Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2021QUATTRO AMULETI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.QUATTRO AMULETI EGIZIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco, scisto, corniola, incisi e levigati Quattro piccoli amuleti raffiguranti animali stilizzati; si riconoscono unoSee Sold Price
Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2021SETTE PENDENTI MESOPOTAMICI DATAZIONE: III-II millennioSETTE PENDENTI MESOPOTAMICIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: diaspro, nefrite, corniola, calcare bianco, incisi e levigati Sette piccoli pendenti raffiguranti animali stilizzati fra cSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.; alt. cm 5,5 e 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza peSee Sold Price
Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2016ROBERT BURNS 'POEMS' FOUR VOLUMESROBERT BURNS, 'POEMS', FOUR VOLUMES:"Poems Of Robert Burns", Pub. Edinburgh, T. C. & E. C. Jack, New York: Croscup and Holby Co. MCMV", red cloth. 1905. Volumes I, II, III, IV.See Sold Price
Sold2022VU Cao Dà m (1908-200)VU Cao Dà m (1908-200)Divinité Huile sur toileSignée en bas à droite et datée 71Contresignée, titrée et datée au dos 62 x 50 cm VU Cao Dà m (1908-2000)DivinityOil on canvasSigSee Sold Price
Sold2022E. 20TH C. HEPPLEWHITE-STYLE MAHOGANY SIDEBOARDEnglish, 19th century. Edwardian banded, inlaid, and veneered mahogany serpentine-form sideboard in the George III Hepplewhite taste, having a brass gallery rail, stepped back, three drawers flanked bSee Sold Price
Sold2024C. E. Jennings & Co. Machinists Chest 22" W x 14" D x 12" HThis is a very nice C. E. Jennings & Co. New York, machinist chest with four drawers and a top compartment. It measures roughly 22" wide, 14" deep and 12" tall. No Shipping for this item. This can beSee Sold Price
Sold2017Roy Lichtenstein; Color Screenprint - Sweet Dreamsfrom 11 Pop Artists, Volume III (C. 39) Screenprint in colors, 1965, on wove paper. Signed in pencil, numbered 145 of 200. Published by Original Editions, New York, with full margins 35.5in. x 25.5in.See Sold Price
Sold2022GERMAN HEER FALLSCHIRMJAGER BADGE BY JUNCKERAbsolutely pristine, gorgeous German Heer Fallshirmjager Badge in its original presentation case. This first version of the Type 2 C. E. Juncker badge is constructed of a cast aluminum silvered eagleSee Sold Price
Sold2022Albrecht Dürer (1471-1528) Hercules conquering Cacus (Hercules conquering the MolionideAlbrecht Dürer (1471-1528) Hercules conquering Cacus (Hercules conquering the Molionide Twins)Woodcut, circa 1496, a good Meder II a (of III c) impression, on laid paper with indistinct watermarkSee Sold Price
Sold20243 - C. Chelios, E. Belfour, and D. Gilmour Signed Official NHL Trench Ziegler Jr Hockey Pucks with3 - Chicago Blackhawks Autographed Ed Belfour 30 HOF 2011, with Chicago Sun-Times November 2012 Ticket, Chris Chelios 7 HOF13, with National Sports July 2015 Ticket, and Doug Gilmour 93 HOF11, with AJSee Sold Price
Sold2022Sholes & Glidden Typewriter with Table, c. 1876Sholes & Glidden Typewriter with Table, c. 1876 E. Remington & Sons, Ilion, New York. Serial no. A-961, early American upstroke machine, with detailed painted floral decoration and top carriage-returnSee Sold Price
Sold2020[Literature] Dickens, Charles, Sketches by Boz[Literature] Dickens, Charles Sketches by Boz London: Chapman & Hall, (November, 1837-June, 1839). In 20 volumes. First edition in monthly parts. 8vo. Earlier issue of no. IV; no. III lacking 18 pp. MSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2019Peoples Bank of China: 10-YuanPeoples Bank of China: 10-Yuan 1953 III IV V 7817117 (P.870) PMG 25, Stains. Very Rare.See Sold Price
3 days LeftForum AuctionsTipping (H.Avray) English Homes, 3 vol. only (of 9), 1929 & others on English homes and houses£350
3 days LeftForum AuctionsVitruvius Pollio (Marcus) Architectura, 4 vol. in 8, original printed yellow wrappers, uncut, Udine,£600
Oct 18Rail & Road AuctionsWestinghouse E-3-B/E-2-C Rectifier Locomotives Operating Manual for Pennsylvania Railroad$40
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCStill Life with Fruit, Oil on Canvas, Alessandro E. Mario (19th c.)$50(2 bids)
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. Compte de Damas-Cru. Duty certificate of Jean Baptiste Joseph Ange de Forfanz.€300