Sold2018VARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 carVARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold20231770 Large Printed Chart of the Troops of FranceColonial America 1770 Dated, "Carte Des Troupes De France, Sur Le Pied Des Ordonnances 1770" ("Chart of the Troops of France, Based on the Ordinances of 1770" 1770-Dated, Pre-Revolutionary War AmericaSee Sold Price
Sold2022Carte du Tyrol Vérifiée et corrigée sur le mémoires de Dupuis et de La Luzerne and réduites.e, s.l, [Milan, Gioachimo Bettalli] 1808. Large paper in excellent condition in 6 parts of which 3 of 57 x 84 cm made up of 16 sheets each, and 3 of 57 x 114 cm made up of 24 sheets each, sheets mouSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Ordnance survey map, East and West Germany. Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest.Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest. Piece presentant des traces de brûlures sur la gauche, ayant gravement altere le papier. Format 14x30 cm. Ces documents ont ete recupeSee Sold Price
Sold2022MAP, Canada & Greenland, MortierNorthern Canada, Greenland & Iceland. Pierre Mortier, Carte Particuliere de l'Amerique Septentrionale, ou sont Compris le Destroit de Davids, le Destroit de Hudson, &c. Dresse sur les Relations les PlSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2021CHATELAIN MAP OF NORTH AMERICA & CARIBBEAN, C 1720Henry (Henri) Abraham Chatelain (Dutch, 1648-1743), "Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride, Dressez sur les Meilleures Observations & sur les Memoires les Plus Nouveaux", engraving fromSee Sold Price
Sold2022δ Marc Chagall (1887-1985) Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)δ Marc Chagall (1887-1985)Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)The original copper plate for the editioned etching, 1980, published by Gérald Cramer, together with a printer's proof in blSee Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible)Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible) 1956, pencil signed and editioned 76/100, Tériade/Raymond Haasen, Paris, publisher. Etching and aquatiSee Sold Price
Sold2024Robert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, HonfleurRobert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, Honfleur ,/p> Oil on canvas, 1910, signed 'Robert Pinchon' lower left, with label from Galerie Herve, Paris, lined. 19 x 23 in., 27 1/2 x 31 1/2 in.See Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2022Nicola Simbari Italian, 1912-2012 Sur le BoulevardNicola Simbari Italian, 1912-2012 Sur le Boulevard Signed Simbari (lr); inscribed as titled on the stretcher Oil on canvas 23 1/2 x 31 1/2 inches (59.7 x 80 cm) Provenance: Wally Findlay Galleries, PaSee Sold Price
Sold2024MAURICE DENIS Sur le Canapé d'argent pâle.MAURICE DENIS Sur le Canapé d'argent pâle. Color lithograph, 1899. 425x290 mm; 16¾x11⅜ inches, full margins. Artist's proof, aside from the edition of 100. Signed in pencil, lowerSee Sold Price
Sold2020(Pedrini, Elio. P.) Pont sur le Fleuve Jaune. LigneChina - Eisenbahn (Pedrini, Elio. P.) Pont sur le Fleuve Jaune. Ligne Pékin - Hankow. Chemins de fer Impériaux Chinois. Longeur Totale 3010 Mètres. Panorama in Kollotypie. Ca. 9 x 340 cSee Sold Price
Sold2016Miguel Berrocal (1933-2006) - "Variation sur le thèmePuzzle Berrocal 1976-78 . Bien complet de ses 17 pièces, numéroté 759/3000 et signé sur le plateau. Auquel on joint le manuel d'instructions de montage numéroté 759/3000. 21,5 x 14 x 11,5 cm�See Sold Price
Sold2024ANDRE BOURRIE PAINTING "L'ILE SUR LE SORGUE II"BOURRIE, Andre, (French, 1936-2017): "L'lle sur le Sorgue II", Oil/Canvas, 25.75" x 21", signed lower right, from 2005, framed, 32" x 28". Includes Axelle Fine Arts Certificate of Authenticity and StaSee Sold Price
Sold2021PAUL JACOULET (Japan/France, 1902-1960), Sur le SablePAUL JACOULETJapan/France, 1902-1960Sur le Sable Rhull, Yap (On the Sand), 1937. Signed in pencil lower right above the Good Luck Hammer seal. Seals of the carver, Kentaro Maeda, and printer, TetsunosSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2015LEVIER, Charles. Oil on Canvas. "Sur Le Port".Signed lower left and signed and further signed and titled verso. Charles Levier (French, 1920 - 2003). From a Queens, NY home. Dimensions: 30" high x 40" wide. Condition: Minor surface soiling lowerSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
2 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Empreintes, 2003 Ouvrage de Catherine Zittoun sous couverture papierrempl...€1,500
2 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Suite de 180 Dessins de Picasso portfolio (Verve No. 29-30), 1954 Ense...€10,000
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
2 days LeftBonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
Jun 05Jasper52Coste Occidentale d’Afrique…' West Africa. Gulf of Guinea. BELLIN 1746 map$55
2 days LeftThe Rug LifeHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LITHOGRAPH TITLED TRAVAIL DE L’OURS SUR LE PANNEAU, 11IN x$250
Featured1 hr LeftJasper521705 de Fer Map of Basel -- Basle Ville Capitale du Canton du meme nom Situee sur le Rhein…$170
Jun 13TheRedFinch AuctionsKandinsky. Regards sur le Passe. With 10 woodcuts + Suite of 10 woodcuts in Japan$3,000