Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2021BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine XIXBUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCODATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testaSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2021QUATTRO AMULETI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.QUATTRO AMULETI EGIZIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco, scisto, corniola, incisi e levigati Quattro piccoli amuleti raffiguranti animali stilizzati; si riconoscono unoSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE 18TH C ITALIAN BOOK ANTIPHONARIUM ROMANUMAntiphonarium Romanum De Tempore Et Sanctis, Ad normam Breviarii Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restituti, S. PII V Pontificis Maximi Jussu Editi, Clementis VIII. Ac Urbani VIII AuctoritatSee Sold Price
Sold2018Charles B. Normann (Am. 1903-1985), Angled Landscape,oil on paper, 12 1/4 x 9 , signed lower right on matte: C.B. Normann, 312 - K, Sec 4See Sold Price
Sold202319TH C. AFTER HOLBEIN THE YOUNGER HENRY VIII PORTRAIT19TH C. AFTER HOLBEIN THE YOUNGER HENRY VIII PORTRAIT 19th-century oil on wood panel unsigned portrait of King Henry VIII, after Hans Holbein the Younger (German/Swiss, d. 1543). Set in a gilt frSee Sold Price
Sold2024R. Tom Gilleon - "Skull Society"Member of the Russell Skull Society of Artists oil Buyer's Premium is up to 17%. Click on View Auction Policy for DetailsSee Sold Price
Sold2024Gary Lynn Roberts - "Hill Top Rendezvous"Member of the Russell Skull Society of Artists oil Buyer's Premium is up to 17%. Click on View Auction Policy for DetailsSee Sold Price
Sold20192 Large 17" H Blue & White Chinese Vases2 Large Chinese vases in blue and white with traditional scenes. 16.75" H x 8" D top. Condition: One has a couple of cracks and a chip. Please examine all photos closely. Contact C. Biddle Auction GalSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de 6 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 19See Sold Price
Sold2020Chinese Large Antique Vase Mottled BlueChinese Large antique vase in mottle blue. 15"H, 8.5" diameter at widest point. Condition report: tiny chip/rough spot on the top rim. Please examine all photos closely. Contact C. Biddle Auction GallSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette à coulisse dit LO7A Orme 25.5 x 197 x 139 cm. (ouvert) 1963 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 232.See Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLC17th c. French Aubusson Tapestry Judith & Servant Abra$1,200(7 bids)
6 days LeftCurated Gallery AuctionsAntique American Hudson River School Moonlit Nocturnal Framed Landscape 19th C Original Oil Painting$500(5 bids)
2 days LeftKamelot AuctionsBIRDSEYE MAPLE FAUX BAMBOO AESTHETIC MOVEMENT FULL SIZE BED IN THE MANNER OF R.J. HORNER C 1880.$150(5 bids)
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupPA 19th C. Sgraffito Decorated Redware Charger.$1,500
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCHead of a Young Apostle, red chalk on paper, school of Raphael 17th c.$475(5 bids)
87 Lots AwayHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade sign "SMOKE LAWRENCE'S 103 5 c CIGAR" painted tin with wood frame 32" x 56"$1,500(4 bids)
304 Lots AwayFlannery's Estate ServicesBibligual Scene 19th c. Oil on Canvas Painting w/ Period Frame$550(3 bids)