Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metàanni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticitàdell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2021GINO DE DOMINICIS Gino's Modern Art Agency Napoli.Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Silkscreen print on cardboard. Cm 50,00 x 70,00. Unique piece. Signature lower right. Year at the back. Pio Monti, Gallery, Rome, and Art Gallery authenticity ceSee Sold Price
Sold2015Gino De Dominicis, Il figlio, 1972Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Tiratura 100; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 70/100; Certificato di autenticità. Colors lithograph; Paper sizes 70 xSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticitàcon firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di AutenticitàTeleMarket.See Sold Price
Sold2021Achille De Dominicis (1851-1917) Villaggio con figureOlio su tela, cm. 100x63 Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro: Max Jubntheil/Gennaio 83See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2021Earl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) End of the TrailEarl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) End of the Trail #2, 1994 oil on canvas signed Biss (upper right) 62 x 48 inchesSee Sold Price
Sold2022MONUMENTAL EARL BISS OIL ON CANVASEARL BISS (Crow 1947-1998)Walking the Waters of the Sun - 1990Oil on canvasSigned upper right and signed, titled and dated on verso60 inches x 84 inchesProvenance:See Sold Price
Sold2024Earl Biss (1947-1998), Riders in the MistEarl Biss (1947-1998) Riders in the Mist Medium: oil on canvas Dimensions: 23 1/2 x 35 1/2 Framed Dimensions: 28 7/8 x 41 x 1 Signature signed upper right: Biss Provenance From a Private CollectionSee Sold Price
Sold2023Earl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) Watering the Horses in the Spring, 1996Earl Biss (Apsáalooke, 1947-1998) Watering the Horses in the Spring, 1996 oil on canvas signed Biss (upper right); signed, titled and dated (verso) 16 x 19 3/4 inchesSee Sold Price
Sold2022GREAT ORIGINAL EARL BISS OIL ON CANVASEARL BISS (Crow 1947-1998)Daybreak on the Snow River - 1983Oil on canvasSigned upper right, further signed, titled, and dated on verso25 inches x 40 inchesProvenance:See Sold Price
Sold2023Earl Biss War Shields in the Bright Sunlight, 1994Earl Biss (Native American, 1947-1998) War Shields in the Bright Sunlight, 1994 Oil on canvas 20 x 30 (in) 22 x 32 x 1.5 (in) Framed Signed Biss, upper right Titled, signed, dated, and located Rhode ISee Sold Price
Sold2023Earl Biss Rainy Day on Smoke MountainEarl Biss (Native American, 1947-1998) Rainy Day on Smoke Mountain Oil on canvas 57 x 64.5 (in) 57.75 x 65.25 x 1.75 (in) Framed Signed Biss, upper rightSee Sold Price
Sold2024Earl Biss Morning CampEarl Biss (American, 1947-1998) Morning Camp Oil on canvasboard 40 x 30 (in) 41 x 31 x 1.5 (in) Framed Signed Biss, upper right Titled on tag, verso.See Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIERO GUCCIONE, PIETRO CONSAGRA E BRUNO CARUSO (x2)€240
BonhamsVictor Pasmore R.A. (British, 1908-1998) Senza Titolo; Images on the Wall Print C Two etchings a...£750
18 hrs LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Composition au Vase de Fleurs, 1947$3,000
3 days LeftFontaine's Auction GalleryHans Van de Bovenkamp (Dutch/American, b. 1938), "Stella in the Wind"$6,000
18 hrs LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Original Copper Plate for Femme Blonde de Profil (from$7,500(1 bid)
18 hrs LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Original Copper Plate for Soneto XVII (from Vingt Poè$5,000
7 days LeftPiasaTwo round shell boxes, set in their center with two miniatures in gouache, one in a badge shape,€2,000
Oct 10DuMouchellesDan Corbin (American, B. 1947) Mixed Media Sculpture 1998, "Walking", H 53" W 13" L 20"$1,500
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPierre Bonnard (1867 Fontenay-aux-Roses - 1947 Le Cannet), 'Bord de mer, voilier au loin',€4,000
Oct 10DuMouchellesMarcel Duchamp (French, 1887-1968) André Breton (FRENCH) 1947, "Le Surréalisme (Priè$3,000
6 days LeftMJ Auction Gallery LLCMiguel de la Espriella (born November 14, 1947), more commonly known by his artistic name, Noble, is$350
3 days LeftCarnegie's Auction GalleryD.H. Chiparus Romanian 1886-1947 Patinated Bronze Sculpture Accident de Chasse$3,500