Sold2016Degen Schweiz, 18.Jh., wohl Zrich. Messinggefss mitDegen Schweiz, 18.Jh., wohl Zrich. Messinggefss mit kantiger Knaufkugel, Griff mit Kupferdrahtumwicklung. Vierkantiger Griffbgel in gerade Parierstange bergehend, Daumenringe, doppelnierenfrmiges SticSee Sold Price
Sold2021LuntenspiessDeutschland/Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh., Artillerie. Blatt mit flachem Mittelgrat und verstärkter, leicht verbogener Spitze über, mit gedrehten Ziernodi versehenem, Tüllenhals. Letzterer wohl verscSee Sold Price
Sold2016Spieluhr/Walzenspieldose / Music Box, wohl Schweiz, 2.Spieluhr/Walzenspieldose / Music Box, wohl Schweiz, 2. Hälfte 19. Jh. rechteckiges Gehäuse mit Scharnierdeckel. Furniert, Deckel mit Blumenbouquet dekoriert, innen schwarz lackiert. Innen WalzenwerkSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh.Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Hl. Martin umgeben von feinster Spitze. 10,5x7 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold2015Damenuhr/ Gold Watch, Baume & Mercier Geneve, Schweiz,Damenuhr/ Gold Watch, Baume & Mercier Geneve, Schweiz, Baumatic, 2. Hälfte 20. Jh. GG-Gehäuse- und Armband in Flechtoptik. Ovales Zifferblatt (D. 21 x 18 mm) mit röm. Indizes u. Datumsanzeige auf dSee Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh.Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Rotes Lackgehäuse in vergoldeter Messingfassung. Verglastes, in vergoldetem Messingrahmen gefasstes Fronttürchen. Vergoldete Zifferfront mit sSee Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.HälfteAtmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Modell "Plexi Gravé". Vergoldetes Messinggehäuse. Auf dunklem Grund vergoldete Gräser und Bienen. Weisses Zifferblatt mit arabischer VierSee Sold Price
Sold2016Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.89581 Schweiz, 2.HälfteAtmos Jaeger-LeCoultre Nr.89581 Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Schwarzer, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. ASee Sold Price
Sold2016Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.71408 Schweiz, 2.HälfteAtmos Jaeger-LeCoultre Nr.71408 Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Das Frontglas ist mit "Jaeger-LeCoultre" signiert. Brauner, runder Zifferring miSee Sold Price
Sold2015Tischuhr Jaeger-LeCoultre Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh.Tischuhr Jaeger-LeCoultre Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Markannte Geburtstagswidmung auf dem Gehäusefuss innen.Das Frontglas ist mit "Jaeger-See Sold Price
Sold2016Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes WeSee Sold Price
Sold2018Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung umEdouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung um 1985–1986. Vase. Keramik, weisse Glasur (email au titane). Bezeichnet: Künstlersignatur. H 51 cm.See Sold Price
Sold2016Atmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.HlfteAtmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.Hlfte 20.Jh. 5seitig verglastes, vergoldetes Messinggehuse auf grnem Marmorfuss. Weisses Zifferblatt mit Breguetzeiger. Mondphasenanzeige bei 6 Uhr, HygromeSee Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2015Sasha Morgenthaler-Puppe Schweiz, 1950er Jahre. Typ I.Sasha Morgenthaler-Puppe Schweiz, 1950er Jahre. Typ I. Kopf aus Gips, bemalt. Braune Augen und rosa Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Pappe. Braune Echthaarperücke. Originalkleidung miSee Sold Price
Sold2017Lotosteller China, Ende 18.Jh. UnterglasurblaueLotosteller China, Ende 18.Jh. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Porzellan mit Celadonglasur. Lotosblütenformig, Blütenblatt fein modeliert. Risse. D 20 cm.See Sold Price
Sold2023Halbsavonette, Schweiz, 2. H. 19. Jh.Half savonette - Switzerland, 2nd half 19th century Round case, white dial with Roman numerals for hours and minute markers, decentralized seconds, blued pear-shaped hands, large monogram engraving onSee Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2016Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit MalereienStanduhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekröSee Sold Price
Sold2017Fayencewalzenkrug Oettingen-Schrattenhofen, 18.Jh.Fayencewalzenkrug Oettingen-Schrattenhofen, 18.Jh. Fayence, polychrome Vögel und Pflanzenmalerei in Rocaillenkartusche. Zinndeckel. Am Boden bezeichnet: "Schrattenhoffen". H 24 cm. - ReparaturspurenSee Sold Price
Sold2018Schiffschronometer, Ulysse Nardin Nr. 128602 Schweiz,Schiffschronometer, Ulysse Nardin Nr. 128602 Schweiz, 20.Jh. Mahagonigehäuse mit Messingintarsien an den Ecken. Verglaste Uhrsicht unter dem Deckel. Massive Messinggriffe an den Seiten. UhrengehäuseSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
5 days LeftPotter & Potter AuctionsSCHELLENBERG. H. Schweiz / Switzerland / Suisse / Svizzera....$100
5 days LeftPotter & Potter AuctionsGrindelwald Pfingstegg / Schweiz / Suisse / Switzerland. Ci...$100
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncSCHWEIZER MUSTERMESSE BASEL Poster Donald Brun$50
7 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Postcard from Ferry Porsche to his mother Louise Po€1,300