Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 42,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "Le spie non hanno amici" di James LSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 40,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "OS 117 destinazione Amburgo" diSee Sold Price
Sold2022Jacono Carlo, “Dominoâ€: Primo PianoOriginale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su carSee Sold Price
Sold2021Dongen, Kees van (1877 Delfshaven - Monte Carlo 1968)Odalisque. Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: JSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958 ITA tempera su cartone, 25 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Asteroide 588 Achille" di Jean-GSee Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Non Fare Agli Altri..Originale di copertina per il romanzo giallo di R. Macdonald edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 693, 1962 (titolo originale “The Wycherly Woman”, 1961).See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Merletto di MezzanotteOriginale di copertina per il romanzo giallo di W. Drummond edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 644, 4 Giugno 1961 (titolo originale “Midnight Lace”, 1960See Sold Price
Sold2016Carlo Jacono Un attimo di treguaCarlo Jacono Un attimo di tregua ENG ITA Carlo Jacono Un attimo di tregua Tecnica mista sucartone cm 40,5x51. Firmata. Pubblicatasu “Confidenze” n°51 del 1966 alle pagg.26,27. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Peggio che MortoOriginale di copertina per il romanzo giallo di R. Stout, edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 473, 22 Febbraio 1958 (titolo originale “Might As Well Be Dead&rdqSee Sold Price
Sold2019CARLO MUSSO (1907-1968) Al margine delCARLO MUSSO (1907-1968) Al margine del bosco olio su cartone cm.44x34 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2017CARLO FAIT ROVERETO 1877-TORINO 1968 SOLDIER FIGHTINGSoldier fighting the Austrian two-headed eagle, bronze sculpture 27 cm, marble base cm 8x12x10. Soldato in arme che sconfigge l'aquila bicefala austriaca, scultura in bronzo cm 27, su base in marmo cmSee Sold Price
Sold2016Vase ''A reazione policrome su metallo''Vase ''A reazione policrome su metallo'' Aldo Nason für Carlo Dedy, Murano, um 1968 - 1970 Farbloses Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzene weiß-braune Murrine und gerissene silberfarbene MetaSee Sold Price
Sold2024Carlo Broggi (Milano 1881 – Roma 1968) Pair of chamber armchairs. Cantù, 1950s. Light woodenCarlo Broggi (Milano 1881 – Roma 1968)Pair of chamber armchairs. Cantù, 1950s. Light wooden frame, seat and backrest upholstered in pink and antique pink striped fabric. (65x80x54 cm.) Provenance PSee Sold Price
Sold2018Carlo Nason Sfumato LT316 Floor LampMetal and Murano glass LT 316 floor lamp by Carlo Nason for Mazzega, Italy 1968. 24H xW x14D inchesSee Sold Price
Sold2020Carlo Nason (attr.), Floor lamp, c. 1968Carlo Nason (attr.), Floor lamp, c. 1968, H. 152 cm, D. 41 cm. Made by A.V.M. Mazzega, Murano (attr.). Tubular metal, sheet metal, chrome-plated, white glass.,See Sold Price
Sold2022Cope 2 (Fernando Carlo, Jr.) (American/New York)Cope 2 (Fernando Carlo, Jr.) (American/New York, b. 1968), "Bronx Icon", mixed media on unstretched canvas, tagged twice upper left, lower right and en verso, titled upper right, overall 34 in. x 34 iSee Sold Price
Sold2020Carlo Nason, Two 'LT 216' table lights, 1968Carlo Nason, Two 'LT 216' table lights, 1968, H. 51.5-53 cm. Made by A.V. Mazzega, Murano. Glass, clear, milk white resp. orange, lamp shade opal white. Marked: Maker's label (1x). , Palma/Vannicola,See Sold Price
Sold2021CARLO NASON Lampada da terra produzione Mazzega Murano.CARLO Lampada da terra produzione Mazzega Murano. 1968. Metallo verniciato e vetro opalescente e lattimo.. Cm 26,00 x 100,00 x 26,00. Composta da dodici elementi sovrapposti.See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Sold2016CARLO NASON Appliques a dischi in vetro a forteNASON CARLO (n. 1936) Appliques a dischi in vetro a forte iridatura in modo da crearne l'effetto opalescente, Mazzega Murano, 1968. 1968. Metallo e vetro. Cm 80,00 x 80,00. NASON CARLO (n. 1936) For MSee Sold Price
Sold2024CARLO BARTOLICARLO BARTOLICoppia di portone mod. GaiaVetroresina.Prod. Arflex, 1967cm 69,5x71,5x77,5Bibl.: Ottagono 7 (ottobre 1967), pag. 11; Domus 456 (novembre 1967), pag. 36; Ottagono 8 (gennaio 1968), pag. 10See Sold Price
Sold20221968 Matchbox Series Volkswagen w/Box1968 Matchbox Series Volkswagen with Box, made in England by Lesney, No. 15 - Volkswagen 1500 Saloon, with hitch and original box decal 137 on sides Rallye Monte Carlo front plate. CONDITION: Good, nuSee Sold Price
Sold2023Action Dale Earnhardt Jr. No. 8 Limited Edition 2003 Monte Carlo Bank1/24 scale, die-cast. 1/1968, Budweiser / Staind. Original boxSee Sold Price
Sold2020HEUER 1968-1975Heuer Master Time combination, HeuerHEUER 1968-1975Heuer Master Time combination, Heuer Master Time time clock + Heuer Monte Carlo stopwatch on the original clock plate, working with nice patina German Description Heuer 1968-1975Heuer MSee Sold Price
Oct 13Austin Auction GalleryMANNER CARLO BUGATTI (D. 1940) ITALIAN MORESQUE PARCEL GILT VELVET UPHOLSTERED LOW SOFA$300
Oct 13Austin Auction Gallery(4) MANNER CARLO BUGATTI (D. 1940) ITALIAN MORESQUE PARCEL GILT VELVET LOW SIDE CHAIRS$400