Sold2017Ancient large Balinese textileAncien Grand textile en soie tissée main agrémenté d'un décor en fil d'or. Vendu en l'état (trous épars, traces de colle à une extrémité). Bali, fin 19ème, début 20ème. 200x50cmSee Sold Price
Sold2018New Mexico & Baja 1780Heading: Author: Bonne, Rigobert Title: Le Nouveau Mexique, avec la Partie Septentrionale de l’ Ancien, ou de la Nouvelle Espagne Place Published: Paris Publisher: Date Published: c.1780See Sold Price
Sold202118th C. French Map "Le Noveau Mexique …"Ribobert Bonne (French, 1727-1794). "Le Nouveau Mexique, Avec La Partie Septentrionale De L'Ancien, ou De La Nouvelle Espagne" Published in Paris, 1780. Among the most collected late 18th century mapsSee Sold Price
Sold2018Bonne: Antique Map of Mexico & the Southwest, 1780Map: Le Nouveau Mexique avec la parties Septentrionale de l'Ancien, ou de la Nouvelle Espagne Cartographer: Bonne Place & Date: Paris / 1780 Size: 12 1/2" x 8 1/2" Condition: Wash color; very light ovSee Sold Price
Sold2016Almanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gAlmanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gouvernement et des autorités constituées de la République française pour l'an XI (…). Bruxelles, G. Huyghe, 1802-1803. In-12, dSee Sold Price
Sold20231766 ROMAN HISTORY antique ILLUSTRATED La Republique Romaine ou Plan general 2 vTitle: 1766 ROMAN HISTORY antique ILLUSTRATED La Republique Romaine ou Plan general 2 v Description: La Republique Romaine ou Plan general de l'ancien gouvernement de Rome. by DE BEAUFORT, Louis. TheSee Sold Price
Sold2017Map De L'asie en General, 1850DE L'ASIE EN GENERAL: ORDRE DES MATIERES DU TABLEAU (1850). Asia General with Description, 1824, 70 x 53 cm No Reserve: This lot starts at $1 and has no reserve as a courtesy so that collectors canSee Sold Price
Sold2023SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO SnowfallOil on canvas. 19.17 x 25.87 in. On the verso old label with the handwriting: "Tableau ancien répresentant une neigeate du célèbre peintre Monsieur Miel. Ce chef-d'œuvre mérite d'êtSee Sold Price
Sold2018L' Amour en Fureur Les Excès de la Jalousie ItalienneTitle: L' Amour en Fureur, ou Les Excès de la ... Publisher: Gustave Davois Publication Date: 1914 Binding: Hardcover Book Condition: Very Good Dust Jacket Condition: No Jacket This is the 1914 ChezSee Sold Price
Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en pierre dure orné en son extrémité d’une pierre. Virole en bronze doré, lame droiteSee Sold Price
Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en plaquettes en ivoire marin riveté sur la soie qui est niellée à l’or en son milieu. LameSee Sold Price
Sold2018Calmet: Antique Map of Malta, St Paul’s Shipwreck, 1728Map: Ancien Plan de l'Isle de Malte, ou S. Paul Aborda apres son Naufrage, Act XXVIII Cartographer: Calmet Place & Date: Paris / 1728 Size: 17" x 12" Condition: b&w; light overall age toning The verySee Sold Price
Sold20231688 L'ANNEE CHRETIENNE MASSES in FRENCH & LATIN ANTIQUE ARMORIAL BINDING vol.VTitle: 1688 L'ANNEE CHRETIENNE MASSES in FRENCH & LATIN ANTIQUE ARMORIAL BINDING vol.V Description: L'Annee Chretienne, Ou Les Messes Des Dimanches, Feries Et Fetes de Toute L'Annee: En Latin & En FraSee Sold Price
Sold20231687 L'ANNEE CHRETIENNE MASSES in FRENCH & LATIN ANTIQUE ARMORIAL BINDING vol. IL'Annee Chretienne, Ou Les Messes Des Dimanches, Feries Et Fetes de Toute L'Annee: En Latin & En Francois (The Masses For Sundays, Holidays And Feasts Of The Whole Year: In Latin & In French) BruxelleSee Sold Price
Sold20231693 L'ANNEE CHRETIENNE MASSES in FRENCH & LATIN ANTIQUE ARMORIAL BINDING vol.9L'Annee Chretienne, Ou Les Messes Des Dimanches, Feries Et Fetes de Toute L'Annee: En Latin & En Francois (The Masses For Sundays, Holidays And Feasts Of The Whole Year: In Latin & In French) BruxelleSee Sold Price
Sold20241694 L'ANNEE CHRETIENNE MASSES in FRENCH & LATIN ANTIQUE ARMORIAL BINDING vol.10L'Annee Chretienne, Ou Les Messes Des Dimanches, Feries Et Fetes de Toute L'Annee: En Latin & En Francois (The Masses For Sundays, Holidays And Feasts Of The Whole Year: In Latin & In French) BruxelleSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de dignitaires L'épaulement agrémenté en relief de dragons poursuivant la perle sacrée Grès porcelaineux H. 31,5 cmSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold202321 Vols. of French Religious Writings.21 Volumes of French Religious Writings. ++ Sainte Bible En Latin Et En Francais L'ancien Et Le Nouveau Testament. 1803. Written by R.P. de Carriers about the lies of Saints in the Old and New TestameSee Sold Price
Sold2015Ancient monument of the island Tinian. Polynesia. 1836.Print of steel engraving titled „Ancien monument de l‘ ile Tinian (mariannes)“.Author Danvin.Engraved by Aubert.From the „Oceanie ou cinquieme partie du monde. Revue geographique et ethnographSee Sold Price
Sold2023La Sainte Bible. 1789-1804.Maistre de Saci. La Sainte Bible, Contenant l'Ancien et le nouveau testament, traduit en francois sur la Vulgate. Paris, Defer de Maisonneuve, Bastien et Ponce, Gay, Ponce, Belin. 1789- An XII (1804).See Sold Price
Sold2022JUDAICADescription Français: JUDAICA Yarmulke (ou kippa) en cuir. Ce couvre-chef traditionnel est porté en tout temps par les hommes juifs orthodoxes et à l'occasion de célébrationsSee Sold Price
2022Antique Chinese Sterling Silver Jade BraceletTitle : Antique Chinese Sterling Silver Jade Bracelet Description (FR) : Bracelet ancien chinois en argent sterling, sertie de quatre jade, signee a l'interieur : China Silver Description (ENG) : OldSee Sold Price
Sold2018Art de l'ornemaniste, du stucateur, du carreleur enArt de l'ornemaniste, du stucateur, du carreleur en pavés de mosaïque, et du décorateur en divers genres. Encyclopédie populaire, ou les Sciences, les arts et les métiers, mis à la portée de toSee Sold Price
4 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSet books, "Histoire de L'Architecture Classique en France", 11 volumes, plus "folder with$30(2 bids)
5 days LeftJasper521692 Peeters Map of the British Isles -- Isles Britaniques ou sont Les Royaumes D' Angleterre D$80
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
4 days LeftWinter Associates BOOKS: Two separate volumes of a historical dictionary or encyclopedia by Louis Moreri, including:$150
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
May 11Fichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Atrium der Surgeon's House, Pompeji, 1805, Etching€500
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)