Sold2022Prächtige Japonismus-Deckelvase mit asiatischem Dekorvon Rudolf Schenker sog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und kurzem, zylindrischem Hals. Auf übergreifendem, gewölbtem Deckel plastischer PinSee Sold Price
Sold2020DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. BalusterSee Sold Price
Sold2022Deckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischenDeckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischen Stil, Rand mit Ornamentdekor, Balusterform, Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf, unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2021Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor mit Akten auf blauem Grund. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi TenSee Sold Price
Sold2018DeckelvaseDeckelvase Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Poliergoldmalerei. Umlaufender Dekor aus Blüten- und BlattstilisatSee Sold Price
Sold2020Satsuma Weihrauchbrenner/DeckeSatsuma Weihrauchbrenner/Deckelvase, Japan, um 1900. Durchbrochen gearbeiteter Fuß mit goldstaffierten Drachenhandhaben. Durchbrochen gearb. Deckel. Stiltypischer Dekor (in Relief) unter VerwenduSee Sold Price
Sold2022DeckelvaseBecherform. Der glockenförmige Deckel mit achteckigem Knauf. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Stilisierter floraler Dekor in farbiger Emailmalerei und Gold. H. 28,8 cm. Provenienz: AusSee Sold Price
Sold2015DeckelvaseDeckelvase China, 20. Jh. Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: spielende Kinder in einer Gartenlandschaft. Stand, Mündung und Deckelrand mit Metallring verstärkt. Boden mit unterglasSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Dekor "Roter reicher Drache"27-tlg.: 2 Vorspeisen-, 8 Speise-, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Gemüseterrine, 2 Beilagenschalen, Anbietplatte, Sauciere. Dekor "Roter reicher Drache" mit zwei kreisfSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur"für 6 Personen. 123-tlg.; Kaffee-, 2 Mokkakannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Mokka-, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Suppentassen, 6 Suppen-, 6 Speise-, 6 Vorspeisen-, 6See Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Grosse Deckeldose (Kazaribako) mit Dekor ''Alte Stadt'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Large lidded box (Kazaribako) with decoration ''Old Town'' in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form. Colourless, acid-matted glass with fused-in and fused-on cruSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022Fischservice mit Dekor "Corail La Mer"62-tlg.; 14 Speise-, 14 Brotteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, Fischplatte, Suppenterrine mit Presentoir und Gemüseterrine, 3 Beilagenschalen, 2 Saucieren. 12 ButterschälchSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Vorspeisenteller mit Dekor "Roter Drache"aus der Königlichen Hof-Conditorei Runde Form mit glattem Rand. Im Spiegel zwei kreisförmig angeordnete Phönixe, auf der Fahne langgestreckte, chinesische Drachen im Wechsel mit bSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2022Frühstücksservice mit Dekor "Blaue Blume"Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Kaffee-, 6 Teetassen mit Untertassen, 11 Frühstücksteller, Butterdose, 2 Anbietplatten, 2 kleine Beilagenschalen, kleines TablSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2022Tafelservice mit Dekor "Blaue Blume"23 Speise-, 18 Kuchenteller, 10 Kaffee-, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 Terrinen, 2 Anbietplatten, 4 Beilagenschalen, Sauciere, Zuckerdose. Teilw. gerippte Wandung. In reliefierten RocaillekartuscSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh.VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh. Keramik, craqueliert. H. 27 cm. Reliefierte Schafe, Pfirsiche und Weiden dekorieren die Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Deckelvase mit ApfelknaufFarbloses Glas, Auflagen und Knauf aus unterschiedlich farbigem, polychromem Glas. Balusterform, weiter Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, kurzer Schaft mit geripptem Kugelnodus, lÃ&See Sold Price
Sold2022Deckelvase mit ZitronenknaufFarbloses Glas, Auflagen und Knauf aus unterschiedlich farbigem, polychromem Glas. Balusterform, weiter Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, kurzer Schaft mit geripptem Kugelnodus, lÃ&See Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpeiseserviceteile mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten"€120
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
5 days LeftHermann Historica GmbHFour Saxon/Prussian regimental plates, 1st half of the 20th century€400
5 days LeftHermann Historica GmbHCivil Servant Max Reischl - a sword for civil servants in original box, 1886 - 1912€900
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Koppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien€1,200