2021MIM Due sedili cubici 'Kubile', 1967.MIM Due sedili cubici 'Kubile', 1967. Fiberglass. Marcati 'MIM'. Cm 34 (h) x 41 x41. Letteratura: Domus 454 (settembre 1967), p. 38.See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sediliACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sedili 'Mezzadro', disegno 1957, produzione ZANOTTA dal 1971. Legno di faggio, acciaio cromato, acciaio verniciato a fuoco. Altezza cm 52, larghezza 43, profondiSee Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, ARTEMIDE, 1967. DueANGELO MANGIAROTTI, ARTEMIDE, 1967. Due lampade da tavolo 'Saffo' . Alluminio pressofuso, vetro sfumato bianco. Altezza cm 33.5. A pair of 'Saffo' table lamps. Cast aluminum, white gradient glass. HeiSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, C&B, 1967. Due set di 'IMARIO BELLINI, C&B, 1967. Due set di 'I quattro gatti', tavolini sovrapponibili. Resina Abs. Altezza cm 22, 23, 24, 25, misure lati: cm 45, 48, 50, 51. Letteratura: Domus 450 (maggio 1967), p. 24 DomuSee Sold Price
Sold2021FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili aFIARM (Editore) Due sgabelli con sedili a ribalta e vani portaoggetti, anni '60. Legno impiallacciato in jacaranda, cuscini rivestiti in tessuto. Cartellino della Manifattura. Cm 40 (h) x 50 x 50.See Sold Price
Sold2020FLAVIO BARBINI 1948 Due vasi serie 'Cubici' perVetro soffiato Lievi difetti. 16 x 16 x 16 cm 19 x 20 x 13 cm Blown glass. Minor defects. 6.30 x 6.30 x 6.30 in. 7.48 x 7.87 x 5.12 in. TAGS: - Glass objectsSee Sold Price
Sold2023MIM, Libreria a due campateLibreria a due campate Metallo verniciato, metallo nichelato, legno impiallacciato. Prod. MIM, 1960 ca. cm 220x171x50See Sold Price
Sold2019AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta"AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta" per CASSINA, 1967. Legno di faggio, cuscini rivestiti in tessuto, etichette della manifattura. Altezza cm 65, larghezza 87, profondità 79. A pair of "CarSee Sold Price
Sold2021DUE SGABELLI, anni '60. Ottone tubolare,DUE SGABELLI, anni '60. Ottone tubolare, sedili imbottiti rivestiti con il tessuto 'Mongolfiere' di PIERO FORNASETTI Altezza cm 45, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI, anni '50. Legno di noce, sediliDUE SGABELLI, anni '50. Legno di noce, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Cm 38 (h) x 45 x 35.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2019DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di rovere,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di rovere, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 85, larghezza 54, profondità 56.See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di acero,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di acero, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 77, larghezza 61, profondità 60.See Sold Price
Sold2023William Draper Portrait - Shah of Iran (1967)**First Time At Auction** **This item may require 3rd party shipping due to size. Please inquire about shipping cost prior to bidding** William Franklin Draper (American, 1912-2003). "Shah of Iran" oiSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a due posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2021NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring"NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring" per KOLD, 1958. Legno di teak, sedili e schienali imbottiti rivestiti In velluto (non originale). Altezza cm 65, larghezza 83, profondità 64. A pair ofSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI, anni '60 Tondino di acciaioDUE SGABELLI, anni '60 Tondino di acciaio verniciato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 44, diametro cm 38.See Sold Price
Sold20221967 The Monkees Spartan Stadium PosterWe are pleased to offer this rare poster from a 1967 canceled Monkees show. The show was scheduled to take place on May 27at Spartan Stadium in San Jose, but was canceled due to band member Michael NeSee Sold Price
Sold2017EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79, larghSee Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divanoCLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divano della serie 'Vivalda' per SORMANI, 1967. Legno laccato, cuscini rivestiti in tessuto, schienali rivestiti in pelle. Poltrone: altezza cm 72, larghezza 71, proSee Sold Price
Sold20211967 FD-84 The Doors 1601 W Evans St RP CGC 9.6 SIGNEDThis poster is signed by the artist Bob Schnepf! This Doors second printing poster for the Denver Dog is one of the most desirable and beautiful from the series. Due to it popularity it hardly ever shSee Sold Price
Psychedelic Art Exchange1967 Pink Floyd The 7th National Jazz & Blues Festival Program Excellent 73$10(1 bid)
May 18RbfineartsAn Old Signed Laura Wasson Maxwell (American, 1877 - 1967) Oil On Canvas Still-Life Painting$50
20 hrs LeftCurated Gallery AuctionsLaurent Vialet (Born 1967) Vintage French Impressionist River Landscape Framed Oil Painting$120(7 bids)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsLee Friedlander: New York City 1967 Gelatin Silver Photograph$2,500
20 hrs LeftCurated Gallery AuctionsHoward Bonnell Spencer (1888 - 1967) Antique American Impressionist Seascape Sailboat Oil Painting$30(2 bids)