Sold2022DEUTSCH HUND MIT WELPEN UND PFERD IN STALLGERMAN Active at the end of the 19th century Dog with puppies and horse in a stable Oil on wood. 21 x 10 cm (F. 26 x 15,5 cm). Frame. DEUTSCH Taetig Ende 19.Jh. Hund mit Welpen und Pferd in Stall OElSee Sold Price
Sold2018Kl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mitKl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mit Guss-Speichenrädern und Masse-Pferd, Lineol, altersbed. Farbabrieb, 1 Pappmaché-Pferd mit Wackelkopf, 1 Holz-Fass, H: 22 cm German Description Kl.See Sold Price
Sold2018Briefbeschwerer mit Waben und SilhouettenBriefbeschwerer mit Waben und Silhouetten Saint Louis, 1978 Auf Wabengrund mit zentralem Blütencane und rosettenartig gesetzte Stäbe mit Sternornamenten und Silhouetten darunter Hund und Pferd, sowiSee Sold Price
Sold2020A Persian figural decorated ceramic tile, Kajar period,Jagd mit Greifvogel und Pferd. Darstellung eines Reiters in grünem Gewand und manganfarbener Hose, von dessen Arm sich gerade ein Adler erhebt. Die Konturen in Schwarz, der Hintergrund blau. GlasieSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2022CARL HUTH PFERD UND HUND IN WEITER LANDSCHAFT (1860)CARL HUTH Active in the middle of the 19th century. Horse and dog in a wide landscape (1860) Oil on canvas. 34 x 47 cm (F. 56 x 70 cm). Signed and dated lower left. Part. min. damaged, soiled. Frame.See Sold Price
Sold2022Jagdliche BranntweinschaleSilber, teilw. vergoldet. Nahezu runde, tief gemuldete Form mit achtfach, passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel szenische, reliefplastische Darstellung eines Jägers mit Hund und eSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden MÄDCHEN MIT HUND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2018Sitzende Mops-DameSitzende Mops-Dame mit Schellenhalsband und Welpen, Meissen, 1977, 1. W., Modellnr. 78525, (Alte Nummer 315), Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1741, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 18,5See Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2022Johann Elias Ridinger(1698 Ulm - 1767 Augsburg) Vier Kupferstiche Kupferstich/Papier, "Das umstellte Jagen Brunst Schiessen", "Wie die Rebhüner mit dem Hamen und Schies Pferd zu fangen", 1729 Augsburg; "Das ZurSee Sold Price
Sold2018ELASTOLIN Paukenschläger mit Wagen und Hund, passend zuELASTOLIN Paukenschläger mit Wagen und Hund, passend zu 7,5 cm, Zust. 2 German Description ELASTOLIN Paukenschläger mit Wagen und Hund, passend zu 7,5 cm, Zust. 2See Sold Price
Sold2018LIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTENLIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTEN Deutsch, Meissen, 1999 Porzellan, gelbe Malerei, Goldstaffage. H. 7,5 cm (Tasse), D. 12,4 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, SonderSee Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, dog and cat, withChristmas tree decoration, glass, dog and cat, with clamp, 9 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, Hund und Katze, mit Klammer, 9 cmSee Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2022Henkelflasche mit JägerHenkelflasche mit Jäger Steiermark, 19. Jh. Gelbstichiges, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: Jäger mit Hund bei der Hirschjagd bzw. österreichisch-ungarischem Wappen und unSee Sold Price
Sold2017Automatic wristwatch OMEGA. With days and datesAutomatic wristwatch OMEGA. With days and dates display. Gilded, 20 Micron. Very good condition. Deutsch: Automatische Armbanduhr OMEGA. Mit Tages- und Datumsanzeige. Vergoldet, 20 Micron. Sehr guterSee Sold Price
Sold2016Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufendeBecher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem Mattschnitt. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017ELASTOLIN & LINEOL man with carrier pigeon andELASTOLIN & LINEOL man with carrier pigeon and dog, 1 figure with carrier pigeon, suitable to 7.5 cm, condition 1 German Description ELASTOLIN & LINEOL Mann mit Brieftaube und Hund, 1 FiguSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch,SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Montierung des Knaufes und der Schlaufenöse aus versilbertem Metall, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 93,5 cm. PlaketteSee Sold Price
Sold2017Rare Music Lady’s Pocket Watch with quarter repetitionRare Music Lady’s Pocket Watch with quarter repetition and music. Diameter 41mm Deutsch: Selten Damen Taschenuhr mit Viertelstunden Repetition und Musik. Durchmesser 41 mmSee Sold Price
Sold2016Anonymer MeisterAnonymer Meister Wohl Russland 19./20. Jahrhundert Bäuerin mit langem Zopf und Kopftuch auf einem Pferd reitend. Vollplastischer Metallguss bronziert. Plinthe verso mit Gießer-Stempel in Kyrillisch.See Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA nine-piece medal bar of the Saxon paymaster Carl August Körner€900
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Schenkkanne mit Türkisfond und Landschaftsdekor€3,900
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOvale Platte mit Darstellung zweier berittener Soldaten€390