Sold2015Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia -Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia - Piccola bomboniera con coperchio in porcellana modellata a colaggio e smaltata in blu e oro su fondo bianco sotto vetrina. Anni 30. Marcata in verde "RSee Sold Price
2016Aldo Londi, enamelled potteryAldo Londi. Sparrow. Enamelled blue pottery. Bitossi prod., 1970. Marked at the bottom: FLAVIA MONTELUPO ITALY. Dimensions: 7,48" x 3,34" x h 3,93". Passero. Terracotta smaltata di colore blu. MarchioSee Sold Price
Sold2015Aldo Londi, enamelled potteryAldo Londi. Dog. Enamelled blue pottery. Bitossi prod., 1970. Marked at the bottom: FLAVIA MONTELUPO ITALY. Dimensions: 5,51" x 3,54" x h 4,72". Cane. Terracotta smaltata di colore blu. Marchio sottoSee Sold Price
Sold2015Aldo Londi, enamelled potteryAldo Londi. Billy. Enamelled blue pottery. Bitossi prod., 1970. Marked at the bottom: FLAVIA MONTELUPO ITALY. Dimensions: 7,28" x h 4,72". Caprone. Terracotta smaltata di colore blu. Marchio sotto laSee Sold Price
Sold202311 Coppetta e vasetto in porcellana di Cina11 Coppetta e vasetto in porcellana di CinaSee Sold Price
Sold2022TAZZA DA CIOCCOLATA E PIATTINOIN PORCELLANA DI FRANCESE A FONDO BLU CON LUMEGGIATURE DORATE E SCENA GALANTE DENTRO RISERVA DORATA XX SECOLO. MIS 9 X 9,5 CM / PIATTO D 17 CMSee Sold Price
Sold2017VASO IN PORCELLANA BIANCA E BLU DI FORMA 'YENYEN',(1662-1722) A FINE BLUE AND WHITE 'YENYEN' PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) the baluster body supported on a spreading foot and surmounted by a tall trumpet neck, brightlSee Sold Price
Sold2020ZUPPIERA CON PIATTOin porcellana di Limoges ,decorati da fascia blu lumeggiata oro e scene galanti,XX° secolo, Francia,h cm 21 x Ø 28 / cm Ø 31See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI 1913-1988 Figura di cane Anni '60Porcellana smaltata, metallo. Marchio del produttore. 37 x 16 x 30 cm Enamelled porcelain, metal. Marked. 14.57 x 6.30 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2023ETRO HOME, Coppia di lampade da tavoloETRO HOME Produzione Italia 1980 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce in porcellana smaltata e decorata a fantasia paisley in policromia, corpo ovalizzato con basso collo. Paralumi in tessuto nSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolomarca apocrifa KangxiSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana decorato in blu con figura diVaso in porcellana decorato in blu con figura di kilin e fenice, Cina sec.XIX h.cm60See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e bluCina coppia di vasetti in porcellana bianca e blu dipinti con paesaggi cm.x h. 18,5See Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2016Bacile in porcellanaBacile in porcellana decorata con rose in blu. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo diam. cm 26See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu aCiotola in porcellana decorata in bianco e blu a motivi di fenici, marcata sul fondo, Cina sec.XX diam.cm.20See Sold Price
Sold2017A pair of vases. France, end of the 19th centuryPorcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate e lettera C in blu. Altezza cm 19,2. Ottimo stato I vasi con coperchio sono decorati a motivi vegetali stilizzati che disposti simSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND SSee Sold Price
Sold2016Coppia di potichesCoppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve dipinte in policromie con fiori su fondo bianco. Epoca XIX secolo H cm 45 (Restauri al coperchio).See Sold Price
Sold2018Gruppo Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760 ,Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 24. Felature di cottura; mancanza all’albero; piccole rotture: alle foglie, agli oggetti tenuti nelle mani, a un corno del caprone RaffigurSee Sold Price
Sold2019Scatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
5 days LeftBidhausBlu Mediterraneo Bergamotto Di Calabria Eau De Toilette Spray (Tester) By Acqua Di Parma$1