Sold2015Francesco Graziano detto Ciccio NapoletanoBattaglia con presa di una città fortificata Olio su tela cm 118x172See Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2022Art of War. VALLE. Vallo LibroVALLE, Giovanni Battista. Vallo Libro continente appartinente à Capitanij, retenere & fortificare una Città con bastioni, con novi artificij de fuoco aggionti come nella Tabola appare, & de diveSee Sold Price
Sold2018RomaDescrizione di Roma moderna ... Roma, Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1719. In 8°. Solo la seconda parte. Antiporta incisa alle armi di Clemente XI con Roma sullo sfondo, frontespizio con marcaSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli conScuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli con veduta marina sullo sfondo" olio, f.to in b. a s. cm. 98x88See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2022Locatelli Andrea, Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondoin cornice dorata, olio su tela, W. 126 - H. 100 cmSee Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2016OROLOGIO IN ORO, EBELmovimento meccanico, carica automatica, cal. ETA 2893-3, 21 rubini. Quadrante con finestrella del datario a ore III, firmato Ebel Automatic, lunetta con i nomi di citta' del mondo, cinturino in pelleSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato a forma di pavone stilizzato decorato con smalti policromi cloisonné, cm 17x20x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo con datario 1898, maestro orafo Nikolaj Zverev. - 17x20x11See Sold Price
Sold2016Sansovino, FrancescoVenetia città nobilissima et singolare con aggiunta di tutte le cose notabili della stessa città, fatte, & occorse dall’anno 1580 sino al presente 1663 Venezia, appresso Steffano Curti, 1663. In 4See Sold Price
Sold2023Brazil. MEISSNER. S. Salvator.MEISSNER, Daniel. S. Salvator.Nuremberg, 1678Acquaforte di 98x148 mm. Ampi margini. Bell’esemplare.Veduta della baia e della città di S. Salvador. Con aforisma in latino e tedesco.Da D. MeiSee Sold Price
Sold2017Giacomo Giovanni Rossi "Arcipelago Mar Egeo con leGIACOMO CANTELLI da VIGNOLA- GIACOMO GIOVANNI ROSSI (1627-1691) and (1643-1695) "Arcipelago Mar Egeo con le coste del Medesimo el Isole...1685" Engraving with hand color outlining. Sight: 21 1/8 x 17See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2022RICCI (PANDOLFO) La salvtifera fatica di Pandolfo Ricci Luches sopra l'anno M.D.LXVII. con dilig...RICCI (PANDOLFO) La salvtifera fatica di Pandolfo Ricci Luches sopra l'anno M.D.LXVII. con diligenza reuista & compilata a beneficio de gli amatori di tale scienza, i quali si dilettano ogni Anno d'haSee Sold Price
Sold2022vassoio in argento, profilo lavorato in ilievovassoio in argento, profilo lavorato in ilievo con simbolo araldico inciso con motto"viret et virebit virtus",città di Londra 1822-23,titolo 925 gr. 1756 43x31 cmSee Sold Price
Sold2022Portasigarette in argento niellato con dedica alPortasigarette in argento niellato con dedica al nuotatore italiano Parodi, Citta di Dzerzinsk anno 1930See Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1699.) José de Lezamis. Vida del Apostol Santiago . . . con algunas(MEXICAN IMPRINT--1699.) José de Lezamis. Vida del Apostol Santiago . . . con algunas antiguedes y excelencias de . . . Viscaya. [124], 426, [6] pages. 4to, contemporary vellum, minor wear; dampsSee Sold Price
Sold2017SANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima etSANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima et singolare. Venezia: Giacomo Sansovino, 1581. Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche (fioriture).See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 16Zikorn Arts & History ObjectsCapture of Turkish Ships near Tétoüan by French Navy 1643 Etching$300
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$55(2 bids)
5 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
Featured5 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 14Lucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
May 19Chinwe Russell AuctionsPez con paraguas By Jorge Rojas Vynilic on paper created with Vynilic on paper 2019 Artwork$400
May 14Hermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,€850