Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold20164 Kinderbücher, „Kinder- u. Hausmä4 Kinderbücher, „Kinder- u. Hausmärchen“ der Gebrüder Grimm, „Schnatterine und Gackeline“ von Walter Krumbach, „Ei, wie schön“ von Gertrud CaspaSee Sold Price
Sold2022Paar Figurengruppen "Die gute Mutter"und "Der gute Vater". Originaltitel Ovaler Sockel mit reliefierter Pfeifenornamentbordüre. Vollplastische, szenische Darstellung in häuslichem Umfeld der Rokoko-Zeit. Auf prunkvoSee Sold Price
Sold2017Puppenbett, Holz, L: 82 cm, 1 Strebe fehlt, dazuPuppenbett, Holz, L: 82 cm, 1 Strebe fehlt, dazu passend 2 Nachtschränkchen mit je 2 Schubladen, 1 Kommode, mit 3 Schubladen, 34 cm, jeweils mit Marmorplatte, in der Kommode einige alte SchachtelSee Sold Price
Sold2020A large ensemble of hand-painted porcelain, 20thGlasiertes weißes Porzellan, gemarkt, handbemalt, teilvergoldet. Rokoko-Kavalier der Manufaktur Volkstedt (Höhe 18 cm). Zwei Rocaillen aus Unterweißbach (Höhe 20 cm). Eine kleine Kanne mitSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit humoristischen Figurenszenenauf Unterschale. Auf der Schauseite figurenreiche Rokoko-Szene, im Spiegel Darstellung mit Originaltitel "French lady in London" oder "The head dress for the year 1771" nach einem Kupferstich bzw. einSee Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
Sold2022Josef Munsch(1832 Linz - 1896 München) Kabinettbild mit anklopfendem Rokoko-Kavalier Feinmalerisch ausgeführtes Genrebild des an der Münchener Akademie ausgebildeten KüSee Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold2022Walter Gropius, Armchairs model W199, set of eightWalter Gropius Armchairs model W199, set of eight Gebruder ThonetGermany / Austria, 1951laminated birch, oak 29.5 h × 23 w × 20 d in (75 × 58 × 51 cm) LitSee Sold Price
Sold2018Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Biedermeier, Bett,Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Biedermeier, Bett, 10,5 cm, 1 Tisch, 1 Kommode ( Reklame ) u. 1 Sekretär, hinten mit Fach zum Abschließen ( Spardose ), 1 Schaukelstuhl, ca. 1890, Teil der linkenSee Sold Price
Sold2022Pierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te AntwerpenPierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te Antwerpen signed and dated 'P.VANDER OUDERAA/Antwerpen 1892' (lower right) oil on canvas 138 x 203.5cm (54 5/16 x 80 1/8in).See Sold Price
Sold2016Mies van der Rohe, Custom Brno side chairs, eightLudwig Mies van der Rohe Custom Brno side chairs from The Four Seasons, set of eight Treitel Gratzstainless steel, upholstery18.5 w x 22 d x 31 h in (47 x 56 x 79 cm) A rare variant of Mies van dSee Sold Price
Sold2022Willem van der Vliet (1584-1642)Portrait of a young lady, wearing a ruff, lace cap, embroidered black satin bodice, coral bracelet and white gloves held in her right hand signed and inscribed 'Aetatis 21 An.o 1632/ W. vander Vliet.See Sold Price
Sold2022Attributed to Juan van der Hamen y León (Madrid 1596-1632) A still life with a basket of qu...Attributed to Juan van der Hamen y León (Madrid 1596-1632) A still life with a basket of quinces on a wooden table and damsons hanging from strings on either side oil on canvas 39.6 x 57.8cm (15See Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2023A Chinese 21-piece armorial tea service with the arms of 'Van der Cruyce' for the Belgian market,Full title: A Chinese 21-piece armorial tea service with the arms of 'Van der Cruyce' for the Belgian market, Qianlong Description: L.: 18,5 cm - H.: 12,5 cm (the teapot) Dia.: 12 cm - H.: 6 cm (the bSee Sold Price
Sold2016Mies van der Rohe, Custom Brno side chairs, fourLudwig Mies van der Rohe Custom Brno side chairs from The Four Seasons, set of four Treitel Gratzstainless steel, upholstery18.5 w x 22 d x 31 h in (47 x 56 x 79 cm) A rare variant of Mies van deSee Sold Price
Sold2022Maria Lassnig: "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen"Maria Lassnig "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen" mixed media on paper; unframed 43 x 61 cm inscribed on the lower right: Die Unterscheidung der verschiedenen SinneswahrnehmungeSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2023James Van Der Zee (1886-1983) "James Van Der Zee: Eighteen Photographs, 1905-1939"; and selectedJames Van Der Zee (1886-1983) "James Van Der Zee: Eighteen Photographs, 1905-1939"; and selected studio portraits Washington, D.C., Graphics International: 18 gelatin silver prints, printed 1974 by RiSee Sold Price
Sold2020AERT VAN DER NEER (DUTCH 1603-1677)AERT VAN DER NEER (DUTCH 1603-1677) Moonlit Scene, oil on canvas 101.6 x 76 cm (40 x 30 in.) PROVENANCE Gift of Reverend Francis Goodwin to the Wadsworth Atheneum museum of Art, Hartford, ConnecticutSee Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung der Meissener Affenkapelle22-tlg.; Auf reliefiertem Rocaillesockel einundzwanzig stehende bzw. sitzende Figuren eines Kapellmeisters mit Pult, Geigers, Baßgeigers, Klarinettisten, einer Harfistin, eines Paukenschl&#See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
10 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
May 19Frasher's Doll AuctionGERMAN BISQUE POUTY CHARACTER BOY IN ORIGINAL COSTUME BY GEBRUDER HEUBACH$300
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"€360(1 bid)
5 days LeftTiberius AuctionsAdam Frans van der Meulen, Brussels 1632 - 1690 Paris, encampment of the army of Louis XIV.€4,000