Sold2022ERNST WAEGENER JUNGE FRAU MIT KATZEERNST WAEGENER 1854 Hannover - 1920 Berlin Junge Frau mit Katze Bronze, braun patiniert, Steinsockel (wohl sekundaer). Ges.- H. 43 cm, H. 41 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Waegener', verso mit GiessSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, Junge auf RuderrennerArnold HM, Junge auf Ruderrenner, 10 cm, Federwerk gepruft: Fahrt mit Kurven, Junge und Deichsel bewegen sich, ging nicht in Produktion, KlebstellenSee Sold Price
Sold2022Rudolf Hirth du Frênes(1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg) Mädchen beim Betrachten seiner selbst Für das hier dargestellte junge Mädchen fand der Künstler, der sich voSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Dame mit Lilien"Auf ovalem, goldkonturiertem Profilsockel mit Wiesenterrain stehende junge Dame in gerüschtem, zartrosafarbenem, blumig gemustertem und mit Gold akzentuiertem Kleid der Belle Epoque, sich nach voSee Sold Price
Sold2022Renee Sintenis (German, 1888-1965) Sich leckendes fohlen 10.5cm (4 1/8in) high, 13cm (5 1/8) lon...Renee Sintenis (German, 1888-1965) Sich leckendes fohlen signed with initials 'RS' (bottom of left foreleg) and numbered '24' (underside) bronze 10.5cm (4 1/8in) high, 13cm (5 1/8) long. Executed in 1See Sold Price
Sold2022ANTON ROMAKO JUNGE UND AELTERE ITALIENERINNEN VOR IHREM HAUSANTON ROMAKO 1832 Atzgersdorf - 1889 Vienna Young and elderly Italian women in front of their house Oil on canvas (doubl.). 63,5 x 50,5 cm (F. 75 x 61,5 cm). Signed lower right 'A. Romako'. Verso: labSee Sold Price
Sold2023Gunthermann, Junge mit TrommelGunthermann, Junge mit Trommel, Germany VK, 18,5 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2See Sold Price
Sold2017DIE JUNGE SCHÖNE BEI DER TOILETTEKARL ADOLF GUGEL 1820 Bergzabern - 1885 München Die junge Schöne bei der Toilette Öl auf Leinwand. 102 x 88 cm. Signiert unten rechts 'C. Gugel'. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Anonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem HundAnonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem Hund in Interieur. / Sitzendes Mädchen in Interieur. Öl auf Leinwand. Je ca. 41x35 cm. - Stellenweise mit leichten Retuschen.See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCH JUNGE FRAU AUS SUEDFRANKREICH, VERMUTLICH ARLES, VOR EINER LANDSCHAFTFRENCH 1st half of the 19th century Young woman from southern France, probably Arles, in front of a landscape Oil on canvas. 100 x 82 cm (F. 119 x 100 cm). Verso: canvas with maker's stamp. Damaged, pSee Sold Price
Sold2024Lambert & Bourgeois, Automat Junge mit WippeLambert & Bourgeois, Automaton boy with seesaw ("le Corneille voltigeure") on socle, France, 60 cm, wooden and metal constructed body with bisque porcelain head made by Simon a. Halbig (marked 1300-7See Sold Price
Sold2017FIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, CarlFIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, Carl Büsch, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen und graviert. H. 23,5 cm (mit Sockel), 1340 g. Am Sockel punziert mit 'BÜSCH', Halbmond, Krone und FeingehalSee Sold Price
Sold2022Lehmann, Ruppiger JungeLehmann, Naughty Boy, Germany pw, 13 cm, tin, cw ok, paint d., C 2See Sold Price
Sold2019Bell, Junge auf DreiradBell, Boy on Tricycle, Italy, tin, cw ok, min. paint d., C 2+See Sold Price
Sold2015JUNGE DAME MIT FEDERHUTLOUIS ICART 1888 Toulouse - 1950 Paris Junge Dame mit Federhut Radierung, koloriert, auf chamoisfarbenem Velin. SM 57 cm x 42 cm, DM 37 cm x 26 cm. Unten rechts handsigniert 'Louis Icart', unten linksSee Sold Price
Sold2022Bueschelberger, Anton: Zwei junge BaerenAnton Bueschelberger 1869 Eger - 1934 Dresden Studies at the art academy in Munich; the production of realistic animal sculptures is the focus of his work. Two young bears Bronze; L 40 cm, H 30.5 cm,See Sold Price
Sold2022JOSEPH TONNEAU (ATTR.) BETENDER JUNGEJOSEPH TONNEAU (ATTR.) 1831 - 1891 Praying boy Oil on canvas (doubl.). 95 x 80 cm (F. 114 x 99 cm). Damaged, restored. Frame. JOSEPH TONNEAU (ATTR.) 1831 - 1891 Betender Junge OEl auf Leinwand (doubl.See Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2015Kindergruppe ''Der junge Fischhndler''Kindergruppe ''Der junge Fischhndler'' Wien, 1744 - 1749 Auf unregelmig geformtem, mit Blten und Blattwerk belegtem Steinsockel. Bunt staffiert. Im unglasierten Boden geprgte Bindenschildmarke mit BucSee Sold Price
Sold2022HERMANN CAPELLMANN KATZE MIT SPIELENDEN KAETZCHEN (1917)HERMANN CAPELLMANN 1886 Duesseldorf - 1967 ibid. Cat with playing kittens (1917) Oil on canvas. 38 x 51 cm (F. 53 x 66 cm). Signed, probably place-named and dated lower right 'H. Capellmann D(usseldorSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Pampas Katze. l: pajeros. 16.6.1897. Graphit auf chamoisfarbenem Papier.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Pampas Katze. l: pajeros. 16.6.1897. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 23,5 x 32 cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Pampas cat. l: pajeros. GraSee Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 5 pieces, mass, Red Riding Hood, witch and hiker, ELASTOLIN, maid and boy, TIPPEL€40
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbH4 pieces bisque figures, German, around 1900, 6-11 cm, children's with chamber pot, boy with hat,€120
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHeubach Sonne, boy, 39 cm, German, around 1900, bisque socket head, Intaglio eyes, closed mouth,€140
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHeubach boy, marked 7602, around 1900, 37 cm, bisque socket head, Intaglio eyes, closed mouth,€160