 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2015Karel Appel 'Composition sur Fond Argent'Karel Appel (Dutch, 1921-2006) 'Composition sur Fond Argent' 1974 Lithograph on paper with silver foil ed. 9 of 120, 30 x 22 (in). Signed and dated Appel 74 in pencil, lower right.See Sold Price
Sold2023HERMES Paris, créé en 1957. Rare carré 'Renards' Dessinateur: Xavier de PoretHERMES Paris, créé en 1957. Rare carré 'Renards' Dessinateur: Xavier de Poret En soie imprimée, sur fond blanc. (salissures). 90 x 90 cm Bibliographie: Carrés d'Art IV, DictiSee Sold Price
Sold2023Midget Dictionaries 5 Volumes Deluxe Ed. English/Spanish/Italian/German/FrenchThis is the five-volume (English, English/Spanish, English/Italian, English/German, English/French) De Luxe Edition of Dictionaries in the Midget Series (app. 3.25" x 2.5"), printed in Belgium for BurSee Sold Price
Sold2022Roger CAPRON (1922-2006), vers 1950Roger CAPRON (1922-2006), vers 1950 Table console basse en rotin animée de céramique à décor d'un volatile polychrome sur fond noir. 60 x 32 x 72 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Tissu "optique" àTravail des années 1970 Tissu "optique" à motif de formes géométriques en velours brun sur fond crème 550 x 130 cmSee Sold Price
Sold2020Hervé DI ROSA (1959) - Pour Axis Le crocodileHervé DI ROSA (1959) - Pour Axis Le crocodile Tapis mécanique de forme carrée représentant un crocodile sur fond bleu/gris 119 x 119 cmSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2020Jules De Bruycker (1870-1945): 'Le montage du DragonTitle: Jules De Bruycker (1870-1945): 'Le montage du Dragon sur le beffroi de Gand', etching, ed. 58/125, [1914] Description: Work: about 79 x 60,5 cm Frame: 102,8 x 83,2 cm Ref.: - J.D.B. 057 (link)See Sold Price
6 hrs LeftChampagne AuctionsLittle, Ed - "20th Anniversary of the First Men on the Moon" - 1989CA$340
May 15Aste Bolaffi GEORGES BRAQUE 1882-1963 Pichet et oiseau 1955 - GEORGES BRAQUE 1882-1963 Pitcher and bird 1955€300(1 bid)
7 days LeftTiberius AuctionsJoost de Jonge, born in the Netherlands in 1975, Ode to Pontormo, 2019€2,000
6 hrs LeftChampagne AuctionsÉpko, Albert Jan Willering - Promenade familiale sur la CroisetteCA$340(3 bids)
6 hrs LeftChampagne AuctionsCocteau, Jean - "Jeunesse de l'éternité" - 1958CA$800(2 bids)