Sold2022Clergue, Lucien Toros Muertos. Mit 29 tls. doppelblattgr. schwarz-weiss Abbildungen. Stuttgart,Fotografie Clergue, Lucien Toros Muertos. Mit 29 tls. doppelblattgr. schwarz-weiss Abbildungen. Stuttgart, Battenberg, (1966). 26 nn. Textbl. 4°. Photograph. illustr. OHKunstldr. im OPp.-SchuberSee Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2017Kleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mitKleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mit Einlegearbeit in Weiss und Schwarz. Vögel auf dem Wasser unter einer Weide. H 16 cm.See Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHRMINIATUR-TISCHUHR Deutschland/ Schweiz, um 1920 Silber, schwarz-weiss emailliert. H. 4 cm. Auf dem Deckel bezeichnet 'Germany Sterling', auf dem Uhrwerk 'Swiss made'. Hochrechteckiger Korpus mit rundeSee Sold Price
Sold2023Lucien Clergue, Nu de la plage, CamargueLucien Clergue Nu de la plage, Camargue 1962 / printed 1994gelatin silver print on Ilford image: 14 h x 9.375 w in (36 x 24 cm) sheet: 16.375 h x 11.5 w in (42 x 29 cm) Signed to lower righSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2017"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet,"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot und schwarz bemalt. L 112, B 29 cm.See Sold Price
Sold2018HochzeitsbecherHochzeitsbecher Böhmen, letztes Drittel 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Schwarz, Blau und Gelb gemaltSee Sold Price
Sold2022Lassaigne, Jacques Chagall. Mit 15 (inkl. Umschl., 5 doppelblattgr., 13 farb.) OLithographien von M.Chagall, Marc Lassaigne, Jacques Chagall. Mit 15 (inkl. Umschl., 5 doppelblattgr., 13 farb.) OLithographien von M. Chagall u. zahlr., teils farb. Abbildungen. Paris, Maeght, 1957. 177 S., 1 Bl. Gr.-8&See Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2016"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von Picasso. Blau getöntes Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, farbigen Applikationen. Bezeichnet: E. Nason 88 MURANO No. 2/36. H 29 cm.See Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2022Leitz Summicron 35mm f/2 RF black paint *Sehr frühes Summicron mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Schwarz lackierter äußerer Bund des BajonettanschlussriSee Sold Price
Sold2018Cartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980erCartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980er Jahre. Modell Panthère. Signiert und nummeriert Cartier 608519. Pantherkopf mit schwarz emaillierter Schnauze und Smaragdaugen. Begleitet von 1 ovSee Sold Price
Sold2022Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFSehr schön erhaltenes Exemplar der zweiten Version des Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die Optik in äußerst sauSee Sold Price
Sold2022(HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mitStundenbücher (HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mit Druckermarke und 47 ganzseitigen teils kolorierten Miniaturen, zahlr. kleine MiniatuSee Sold Price
Sold2022Andreas Brandt, Schwarz mit hellem Blau, linksAndreas Brandt Schwarz mit hellem Blau, links 1980oil on canvas 47.25 h × 78.75 w in (120 × 200 cm) Signed twice and dated to verso 'Brandt 80 Andreas Brandt'. ProveSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2022Harpokrates-FigurÄgypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine soSee Sold Price
Sold2016Vase ''Murrine Astratte''Vase ''Murrine Astratte'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 - 1960 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen hellgrün-weiß-roten Murrine. Oberfläche säuremattiert. Im Boden aufgeschSee Sold Price
Sold2023Pop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teilsPop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teils doppelblattgr. farbigen Original-Lithographien und 15 Reproduktionen. Bern, Kornfeld, 1964. 163 S., 5 Bll. lSee Sold Price
Sold2020Umfangreiches Tafelrestservice mit Zwiebelmusterdekor143-tlg.; Milchkanne, 2 Sahnegießer, Frühstückstasse mit Untertasse, 37 Speise-, 29 Suppen-, 16 Kuchen-, 8 Beilagenteller, 2 Deckelterrinen mit Presentoir, Fisch-, Kuchen- und 10 AnbietSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA car pennant for a commanding general of an army corps, including the pole and the wax cloth bag€800
May 16Hermann Historica GmbHThe Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963€480
4 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Zeiss double telescope 110 on wooden tripod, 20th century€5,000(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,500