Sold2015Mind, Gottfried (1768 Bern 1814) Spielende Katzen.Mind, Gottfried (1768 Bern 1814) Spielende Katzen. Aquarell und Bleistift. 10,5x17,5 cm.See Sold Price
Sold2017Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einemBassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.See Sold Price
Sold2015Scheffer, Ary - Kopie nach Francesca von Rimini undScheffer, Ary - Kopie nach Copy after Ary Scheffer. - Oil on canvas. - framed. With craquelure and occas. with small bursts of paint. Francesca von Rimini und Paolo Paolo Malatesta, entdeckt von DanteSee Sold Price
Sold2019Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes.Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes. Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzplinthe. 24 x 6,5 x 6,5 cm. - Korrodiert. Leichte Abschürfungen der Patina. Attraktive, kleine StatuetteSee Sold Price
Sold2022[CATS] MIND, GOTTFRIED. X Blatter Katzengruppen. Liepzig: Gerhard Fleischer, [1827]. Dark brown[CATS] MIND, GOTTFRIED. X Blatter Katzengruppen. Liepzig: Gerhard Fleischer, [1827]. Dark brown bubble-grain cloth over spine and corners, oblong marbled paper boards. 9 3/4 x 12 3/8 inches (24.75 x 3See Sold Price
Sold2021Kalous, Joseph (1887 Wien 1974)Danaë empfängt den goldenen Regen, nach Titian. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1926 mit Ortsbez. "Wien", re. u. bez. "Kopie nach Titian". Ca. 145x 155 cm. R., ca. 155x 165 cm.See Sold Price
Sold2020Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637), Kopie nach. Bildnis des Jacob Reihing (1579 Augsburg - Tübingen 1628). Tuschfederzeichnung in Braun 17.-18. Jh. 13,5 x 12,6 cm. Blgr. ca. 17,1 x 14,5 cm. Auf die Konturen deSee Sold Price
Sold2020Werff, Adriaen van der(1659 Rotterdam 1722) Kopie nach. "Die Verstoßung der Hagar". Öl auf Lwd. n. dem Gemälde in der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (siehe Inv.-Nr. "1823"). 19.Jh. 74 x 58,5 cm. Unt. reSee Sold Price
Sold2018Konvolut von zwei Miniaturen um 1900, zweiKonvolut von zwei Miniaturen um 1900, zwei Damenportraits, 1 x Kopie nach Vigée-Lebrun,das andere verso undeutl. bez., jeweils in dekorativen Beinrahmen mit Gravur und Horneinlagen, bis 14 x 12 cmSee Sold Price
Sold2022Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F.Italien Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, gedruckt bei Friedrich Vieweg), 1803. Mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette. XSee Sold Price
Sold2023Gottfried Mind der Katzen-Raffael (the Raphael of Cats) 1924Book on Swiss artist/savant Gottfried Mind who could barely write his own name but could draw and paint cats with such great beauty he became known as the Raphael of Cats. When painting cats, he oftenSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2015Figur: Sitzende Dame, Herend, Ausführung nach 1945Figur: Sitzende Dame, Herend, Ausführung nach 1945 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 25 cm.See Sold Price
Sold2022ANTIQUARIAN PHILOSOPHY VOLUMES, LOT OF FIVE,ANTIQUARIAN PHILOSOPHY VOLUMES, LOT OF FIVE, (1) Stewart, Elements of the Philosophy of the Human Mind., New York: Eastburn, Kirk & Co., 1814, two-volume set; (2) Upham, Elements of Mental Philosophy.See Sold Price
Sold2018Othmar Zschaler Brosche Bern, 1973. 750 Gelbgold.Othmar Zschaler Brosche Bern, 1973. 750 Gelbgold. Designer-Brosche mit rotem Acryl. 74x70 mm. Kopie Rechnung und Etui, Othmar Zschaler, 1973.See Sold Price
Sold20221814 Mayor James Blake Signed Washington City NoteWar of 1812 War of 1812 Mayor J. Blake, District of Columbia Washington City 25 Cents Unique Note PMG graded Choice VF-35 JAMES HEIGHE BLAKE (1768-1819). The Third Mayor of Washington, D.C., in officeSee Sold Price
Sold2016Sitzende Figur48 Sitzende Figur Akan, Cote d'Ivoire H 47 cm. Provenienz: - Galerie Walu Zuerich (2002). - Nachlass Hans Buehler, Bern. Symbol der Gemeinschafts-Kontinuitaet ueber die weibliche Linie. Frauen sollenSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2023AFTER BARRABAND, FOUR PARROT ENGRAVINGS,1801-1805After Jacques Barraband (French 1768-1809), in collaboration with Louis Bouquet (French 1765-1814), published by Francois Levaillant (French 1753-1824), from "Histoire Naturelle des Perroquets", fourSee Sold Price
Sold2021H/C Map of France The Treaty of Paris, Charles SmithRare Antique Hand-Colored Map Entitled France According to The Treaty of Paris (1814) | Plate 14, Copper Plate Engraving | Cartographer : Charles Smith (1768 - 1854); Smith, Charles & Son (active 1800See Sold Price
Sold2022Honor Badge of the Romanian Eagle (1933)Grand Officer`s Set, 1st Class. Commander`s Cross, 58x43 mm in gilt Silver, centre enameled, hallmarked "crown" and maker`s mark "iR" (Ioseph Resch, Bucarest), original suspension ring, loop and ribboSee Sold Price
Sold2022A LARGE CHINESE ISLAMIC MARKET CLOISONNE ENAMEL HANGING VASE probably 19th century, decorated with fA LARGE CHINESE ISLAMIC MARKET CLOISONNE ENAMEL HANGING VASE probably 19th century, decorated with foliage. Vase 26 cm x 18 cm.See Sold Price
Sold2022A CHINESE LONGQUAN CELADON TRIPOD INCENSE BURNER, YUAN DYNASTYH18cm, W19cm. Currency: Price In USDSee Sold Price
Sold2022Marie Ellenrieder(1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische PurpurhSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1916 MAGIC 1ed Alexander Herrmann Wizards Manual Tricks Black Arts Mind Reading$27(4 bids)
7 days LeftAeron HouseAlladin Cast Signed Poster w/Linda Larkin, Gilbert Gottfried Scott Weigner Jonathan Freeman JSA$29(5 bids)
157 Lots AwaySan Rafael Auction GalleryC. 1768 English Sterling Silver Coffee Pot, Whipham & Wright$550(3 bids)
7 days LeftAeron HouseDark Horse Comics Splinter of the Minds Eye 2 Pg 5 Original Artwork Signed$130(5 bids)
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von vier Stühlen nach einem Entwurf von Josef Hoffmann€900