Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2022WANDTELLER MIT URBINO-DEKORWANDTELLER MIT URBINO-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, in der Art der Castelli-Majolika, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, brauner Reichsapfel mit KPM, PrSee Sold Price
Sold2022Jardinière mit Berliner Ansicht : KPM Berlin, 19. Jh.Jardinière with view of Berlin : KPM Berlin, 19th century Oval quadrilateral on four volute legs and with two handles; on the wall with cobalt blue background four rectangular reserves, in it a colSee Sold Price
Sold2022SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENSECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken. MeisSee Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2015Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh.Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Bezeichnet: "Ceciani". Bronze mit grünlich-brauner Patina. Napoleon in Uniform, den Zweispitz in der rechten Hand haltend. Auf getrepptem, ockerfarbenem MSee Sold Price
Sold2020Wandtondo zur Ehrung der (bürgeWandtondo zur Ehrung der (bürgerlichen) Frau (nicht im feministischen Sinne), Deutschland, wohl Ende 19. Jh., Gusseisen. Im Zentrum Maria mit Kind, darum der Spruch "Es ist ein Ros entsprungen auSee Sold Price
Sold2022Schreitender BuddhaThailand, 19.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Sukhothai-Stil. Linke Hand im Abhya-Mudra erhoben, die andere hält er an der Seite seines durchsichtigen Gewandes. Sein lächelndes, ovales GeSee Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2017THE CENTRAL PANEL OF A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OFTHE CENTRAL PANEL OF A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD Greek, 19th century Tempera on wood panel. Losses. 29 x 21.2 cm. MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS MIT DER GOTTESMUTTER Griechenland, 19. Jh. HolztSee Sold Price
Sold2018KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTIA CRUCIFIX Russian, 19th century Tempera on wood with kovcheg. The haloes gilded. Restored. 59 cm high (with modern base). KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Eitempera auf KreidegruSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian,AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restorations. 30.7 x 26.8 cm. IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund aus zwSee Sold Price
Sold2018HAUSKREUZ MIT DER KREUZIGUNG CHRISTIA WOODEN CRUCIFIX Russian, 19th century Tempera on wood. Executed on a gold ground. Minimally restored. 30.8 x 14.9 cm. HAUSKREUZ MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Zypressenholz, EitemperaSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Balkan, 19thAN ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Balkan, 19th century Oil on wood panel. Minimal losses. 35.3 x 29.8 cm. IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI Balkan, 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-SpSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Balkan,AN ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Balkan, 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. 36.3 x 25.7 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Balkan, 19. Jh. Laubholztafel, ÖlmalerSee Sold Price
Sold2016A PAINTING SHOWING THE CRUCIFIXION Greek, 19th centuryA PAINTING SHOWING THE CRUCIFIXION Greek, 19th century Oil on canvas. Restored. 42.8 x 35 cm. GEMÄLDE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Griechenland, 19. Jh. Öl auf Leinwand. 42,8 x 35 cm. Rest.See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTIAN ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST Russian, 19th century Oil on wood panel. Worm holes. 31.2 x 26.1 cm. IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei StiSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE BOGOLUBSKAYA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE BOGOLUBSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Minimal losses. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'BOGOLUBSKAJA' Russland, 19. Jh. Verbund dreier BreSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON OF THE TRANSFIGURATION Russian, 19thA SMALL ICON OF THE TRANSFIGURATION Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed with gold highlights. Restored. 16.2 x 14.5 cm. KLEINE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, 19 Jh. HolzSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
1 day LeftTaylor & HarrisKPM Berlin Porcelain Plaque Die Nachtigall Beauty Playing Lyre, Signed & Framed$1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
5 days LeftWorld of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque$3,000
524 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"€360(1 bid)
143 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen MarineSee Sold Price