Sold2017RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986)RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986) Consolle in ottone con piano in marmo, anni 50. -. Cm 69,50 x 82,50 x 30,00.See Sold Price
Sold2021CARLO ENRICO RAVA (ATTRIB. A)Consolle. Legno tinto, cristallo molato. Italia anni '50. cm 93x134x28 CONSOLLE ATTRIBUTED TO C. E. RAVASee Sold Price
Sold2020CARLO ENRICO RAVA (ATTRIB. A)Consolle. Ottone, marmo. Italia anni '50. cm 85x66x28 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SIGNS. BRASee Sold Price
Sold2019RAVA CARLO ENRICODue consoles con struttura in ottone e piano in marmo.Anni '50cm 80x67x28See Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, anni '50. UnaCARLO ENRICO RAVA, anni '50. Una console, Legno tinto all'anilina, marmo, ottone. Altezza cm 94, larghezza 129, profondità 26. A console. Dyed wood, marble, brass. 37.in. high, 50.8in. wide, 10.2inSee Sold Price
Sold2021CARLO ENRICO RAVA Pair of consoles.Pair of consoles. Brass and Belgian green marble.. Cm 60,00 x 87,00 x 26,00. 1950s.See Sold Price
Sold2018Carlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - MilanoCarlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - Milano 1986)(Attributed)Cofee table. Italy, 1940s. Circular Levanto red marble top, wood structure with four slender and tapered legs. (h 46.5 cm.; d 84 cm.) (slighSee Sold Price
Sold2017Carlo Enrico RavaOccasional table Teak wood, mirrored cut glass. 1950 ca. 68x79x43 cm Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62 (esemplare simile); AA. VV. con prefazione dSee Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano.CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano. Legno di noce con parti intagliate e filettature in bosso, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 110, profondità 46. A sofa. WalnuSee Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2021White Six Chairs by Carlo Enrico Rava in Lacquered ,Sculptural Italian chairs of the 1950s, designed by Carlo Enrico Rava. The chairs are in white lacquered ashwood. The set consists of two table heads and four diners. Their eccentricity is its wood caSee Sold Price
Sold2020CARLO ENRICO RAVAConsole con struttura in legno, piano in marmo Verde Alpi. Specchiera con bordo in ottone. Anni '50 console cm 86x70See Sold Price
Sold2023Carlo Enrico Rava (attr.), Carlo Enrico Rava, quattro appendiabiti in fusione di ottoneQuattro appendiabiti da parete Fusione di bronzo. 1950 ca. cm 12x16x7See Sold Price
Sold2017Carlo Enrico RavaOccasional table Teak wood, cut crystal. 1950 ca. Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62 (esemplare simile); AA. VV. con prefazione di Carlo Mollino, ArSee Sold Price
Sold2024Carlo Enrico Rava Stained Wood, Brass and Glass Coffee Table 1950sHeight 19 3/4 inches, length 36 1/2 inches, depth 19 inches. Casa d'Aste Della Rocca, 'Design first', September 26, 2019, lot 51.See Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVA Rosewood coffee little table withRosewood coffee little table with crystal level, 40’s.. . Cm 107,00 x 48,00 x 50,50.See Sold Price
Sold2024FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolleFRANK ROBICHEZ (Attr.le) Produzione Francia 1990 ca. Due consolle impilabili con struttura e tamponatura in metallo verniciato nero. Lievi graffi. cm 100 x 25 Alt. 80 - cm 81 x 23 Alt. 75. TWO CONSOLESee Sold Price
Sold2023Carlo Bugatti Due sgabelli.Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. BibliografiaBugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 140, ESee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2023Carlo Nason, Due lampade da pareteDue lampade da pareteMetallo cromato, vetro iridescente con riflessi azzurri.Prod. AV Mazzega, 1970 ca.cm 63x35x16See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Due lampade da tavolo 'Iceberg'CARLO NASON Due lampade da tavolo 'Iceberg' per MAZZEGA, anni '60. Vetro opalescente formato in stampo, alluminio verniciato. Etichetta 'a.v. mazzega murano made in italy'. Cm 20 (h) x 25 x 18.See Sold Price
Sold2023Carlo De Carli Due poltroneStruttura e sostegni in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023ENRICO PELLIZZONI (Editore) Due poltroncine,ENRICO PELLIZZONI (Editore) Due poltroncine, anni '80. Struttura in legno, gambe di alluminio laccato, rivestimento in pelle. Marcate 'Enrico Pellizzoni' Altezza cm 77, larghezza 56, profondità 50.See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili e piano€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldic Manuscript. BISESTI. Stemmi delle Famiglie Nobili Veronesi.€800
Featured10 hrs LeftJasper52Original 1920's/ 30's Portrait of Elegant Young Society Lady Exquisite Drawing$180
Oct 13Austin Auction GalleryMANNER CARLO BUGATTI (D. 1940) ITALIAN MORESQUE PARCEL GILT VELVET UPHOLSTERED LOW SOFA$300
Oct 13Austin Auction Gallery(4) MANNER CARLO BUGATTI (D. 1940) ITALIAN MORESQUE PARCEL GILT VELVET LOW SIDE CHAIRS$400
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Due sedie modello “Cesca B 32”€100
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarlo Nason, 'Polpo' - 'LS 134' hanging light, c. 1965 (design)€2,000