Sold2019CARLO MUSSO (1907-1968) Al margine delCARLO MUSSO (1907-1968) Al margine del bosco olio su cartone cm.44x34 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2018ARTURO RIETTI (1863-1943) Ritratto diARTURO RIETTI (1863-1943) Ritratto di signora olio cm.45x50 f.to in b. a s. e d.to'41See Sold Price
Sold2019VINCENZO CANINO (1892-1974) Marina olio suVINCENZO CANINO (1892-1974) Marina olio su tavola cm.100x53 f.to in b.a ds. e d.to 1926See Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2020LUIGI DE SERVI (1863-1945) Ritratto diLUIGI DE SERVI (1863-1945) Ritratto di scolaretto olio di forma rotonda diam.cm.38 f.to in b. a ds. e d.to 1903See Sold Price
Sold2023A.Bacigalupo Fiori di campo olioA.Bacigalupo Fiori di campo olio cm.58x76 f.to e d.to in b. a ds. 1935See Sold Price
Sold2019KARPOFF IVAN (1898-1970) Paesaggio invernaleKARPOFF IVAN (1898-1970) Paesaggio invernale con slitta trainata da cavallo e personaggi olio cm.70x50 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2016Gioli-piccola marinaLuigi Gioli 1854 - 1947 "Pensieri sulla spiaggia" cm. 13x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro: "E’ una pittura tipica e pregevole del noto artista toscano Luigi Gioli, Adriano e GigliSee Sold Price
Sold2018ARNALDO FERRAGUTI (1862-1925) RitrattoARNALDO FERRAGUTI (1862-1925) Ritratto maschile olio, sec.XIX, cornice coeva in legno intagliato e dorato (cattivo stato), f.to in b. a s. cm. 96x126See Sold Price
Sold2022"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29See Sold Price
Sold2018"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B:"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B: San Remo 1935 cm. 70x100See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli conScuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli con veduta marina sullo sfondo" olio, f.to in b. a s. cm. 98x88See Sold Price
Sold2015CUSACHS JOSEPH (1851-1908) Dragone aCUSACHS JOSEPH (1851-1908) Dragone a cavallo olio cm.39x48 f.to b. a s.See Sold Price
Sold2020CARDILLO GIUSEPPE (1927-2007) Fichi eCARDILLO GIUSEPPE (1927-2007) Fichi e foglie olio cm.35x30 f.to e d.to nel retro 1976See Sold Price
Sold2022"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su tavoletta, f.to e d.to 1928 nel retro cm. 21x29, nel retro altro dipintoSee Sold Price
Sold2021BEPPE CIARDI (1875-1932) Vele in lagunaBEPPE CIARDI (1875-1932) Vele in laguna olio cm.60x53 f.to in b.a ds.See Sold Price
Sold2021SIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di SanSIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di San Pietro acquarello cm.42x36 fto in b. a sn. e d.to 1857See Sold Price
Sold2016ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) LaALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) La Crocefissione olio cm.75x95 f.to in b.al centro nel retro etichetta mostra regionale di pittura contemporanea Savona 943See Sold Price
Sold2016ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) La cavaALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) La cava di marmo olio cm.80x75 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2023LUIGI BASSANO (1900-1989) Natura morta conLUIGI BASSANO (1900-1989) Natura morta con pesche olio cm.38x32 f.to in b. a s.See Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il BoscoLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Bosco del Silenzio. 84a tavola originale per la storia scritta da Carlo Chendi e disegnata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” libretto n. 439 a paSee Sold Price
Sold2018HENRY MARKO' (1855-1921) MarinaHENRY MARKO' (1855-1921) Marina ligure olio cm.80x42 f.to in b. a s.See Sold Price
Sold2023FIRPO NICOLA (1911-1982) Giocatrice diFIRPO NICOLA (1911-1982) Giocatrice di carte olio cm.58x80 f.to in b. a ds.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000
Jun 07Capitoliumart s.r.l.MARIO BELLINI Amanta pair of lounge chairs and coffee table for B&B Italia.€200
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 54 pieces, among it e.g. "Borgward" by Schmidt, "Dream Cars" by McDonald€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of books with 17 pieces, among it e.g. "Lamborghini Miura" by Stefano Pasini,€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 50 pieces, among it e.g. "Alpine" by Domenique Pascal, "Autos-Design" by€50
Jun 06Lyon & Turnbull§ ANNE REDPATH O.B.E., R.S.A., A.R.A., L.L.D., A.R.W.S., R.O.I., R.B.A. (SCOTTISH 1895-1965)£24,000
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Ancient Greek Coins - Kings of Thrace - Lysimachos - Athena AR Tetradrachm£10(2 bids)
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Ancient Greek Coins - Kings of Elymais - Kamnaskires V - AR Tetradrachm£160