2016Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen.Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen. Beduinenschmuck aus Silber und Weissmetall. Hüftschmuck: Lange Kette mit drei Kapseln. L 106. Breiter Halsschmuck mit Münzen. L 52, B 8. Grosse KapseSee Sold Price
Sold2016Schatulle Orientalisch, neuere Arbeit. RechteckigerSchatulle Orientalisch, neuere Arbeit. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel und Messingmontur. Allseitige, ornamentale Einlegearbeit aus Holz, Bein und Perlmutt. Innen mit rotem Samt ausgekleidet.See Sold Price
Sold2016Becken Orientalisch. Kupfer. Rundes Becken mit hohemBecken Orientalisch. Kupfer. Rundes Becken mit hohem Rand. Wandung graviert mit Ornamentbändern und Kartuschen mit arabischer Kalligraphie. Gebrauchsspuren. Innen korrodiert. H 14, D 25 cm.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017birdcage with songbird, sheet metal, handpainted,birdcage with songbird, sheet metal, handpainted, height: 24 cm, clock mechanism and voice are intact, used, the scratches on the paintwork are caused of old age German Description Vogelkäfig mitSee Sold Price
Sold2019ROCK & GRANER Biberacher sheet metal, birdcage,ROCK & GRANER Biberacher sheet metal, birdcage, with wax bird, 7.5 cm German Description ROCK & GRANER Biberacher Blech, Vogelkäfig, mit Wachs-Vogel, 7,5 cmSee Sold Price
Sold2021Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder mitPuppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder mit Zinnrahmen, 4,5-7 cm, 1 Bild, Rahmen Blech, 1 Bild, Messingblech vergoldet, meist alt, 1 Vogelkäfig, neuer, Glasleuchter, ZinnleuchterSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, Lauscher, birdcage, 8.5 cm,Christmas tree decoration, Lauscher, birdcage, 8.5 cm, 1 prop is missing, with 1 parrot sitting in a glass swing German Description Christbaumschmuck, Lauscher, Vogelkäfig,8,5 cm, 1 Strebe fehlt,See Sold Price
Sold2017Vogelkäfig, 19. Jh., Holz, schwarz-braun gebeizt,Vogelkäfig, 19. Jh., Holz, schwarz-braun gebeizt, Gitterkäfig aus geschwärztem Drahtgestänge, quadr., ausziehbarer Käfigboden, Vasebekrönung mit Ringöse, innen ein Dekor-Vogel mit appliziertemSee Sold Price
Sold2018Konv. Christbaumschmuck, 6 Teile, lithogr. Papier,Konv. Christbaumschmuck, 6 Teile, lithogr. Papier, Vogelkäfig, mittig Knickstelle, 10,5 cm, Orgel, Vogelhäuschen, Trommel, Pavillion, Dreieck German Description Konv. Christbaumschmuck, 6 Teile, litSee Sold Price
Sold2018PENNY TOY Vogelkäfig mit Blechvogel, 8 cm, auch schönesPENNY TOY Vogelkäfig mit Blechvogel, 8 cm, auch schönes Teil für Puppenstube German Description PENNY TOY Vogelkäfig mit Blechvogel, 8 cm, auch schönes Teil für PuppenstubeSee Sold Price
Sold20192 pieces, tin, wall clock, 7 cm, small birdcage2 pieces, tin, wall clock, 7 cm, small birdcage German Description 2 Teile, Zinn, Wanduhr, 7 cm, kl. VogelkäfigSee Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, tin, glass, leonic wires,Christmas tree decoration, tin, glass, leonic wires, small birdcage, baskets, star, etc., 2.5 - 8 cm German Description Christbaumschmuck, Zinn, Glas, leonische Drähte, kl. Vogelkäfig, K&oumSee Sold Price
Sold2022FRANZ XAVER BERGMANN TROMPE-L'OEIL-FIGUR 'ORIENTALISCHE TAENZERIN'FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war taetig in Wien Trompe-l'oeil-Figur 'Orientalische Taenzerin' Bronze, farbig gefasst und braun patiniert. H. 14 cm. Verso bezeichnet 'Namgreb', am Sockel mit einerSee Sold Price
Sold2022VIORSKY ORIENTALISCHE REITERVIORSKY Active 1st half 20th century Oriental horsemen Oil on wood. 21 x 31,5 cm (F. 41 x 51 cm). Signed lower left 'Viorsky'. Part. min. abraded. Frame. VIORSKY Taetig 1. Haelfte 20. Jh. OrientalischSee Sold Price
Sold2015Grosser Vogelkäfig Um 1900. Metallblech, polychromGrosser Vogelkäfig Um 1900. Metallblech, polychrom bemalt. Quadratische Grundform, 4 Ecktürmchen, 1 zentraler, grosser Turm. H 111 cm.See Sold Price
Sold2019Issmayer, VogelkaefigIssmayer, Vogelkaefig, Germany, 8,5 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2+See Sold Price
Sold2016J.A.J., VogelkaefigJ.A.J., Birdcage, Germany pw, tin, cw ok, severe paint d., C 3-See Sold Price
Sold2016Issmayer, VogelkaefigIssmayer, Bird Cage, W.-Germany, tin, cw defective, severe paint d., C 3See Sold Price
Sold2016Rosenthal Bjorn Wiinblad Plate Orientalische NachtmusikRosenthal Bjorn Wiinblad Plate Orientalische Nachtmusik in Box, 6" diameterSee Sold Price
Sold2022Stephan Sedlacek(1868 Königstetten - 1936 Wien) "Marché aux esclaves" (Sklavenmarkt). Originatitel Orientalische Straßenszene mit junger Araberin als Aktfigur, die zwei Orientalen angSee Sold Price
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice mixed lot of dollhouse decoration pieces, tin stove, 11.5 cm, without upper ornament, 1 small€60
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice mixed lot of dollhouse decoration pieces, tin, side table, 6-armed ceiling lamp, with a€60
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dollhouse decoration pieces, stove, 11 cm, tin picture frame, birdcage, 1 asiatic box,€30
Jun 22Avra Art Auctions Mid-Century French School Orientalist Middle Eastern Village Scene, Signed$20(1 bid)
381 Lots AwaySimpson Galleries, LLC.A THREE-PIECE FRENCH ORIENTALIST GILT AND SILVERED BRONZE ELEPHANT CLOCK WITH GARNITURE, FOR TURKISH$475(5 bids)
193 Lots AwaySimpson Galleries, LLC.AN ORIENTALIST AESTHETIC CAST METAL MANTEL CLOCK, EMERGING MAIDEN DANCER, 1870s-1890s$700(3 bids)
Jun 23Curated Gallery AuctionsIncredible 19th Century Orientalis Sunset Landscape Framed Original Oil on Paper Ruins Painting$10
5 days LeftFive Star AuctionsExquisite 19th C. ARTHUR WAAGEN Orientalist Kabyle Hunter Patinated Bronze Group Sculpture$28,000
34 mins LeftAustin Auction Gallery(2) FRENCH ORIENTALIST BISCUIT PORCELAIN FIGURES OF WATER CARRIERS$100
Jun 23Curated Gallery AuctionsFrederick Goodall 1822-1904 Antique English Orientalist Egyptian Landscape Pyramids Oil Painting$10
5 days LeftFive Star AuctionsThe Slave Trader, A Large 19th C. Ferdinand Barbedienne Signed Orientalist Bronze Sculpture$4,000